В Петропавловке появилась космическая скульптура «Памяти наставника»
Фото: пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга
Пост-релизы

В Петропавловке появилась космическая скульптура «Памяти наставника»

Опубликовано: 04 октября 2024 года

4 октября, в День начала космической эры человечества (день запуска в 1957 году на космическую орбиту первого в мире советского спутника), в Петропавловской крепости, во дворе Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко торжественно открыли памятник выдающемуся физику-механику, одному из основоположников советской космонавтики Борису Раушенбаху.

Скульптура из гранита и бронзы под названием «Памяти наставника» была создана по заказу космонавта Алексея Елисеева архитекторами-художниками Вячеславом Бухаевым и Андреем Балашовым и передана в дар Государственному музею истории Санкт-Петербурга.

FYiphLPQSyQ.jpg

Борис Викторович Раушенбах (5 (18) января 1915, Петроград — 27 марта 2001, Москва) — выдающийся физик-механик, один из основоположников советской космонавтики. Он разработал первые системы управления и ориентации космических аппаратов. Математические расчеты Раушенбаха позволили нацелить космический аппарат на обратную сторону Луны, за что специалист получил Ленинскую премию. А в руках ученых появились фотографии обратной стороны Луны. Под руководством Бориса Викторовича были воплощены также системы ориентации и коррекции полета межпланетных автоматических станций «Марс», «Венера», «Зонд», спутников связи «Молния», автоматического и ручного управления космическими кораблями, пилотируемыми человеком. Именно эта система вела корабль Юрия Гагарина.

Борис Викторович активно занимался искусствоведением, исследуя проблемы отображения реальности в изобразительном искусстве и, в частности, в русской иконописи.

Указом Президента СССР Михаила Горбачёва в 1990 году Раушенбаху было присвоено звание Героя Социалистического Труда «за большие заслуги в развитии отечественной науки, подготовке высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства». В 2000 году Борис Викторович получил Благодарность Президента Российской Федерации «за большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных кадров». Также в честь ученого назван астероид (4237) «Раушенбах».

 

Фото: пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Другие новости раздела

Международный форум объединенных культур
12.09

В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка

Медиацентр
09.09

В медиацентре «Культура Петербурга» рассказали о русском музыкальном коде

Пётр Чайковский
Фестиваль
08.09

Бессмертная музыка Чайковского прозвучит в Якутске этой осенью

Инклюзия
Многомерность культуры
26.08

Круглый стол «Инклюзия в культуре. Пространство возможностей» открыл регистрацию

Книги
05.09

Фантастика должна давать надежду на светлое будущее

Смотреть все