Опубликовано: 24 августа 2025 года
День Государственного флага, выставки в Эрмитаже, Петергофе, Русском музее, «Манеже», Росфото, Петропавловке и Музее Набокова, «Ночь кино», фестивали: Lendoc Film Festival, «Мечтать! Летать!», «Остров мечтателей», Piano Day 2.0, «Улица искусств», «Тотлебен» и Open Look, «Мастерская» в Театре Ленсовета, Большой семейный фестиваль, ретроспектива фильмов с музыкой Андрея Петрова, «Ленинградские мосты», «Сибирская готика» на «Фабрике Лимонной Кислоты», «Морская» вечеринка в «Севкабеле» - больше событий в нашем гиде «Культурные выходные».
22 августа
22 августа - День государственного флага. Читайте материал об истории флага и мероприятиях, приуроченных к празднику в этом году.
По 23 августа на Новой сцене Александринки проходит XXVII Международный фестиваль современного танца Open Look. Программа фестиваля - не просто набор спектаклей, а целостное художественное высказывание, которое сквозь призму «хореографии отношений» приглашает зрителя увидеть и понять тонкие связи между человеком, пространством и временем, используя пластическое искусство как искренний и универсальный язык взаимодействия.
На Елагином острове состоится фестиваль современной фортепианной музыки Piano Day 2.0. В программе - выступления двенадцати современных композиторов. Все пианисты как сольно, так и в сопровождении других инструментов, исполнят вещи собственного сочинения. Каждый день будет начинаться с лекции или открытой дискуссии на тему музыки.
В Парке 300-летия Санкт-Петербурга откроется «Город песчаных скульптур». В фестивале примут участие чемпионы мира и участники международных конкурсов – они построят из песка грандиозные композиции, посвященные истории, культуре и современной жизни Северной столицы.
С 22 по 24 августа Банковский, Мучной, Мало-Конюшенный мосты и площадка возле Кронверкской куртины Петропавловской крепости станут сценой для ярких и талантливых музыкантов современности – здесь будут проходить события музыкального фестиваля «Ленинградские мосты».
В Петербурге стартует VI Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival. Кинопрограмму откроет новая картина Фархата Шарипова «Эвакуация».
«Манеж» совместно с кинотеатром «Аврора» запустил кинолекторий к выставке «Фотоискусство. От дагеротипа до искусственного интеллекта». В программе — знаковое кино первой трети ХХ века: немые киноэксперименты, картины, пропагандирующие советский режим и демонстрирующие многие методы, которые пришли в синематограф из фотографии.
Ретроспектива кинофильмов с музыкой Андрея Петрова, приуроченная к 95-летию со дня рождения композитора, откроется в «Авроре» показом фильма «Человек-амфибия» киностудии «Ленфильм» (1961). Перед показом фильма зрителей ждет концерт-открытие.
Экспозиция «Упакованные грёзы. Мода ар-деко» в Манеже Малого Эрмитажа, продлена до 14 сентября. У вас есть ровно месяц, чтобы увидеть невероятный проект, посвященный женской моде 1920-30-х, времени, когда этот стиль был главенствующим художественным направлением.
В Академические залы Михайловского дворца вернулись шедевры: «Медный змий» Федора Бруни, «Явление Христа Марии Магдалине после Воскресения» Александра Иванова и множество других. Кроме того, здесь открылась выставка «Картоны к росписям Исаакиевского собора».
Эрмитаж открыл в Синей спальне Зимнего дворца выставку «Тайны и красота. Европейские настольные кабинеты XVI–XIX веков». Этот предмет мебели, появившийся в своем классическом виде в XVI веке, использовался для хранения коллекций (художественных произведений или диковинок), а также для демонстрации статуса его обладателя.
А в Николаевском зале Зимнего - главная выставка сезона «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря». Она предлагает особый взгляд на историю европейской цивилизации и в энциклопедической манере рассказывает о зарождении, развитии и упадке, знаменитых участниках дуэлей и их трагедиях, причинах и поводах поединков чести с античных времён до середины XX века.

В корпусе Бенуа – новая выставка «О, море, море! Водная стихия в произведениях русских художников XVIII – XX веков», посвященная необъятным морским просторам нашей Родины и русским морякам. Экспозиция расскажет историю развития жанра морского пейзажа – марины – в русской живописи от XVIII до начала XXI века.
