Объемные открытки Анара Гулиева - виртуальная выставка
Авторы Санкт-Петербурга онлайн

23 августа 2023 года

Объемные открытки Анара Гулиева - виртуальная выставка

Открытка. Визуальный материал предоставлен художником Анаром Гулиевым.
Что такое pop-up открытки? Это открытка, при раскрытии которой фигуры внутри становятся объемными? Что такое техника киригами? Это разновидность оригами, допускающая разрезание бумаги ножницами. Что будет, если их совместить? Объемные открытки Анара Гулиева! Предоставляем ему слово.
Анар Гулиев / Из личного архива

В России до меня не было проектов, в которых бы применяли технику киригами. Речь идет об искусстве создания фигурок и открыток из бумаги с помощью сгибаний и надрезов без клея. Открытки вырубаются и складываются из цельного листа. В чем уникальность моего проекта: всего один удар формы, и точный, до миллиметра выстроенный рисунок, превращается в объемную открытку. Никакого клея и дополнительных манипуляций, лишь мои авторские ювелирные разработки и конструкции, опирающиеся на законы бумагопластики. На создание некоторых открыток уходят годы! Они являются также предметом интерьера, так как держат форму в открытом виде. Создаются полностью в Петербурге от идеи до готового тиража. На 90% это ручная работа, рисунок делается художником, потом тиражируется на качественной бумаге, а специальные тигельные машины вырубают цельную форму. После чего открытки складываются автором. Причем тоже вручную!

Эта деятельность началась с ухода моих европейских клиентов и потери работы в 2017 году. Затем последовала череда неудачных собеседований. Осознав, что с таким гигантским опытом и международным портфолио я не найду достойной вакансии, принял решение отдохнуть и найти вдохновение, как и подобает творческому человеку.

Путешествуя по Европе, увидел, как изобретательно подходят художники к сувенирной продукции, возводя ее в новый, самостоятельный вид искусства. Это было особенно заметно в использовании символики городов. И мне захотелось создать для Петербурга столь же уникальный, качественный, знаковый проект, который бы не оставил равнодушным жителей ни Европы, ни России. Я решил сделать роскошную продукцию премиум-класса, которая будет достойна образа Северной столицы. Поступить как в петровские времена, когда мастера пытались поразить зрителей диковинами, а ремесленники и умельцы создавали грандиозные работы от шкатулок с секретом до двигающихся механических фигур.

Первая открытка разрабатывалась два месяца – это был дорогой моему сердцу Исаакиевский собор!

И вот уже шесть лет я сотрудничаю с крупнейшими и известнейшими площадками нашего города, создаю индивидуальные открытки для международных холдингов, знаменитых брендов, частных лиц и дизайнеров!
Открытка «Панорамный вид на Исаакиевский собор, Медного всадника и памятник Николаю I»
Одна из первых открыток в серии, ставшей уже легендарной, пропорции соблюдены мастерски, после изучения собора на пленэрах, по эскизам, чертежам и фотографиям. Ювелирная детализация всего сюжета.
Открытка «Летний Сад»
Открытка с разных ракурсов. Анар Гулиев: «После проведения лета в саду за чтением «Анны Карениной» Льва Толстого, я просто не мог уйти, не отблагодарив его и не почтив достойно! Так родилась вторая великолепная открытка. Если встать в определённом месте в саду, то можно увидеть ракурс, нарисованный в открытке вплоть до каждой детали. Все пропорции и детали соблюдены ювелирно-мастерски».
Открытка «Зимний Дворец и Дворцовая площадь»
Открытка со всех сторон. Анар Гулиев: «Единственная открытка с Эрмитажем, где соблюдены все архитектурные пропорции и изображены все уникальные статуи на фасаде дворца, точно подобран цвет. Также идеально воссозданы площадь и Александровская колонна».
11.JPG
15.png
12.png

Анар Гулиев: «Щелкунчик не просто объемная открытка, это игровой мини-театр с подвижными фигурками!!! С двумя красочными иллюстрациями, всякими открывашками и очень глубоким смыслом! Эта открытка - гармония духа немецкой сказки и русского стиля. Так как эта европейская сказка полюбилась в России, мы соблюли тонкий симбиоз наших культур. За основу был взят сюжет сказки Гофмана. История была глубоко переосмыслена на уровне идеи и сюжета. В оформлении использованы церковные узоры и русские народные орнаменты, которые вошли в гармонию с немецкими колоритом и образами. Данные открытки - полностью авторский проект от идеи, разработки конструкции до иллюстраций и сюжета. А самое интересное: в этом произведении нет ни грамма клея, зрителям предлагается цельная конструкция, фигурки героев крепятся в специальные пазы!» 

Объемная Открытка-сказка «Царевна-лягушка»
20 (1).png

Анар Гулиев: «Это моя гордость, аналогов работе в России нет. Сборник русских народных сказок - это 100 % авторский проект от акварельных иллюстраций до композиции и разработки объемной конструкции, цветные шрифты с животными и растительными формами также придуманы и нарисованы мной. На это произведение ушло два года от разработки идеи до выпуска тиража. Используется немецкая бумага без покрытия, благодаря чему краски идеально впитываются и чувствуется, что это акварель. Каждая линия, узор и форма несут смысл и свою идею. 

Внутри полный текст сказки на русском и английском языках. Русский текст я создавал на базе всех сказок с XVI по XX век, взяв лучшее. Особенно вдохновлен художником Иваном Билибиным. Перевод сказки «Царевна-лягушка» на английский Александры Ярославцевой  является авторским и уникальным, это единственный текст в мире полностью адаптированный под нашу сказку, в котором сохранены все народные обороты и красочные эпитеты. Идеальна, как открытка в подарок, как развивающая книжка для ребенка (взрослым тоже текст будет по душе) и как сувенир на полку, так как держит форум в развернутом виде».





Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Виртуальная выставка
Авторы Санкт-Петербурга онлайн
225-летие Александра Пушкина
12.04

Алёна Пескова: «Театральный костюм - это психологический портрет героя»

Авторы Санкт-Петербурга онлайн
Виртуальная выставка
08.04

Виртуальная выставка «От сотворения мира до Гагарина: космос глазами художников»

Выставки
09.02

Виртуальная выставка «Сиреневая зима»

Виртуальная выставка
26.12

Виртуальная выставка «Новый год глазами художника»

28.12

Виртуальная выставка «Рождество глазами художника»

Смотреть все