Виртуальная выставка Николая Чукова «Россия, которую люблю»
Авторы Санкт-Петербурга онлайн

06 октября 2023 года

Виртуальная выставка Николая Чукова «Россия, которую люблю»

Николай Чуков. Из архива художника.

11 октября 2023 года в 18:00 в Малом зале Санкт-Петербургского союза художников откроется выставка Николая Сергеевича Чукова. В сентябре мэтру исполнилось 100 лет.

Живописец родился 18 сентября 1923 года в деревне Теплово Тульской области. На сегодняшний день Чуков - старейший художник, состоящий в Санкт-Петербургском союзе художников.

Николай Чуков на выставке в Совете Федерации. Из архива художника.

Мастер закончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). А в 1950-м году защитил дипломную работу, поросписи потолка в одном из павильонов ВДНХ в Москве.

В 1969–1974 годах работал в сталелитейных цехах Кировского завода, где создал большую галерею портретов сталеваров, ставшей в 1974 году основой первой большой персональной выставки художника в ДК Кировского завода.  В 1976–1980 годах Чуков написал большую галерею ветеранов блокадной «Дороги жизни» и ветеранов Великой Отечественной войны. Восемь портретов этой галереи и сейчас находятся в музее «Дороги жизни», а девять работ украшают в Музее истории Северной столицы. 

В 1991 году Николай был приглашен фирмой «Арколь» во Францию для создания детских портретов. Работы художника неоднократно выставлялись на аукционах этой фирмы во Франции и Германии. А несколько крупных работ выставляются в музеях и частных собраниях Парижа, Гамбурга, Дюссельдорфа, Нью-Йорка. 

Слева: автопортрет Николая Чукова. Справа: портрет жены его кисти. Предоставлено автором.

В 1998 году художник был избран членом Петровской академии наук и искусств. В 2008-м в залах Санкт-Петербургского союза художников было представлено более 200 работ на третьей большой ретроспективной выставке, вызвавшей большой общественных резонанс. В апреле 2010 г. канал «Культура» выпустил большую передачу о художнике, его жизни и работе в новгородской глубинке.

Чуков является представителем лучших традиций русской реалистической школы. Во всех своих работах, будь то портрет, пейзаж или натюрморт, всегда точно и мастерски передает не только колорит и пластику натуры, но и ее внутреннее состояние. Художник придерживается классической традиции русского портрета, с его вниманием и уважением к личности, интересом к психологии и стремлением через внешние черты выявить внутреннее содержание человека. 

Творчество для меня – говорит художник — это отражение красоты человека, красоты природы, рождающее состояние душевного подъема. И именно это состояние картина передает потом своему зрителю. Живопись для меня — это когда я стараюсь увидеть природу не только своими глазами, но и глазами зрителя, чтобы украсить своими работами повседневную жизнь людей, напоминая им, как прекрасен окружающий нас мир, -

Николай Сергеевич Чуков.

Русская природа в картинах Николая Чукова


Автор: Николай Чуков. Фотография картины из личного архива автора.
Дорога в лесу. Автор: Николай Чуков. Фотография картины из личного архива автора.
Зима в деревне. Автор: Николай Чуков. Фотография картины из личного архива автора.
Куры. Автор: Николай Чуков. Фотография картины из личного архива автора.
Озеро. Автор: Николай Чуков. Фотография картины из личного архива автора.
Полянка. Автор: Николай Чуков. Фотография картины из личного архива автора.
Солнечный день. Автор: Николай Чуков. Фотография картины из личного архива автора.
Старый сарай. Автор: Николай Чуков. Фотография картины из личного архива автора.


Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Виртуальная выставка
Авторы Санкт-Петербурга онлайн
225-летие Александра Пушкина
12.04

Алёна Пескова: «Театральный костюм - это психологический портрет героя»

Авторы Санкт-Петербурга онлайн
Виртуальная выставка
08.04

Виртуальная выставка «От сотворения мира до Гагарина: космос глазами художников»

Выставки
09.02

Виртуальная выставка «Сиреневая зима»

Виртуальная выставка
26.12

Виртуальная выставка «Новый год глазами художника»

28.12

Виртуальная выставка «Рождество глазами художника»

Смотреть все