В Русском музее продолжает работу грандиозная экспозиция «Наш авангард» - более 400 шедевров заняли двадцать залов на втором этаже корпуса Бенуа. Беспрецедентная по масштабу выставка впервые собрала всех классиков авангарда: Малевича, Филонова, Кандинского, Гончарову, Шагала, Ларионова, художников обществ «Бубновый валет» и «Союз Молодежи».
В Мраморном дворце продолжается гениальная «Жизнь замечательных собак», посвященная роли верных четвероногих в русской жизни и в русском искусстве.
В «Манеже» открылась экспозиция «Фотоискусство. От дагеротипа до искусственного интеллекта». Она продемонстрирует почти два столетия развития фотографии, эволюции ее визуального языка и технических приемов. На выставке представлено 600 произведений 178 авторов, в том числе Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова и других.
В Большом Петергофском дворце - иммерсивный историко-просветительский проект «Подвиг возрождения», рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны: эвакуации музейных предметов, разрушениях и потерях во время оккупации и героической истории реставрации и восстановления музеев и парков.
В Строгановском дворце - выставка «Русский декоративный поднос». Русский музей представляет пятивековую историю одного из главных предметов прикладного искусства России. Экспозиция впервые показывает более 150 экспонатов XVII–XXI веков, демонстрирующих все разнообразие материалов, приемов украшения, имен выдающихся мастеров и известных художественных центров.
В Шереметевском дворце – новая интерактивная выставка для семейной аудитории «Дом занимательной науки». Экспозиция там не случайно - после революции, залы здания передали Дому занимательной науки, где идейным вдохновителем учреждения стал знаменитый Яков Перельман — математик, физик и популяризатор точных наук. Он ввел в научный оборот труды Константина Циолковского о космосе, популяризировал метрическую систему мер и весов, а также составил учебные пособия по физике, математике и астрономии.
В Цирке Чинизелли продолжается грандиозное шоу Гии Эрадзе «Бурлеск». Это проект продюсерского центра «Королевский цирк» и компании «Росгосцирк». Вас ждут: необычная концепция, масштабные декорации, разнообразие эксклюзивных костюмов, рекордные трюки, филигранная дрессура и завораживающие номера, вдохновленные атмосферой Петербурга. И единственная в мире «Групповая трансформация «Фаберже»! – до 31 августа
В «Царском Селе» - масштабная выставка «Казаки на службе царю и Отечеству. XVI век – 1917 год». Экспозиция в Камероновой галерее объединяет более 800 предметов из собраний, архивов и частных коллекций. Значительная часть экспонатов никогда раньше не выставлялась и не публиковалась.
Выставка «Шедевры архитектурной графики из собрания Музея истории Санкт-Петербурга» возобновила работу в выставочном зале музея архитектурной художественной керамики в Государевом бастионе. На экспозиции представлено около 60 произведений ведущих архитекторов, работавших в Петербурге – Ленинграде в XVIII—ХХ веках.
Выставка «Сказочные миры Билибина» открылась в Арт-центре «Брусницын» - можно будет посмотреть более ста оригинальных работ художника, наиболее известной у которого остается знаменитая серия «Сказки», которой уже 100 лет.
РОСФОТО приглашает на новый выставочный проект «Осторожно раскрашено» - более 50 фотографий из собрания музея и частных коллекций. Экспозиция охватывает ключевые этапы в истории раскрашивания черно-белых изображений — от самых ранних попыток добавить цвет, продиктованных ограничениями новой технологии, до концептуальных поисков современных авторов.

В Музее Набокова открывается выставка «Библиотека. Возвращение», посвященная книжному собранию семьи Набоковых, которая долго считалась безвозвратно утраченной во время Октябрьской революции и Гражданской войны. В центре экспозиции– книги с фамильным экслибрисом конца XIX и начала XX веков, принадлежавшие отцу писателя. Особым акцентом станет инсталляция Петра Белого «Библиотека».
В Бетховенском фойе Большого зала филармонии - выставка произведений выдающегося художника Александра Траугота, посвященная Дмитрию Шостаковичу. Для автора эта тема священна и «сопровождает» его всю жизнь. Седьмая симфония, которую десятилетний мальчик услышал по радио в блокадном городе, стала одним из самых сильных музыкальных впечатлений его жизни.
В прокат вышел новый фильм Романа Михайлова «Надо снимать фильмы о любви». Мокьюментари расскажет о том, как съемочная группа отправились в индийский Варанаси снимать «Жар-птицу» и изменилась. Картина задумывалась режиссером как притча о рассыпании мира и о любви, как единственной силе, способной исцелять мир.
