Фото: Ирина Иванова
Пост-релизы

17 мая 2023 года

В медиацентре портала «Культура Петербурга» открылась выставка слепых художников «Прикосновение»

Прикосновение… легкое касание или мягкое похлопывание? Требовательное нажатие или шуршащее поглаживание? В мире, где нет света и цвета, включаются звуки и тактильные ощущения. Работы, созданные незрячими и слабовидящими людьми дают возможность прикоснуться к иному творчеству, ведь они созданы не вопреки, а благодаря особому дару не видеть, но чувствовать руками — тактильным инструментом души.
Фото: Ирина Иванова

Посмотреть и даже пощупать чувственные картины и тактильные керамические панно можно на выставке «Прикосновение», которая открылась 16 мая в медиацентре «Культура Петербурга».
Выставка Прикосновение. Медиацентр. Фото - Ирина Иванова-0267.jpg
Прикоснуться на открытии выставки можно было не только к панно. Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих представила уникальные тактильные издания, которые позволяют в прямом смысле прикоснуться к искусству, познакомиться с ним и, вдохновившись, создать свои шедевры. Библиотека показала тактильные макеты достопримечательностей Санкт-Петербурга: Аничков мост, фонтан «Самсон», портик Нового Эрмитажа и уникальные тактильные книги, в которых также отображены эти достопримечательности, рельефно-графические пособия по русскому стилю в архитектуре, шедеврам русской живописи, многоформатные альбомы, посвященные творчеству Василия Кандинского и Кузьмы Петрова-Водкина. 
Фото: Ирина Иванова

На выставке представлены работы студии ИЗО незрячих и слабовидящих художников Петербургского регионального отделения Всероссийского общества слепых: керамика, графика, живопись маслом, акварелью, пастелью и на фольге. В прошлом году студии исполнилось 46 лет, а стенах её мастерских работают более 50 человек, половина из которых – с полной потерей зрения.
Выставка Прикосновение. Медиацентр. Фото - Ирина Иванова-0580.jpg
Выставка Прикосновение. Медиацентр. Фото - Ирина Иванова-0348.jpg
Выставка Прикосновение. Медиацентр. Фото - Ирина Иванова-0366.jpg

Выставка «Прикосновение» работает в рамках инклюзивного проекта «Многомерность культуры», который реализует СПБ ГБУ ДПО «Институт культурных программ». Благодаря проекту люди с инвалидностью имеют возможность бесплатно посещать театры, музеи и другие культурные площадки города. Вход на выставку осуществляется по предварительной записи на мастер-классы. Расписание мастер-классов будет опубликовано на портале «Культура Петербурга».

Адрес медиацентра: ул. Некрасова, 60.

Выставка Прикосновение. Медиацентр. Фото - Ирина Иванова-0302.jpg
Выставка Прикосновение. Медиацентр. Фото - Ирина Иванова-0325.jpg



Фото: Ирина Иванова

Другие новости раздела

Театр
25.04

Названы лауреаты премии «Арлекин» 2024 года

Пост-релизы
22.04

Медиацентр «Культура Петербурга» впервые стал одной из площадок Тотального диктанта

Фестиваль
Балет
22.04

В Петербурге прошел очередной крупнейший хореографический форум России

Театр
15.04

«Театр-баттл» побывал в гостях у «Мимигрантов»

Инклюзия
Доступная среда
16.04

Новые экспонаты Эрмитажа стали доступны незрячим посетителям

Смотреть все