Опубликовано: 14 июля 2026 года

В 1936–1939 годах в Государственном музее истории религии АН СССР проходила выставка «Революционная Испания в борьбе с фашизмом», длившаяся больше двух лет. Она стала самым крупным музейным откликом в рамках масштабной поддержки, оказываемой СССР испанскому республиканскому правительству в его борьбе с франкистами. В фондах музея практически не было предметов, относящихся к Испании, поэтому выставку собирали «всем миром». Нынешняя «Испания в огне» отдает дань сотрудникам музея, художникам, скульпторам – всем ленинградцам, которые создавали ту легендарную выставку.
Экспозиция состоит из четырех разделов, которые представляют соответственно образы «великой семьи» – героя (Революционная Испания), его матери (Родина) и отца (Сталин), а также их общего врага (церковь и фашизм). Посетители увидят живопись, скульптуру, фотографии, документы, газеты – всего более 70 предметов, многие из которых экспонируются впервые.
Среди наиболее интересных экспонатов: офорты Франсиско Гойи из серии «Капричос», плакаты «Генералиссимус» художника Педреро, «Националисты» Хуана Антонио Моралеса, горельеф «Нападение инквизиции на евреев в Испании во время тайного празднования ими Пасхи» Марка Антокольского, скульптура «Дон Кихот и Санчо Панса» Ильи Гинцбурга, диптих И. А. Владимирова «Бой под Мадридом».
16 июля - 6 октября
Правообладатель фото – Пресс-служба Музея истории религии
Обложка: Иван Владимиров. «Бой под Мадридом. Оборона города». 1936.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться