
Пискарёвское мемориальное кладбище – скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящён памяти всех жителей и защитников блокадного Ленинграда.
В 186 братских могилах и 6 тысячах индивидуальных воинских захоронений покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов, а также 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда .
Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года. Вход в некрополь отмечен павильонами-пропилеями с музейной экспозицией, посвященной блокаде. От гранитной площадки с чашей Вечного огня широкие ступени ведут вниз, на «печально-торжественное поле», которое пересекает главная аллея (480 м).
Доминанта ансамбля – бронзовая скульптура «Мать-Родина», возвышающаяся над гранитной траурной стелой (протяженность 150 м) с горельефом защитников города и строками Одьги Берггольц: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем: так их много под вечной охраной гранита, но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».
Ежегодно в памятные даты (27 января, 8 мая, 22 июня и 8 сентября) здесь проходят торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина».

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться