Фото: Ирина Иванова
Пост-релизы

29 марта 2023 года

Музей политической истории России отмечает 155-летие Горького

28 марта отмечается 155-летие со дня рождения писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова, 1868-1936). В музее политической истории России в этот день прошли торжественные мероприятия: круглый стол, театрализованный пролог на стихи М. Горького, открытие выставки «МАКСИМально Горький».
музей политической истории petersburg feb 2023 irina ivanova-0895.jpg

Максим Горький стал один из инициаторов создания первого историко-политического музея в России, Государственного Музея революции (первое название Государственного музея политической истории России). С именем писателя связана топонимика района, где располагается музей. Писатель с 1914 по 1921 год жил в доме № 23 по Кронверкскому проспекту, неподалеку от особняка балерины Матильды Кшесинской, где теперь находится музей.

Круглый стол

Цикл памятных мероприятий открыл круглый стол с участием ведущих специалистов по творчеству Максима Горького под председательством директора Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, профессора Дмитрия Бака. Среди поднятых тем обсуждалось:  

  • проблемы музеефикации наследия Максима Горького за 100 лет на примере своего учреждения (Заведующая отделом «Литературный музей» Государственного музея А. М. Горького Елена Агафонова);

  • образ Максима Горького в кино и на экране (эксперт-консультант киностудии «Ленфильм» Александр Поздняков);

  • постановки по произведениям Максима Горького на сцене театра БДТ (Заместитель художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова Ирина Шимбаревич)

  • жизнь писателя в заключении в Петропавловской крепости (заведующий научно-ведомственным архивом Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Пятовский),

  • имя Максима Горького в топонимии Петербурга и окрестностей (эксперт сектора топонимической деятельности Института культурных программ Андрей Рыжков). Доклад был посвящен обзору существующих и утраченных названий городских объектов и учреждений, посвященных А.М. Горькому, а также особенностям топонимической политики периода СССР, отразившимся в «горьковских» наименованиях. 

.Андрей Борисович Рыжков во время доклада

Подробнее с докладом Андрей Рыжкова можно познакомиться на Топонимическом портале Санкт-Петербурга


После круглого стола прошел театрализованный пролог на стихи Максима Горького с показом отрывков из старых постановок 30-х годов.
Выступление актеров

Выставка «МАКСИМально Горький»

После театрализованного пролога на стихи Максима Горького открылась выставка «МАКСИМально Горький», которая представила редкие фотографии Горького, его родных и друзей, первые издания его произведений, раритетные газеты, выпускавшиеся при его участии, журналы с публикациями о нем. 

Экспозицию подготовила группа специалистов под руководством Александра Смирнова. Это первая выставка о писателе в музее за последние 50 лет. 

Выставка «МАКСИМально Горький». Общий вид. Фото: Ирина Иванова

В центре выставки на столе писателя лежит посмертная маска Горького. По мнению куратора выставки Александра Смирнова это определенный символ: «Человек умер, а что осталось после него? После некоторых остается только тире между датами жизни, а после Горького осталось огромное наследство, биография и книги».
Максим Горький. Фото - Ирина Иванова-5120.jpg

Выставка отражает в первую очередь общественно-политическую деятельность Горького в хронологическом порядке. Ее основные разделы соотносятся с определенными этапами жизни писателя, что позволяет посетителю не запутаться в обилии экспонатов.

Значительное место отведено его участию в революционном движении начала ХХ века. Особое внимание уделено взаимоотношениям Горького с Лениным и Сталиным. В фондах музея хранится много фотографий и копий документов М. Горького, открытки, журналы с публикациями о нем, издания его произведений, художественные и скульптурные образы.
А.М. Горький читает И.В. Сталину, В.М. Молотову, К.Е. Ворошилову и М.А. Пешкову свою сказку «Девушка и смерть». 1931.

Впервые выставляются документы из музейного архива Н. Е. Буренина, входившего в ближайшее окружение писателя. Они расскажут о поездке Горького в Америку в 1906 году. На выставке можно увидеть редкие фотографии Горького, его родных и друзей, первые издания его произведений, раритетные газеты, выпускавшиеся при его участии, журналы с публикациями о нем, художественные и скульптурные образы.

Представляют большой интерес фотографии и документы о пребывании Горького на острове Капри (Италия) в 1906-1913 годах.
А. М. Горький и советский политический и государственный деятель.А. Б. Халатов, создатель система советского общепита, во время пребывания в Италии. 1931 год.
Из редких архивных материалов (Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга) можно почерпнуть информацию о сложных отношениях писателя с властью, его борьбу в 1917-1921 годах по защите деятелей культуры и науки, по охране памятников старины и искусства. 
М. Горький, С кем вы, «мастера культуры»?

На протяжении всей жизни писатель стремился уменьшить глубокую пропасть, разделяющие русский народ и интеллигенцию. На это были направлены его грандиозные литературно-издательские начинания и культурные проекты. В том числе и Жизнь замечательных людей, который стал возрождением в новом качестве общедоступной серии издателя Ф. Ф. Павленкова. Первой выпущенной книгой стала биография поэта Генриха Гейне, а последней - биография Наполеона.

 Биография Мольера первоначально была заказана М. А. Булгакову, однако Горький отверг его текст за немарксистский подход и излишнее выпячивание личного отношения к предмету.

Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН предоставил ранее не публиковавшиеся в печати фотографии посещения А. М. Горьким Соловецкого лагеря особого назначения, его личные вещи и посмертную маску.

Картина художника А. Горбаатова (1936) является художественным вымыслом, поскольку Горький не участвовал в поездке по Беломорско-Балтийском каналу вместе с И. В. Сталиным и С. М. Кировым в июле 1933 года.

Посетители смогут также увидеть костюмы Татьяны Дорониной и Павла Луспекаева, сыгравших главные роли в легендарном спектакле БДТ «Варвары» по пьесе Горького (из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства).

Сценический костюм Т. В. Дорониной для роли Надежды Монаховой и сценический костюм П. Б. Луспекаева для роли Егора Черкуна в спектакле «Варвары» в БДТ по пьесе А. М. Горького в 1959 году. Фото: Ирина Иванова

Также партнером музея выступил Российский государственный архив социально- политической истории.
Общий вид выставки. Фото: Ирина Иванова


Интерактив на выставке


Через специальный аппарат можно даже услышать сам голос писателя.
Аудио-интерактив. Фото: Ирина Иванова
При желании можно полистать электронные журналы, выпущенные в 20 и 30 года XX века. 
Электронные копии журналов. Фото: Ирина Иванова
В ящиках под витринами находятся книги, которые либо написаны самим Максимом Горьким или изданы при его поддержке.
Экспонаты выставки. Фото: Ирина Иванова
До 4 октября 2023 года

Фото: Ирина Иванова

Другие новости раздела

Фестиваль
26.04

Конкурс Digital Opera закончился победой петербуржцев

Русский музей
Выставки
26.04

В Русском музее открылась первая в истории выставка Ивана Вишнякова

медиацентр
Бесплатно
26.04

«Четвертый Четверг» посетили барды из Pellev-клуба

Инклюзия
Для детей
Год семьи
26.04

Театр глухих и его юные артисты отметили 5-летие школы искусств «Планета kids»

Театр
25.04

Названы лауреаты премии «Арлекин» 2024 года

Смотреть все