В KGallery – экспозиция «Местечко на Фонтанке. От Шагала до современности», посвященная еврейским художникам, чьи жизнь и творчество тесно связаны с Петербургом.
В центре Петербурга, в заброшенном индустриальном здании на Лиговском проспекте выставкой «Сибирская готика» открылось новое выставочное пространство «Фабрика Лимонной Кислоты». Первая экспозиция объединяет шестнадцать художников, представляющих различные города Сибири.
С 22 по 24 августа Театр музыкальной комедии представит мюзикл «Пётр I». Спектакль появился в репертуаре театра в год 350-летия со дня рождения императора, основателя Санкт-Петербурга, с деятельностью которого связаны масштабные преобразования в стране, повлиявшие на ее дальнейшее развитие.
«Гумилёв — поэт ещё не прочитанный. Визионер и пророк. Он предсказал свою смерть с подробностями вплоть до осенней травы», — вспоминала Анна Ахматова. В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме подготовили специальную программу ко Дню памяти Николая Гумилева (26 августа в 1921 году он был расстрелян в Петрограде).
В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открывается выставка «Русское мемориальное оружие». Экспозиция представит подлинные оружейные реликвии из фондов музея, а дополнит ее широкий изобразительный ряд, а также предметы обмундирования, принадлежавшие членам императорской семьи.
В предстоящие выходные звуковое шоу «Поющие мосты» на Дворцовом мосту будет посвящено Дню Государственного флага Российской Федерации (он ежегодно отмечается 22 августа). Традиционно плейлист стартует в 1:10 с Гимна Великому городу Глиэра.

Театр Дождей открывает свой 37-й сезон легендарным спектаклем «Поминальная молитва». Этот год для театра юбилейный – ему исполнилось 35 лет. Новым художественным руководителем театра стала Анастасия Никитина. «Культура Петербурга» с ней поговорила.
На Долгоозерной улице (между Комендантским проспектом и проспектом Королева), пройдет традиционный летний фестиваль «Улица искусств». Среди участников: «Театр имени Которого Нельзя Называть», Творческое объединение «НОС», дуэт клоунов-эксцентриков «Цветные тапочки», студия воздушной гимнастики Miraxy и зажигательные барабанщики Samba Spb. Программа стартует красочным костюмированным шествием, в котором смогут принять участие все желающие.
22–24 августа под Петербургом пройдёт исторический фестиваль «Тотлебен». Он будет посвящен морской истории: от античности с греческими и римскими портами Северного Причерноморья к раннему средневековью и основанию Русского государства, от эпохи Петра I и основания регулярного флота до строительства и героического прошлого форта.
23 августа
23 и 24 августа в Приморском парке Победы пройдет «Большой семейный фестиваль» для жителей Петроградского и Василеостровского районов. Вас ждет свыше 40 уникальных мастер-классов, масштабных игр и представлений. Вход свободный, по регистрации.
Всероссийская акция «Ночь кино 2025» пройдёт в киноцентре «Родина». В программе — военная драма «Группа крови», семейное фэнтези «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича» и байопик «Пророк. История Александра Пушкина». Входные билеты можно получить в кассе киноцентра или забронировать на сайте кинотеатра.
23 и 24 августа в Парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится первый Фестиваль воздухоплавания «Мечтать! Летать!». Вас ждет полеты более чем 30 аэростатов, музыкальная сцена, световые шоу и десятки активностей для всей семьи соберут на берегу Финского залива жителей и гостей Северной столицы.
В Кронштадте пройдет фестиваль для всей семьи «Остров мечтателей». Многочисленные площадки представят широкую программу творческих мастер-классов, увлекательные спортивные соревнования, образовательный блок и интерактивные зоны для интересного досуга всей семьи.
Там же состоится XVI Международный экологический фестиваль искусств «КронФест-2025». В этом году на фестивале выступят мастера визуальных и исполнительских видов искусства из Индонезии, Петрозаводска и Петербурга.
На территории исторического комплекса «Императорская ферма» музея-заповедника «Царское Село» впервые пройдет семейный фестиваль «Арт-сенокос». В программе – инсталляции из сена, мастер-классы для детей и их родителей, лекции, экскурсии, кинопоказы и игровая зона. Главным арт-объектом станет горка в виде слона.
23 и 24 августа на «Зеленой Сцене» - два дня живой музыки, 40 коллективов, включая финалистов отборочных туров и звездных хедлайнеров. И все это - на XVIII ежегодном рок-фестивале «Живой!».
В «Севкабеле» пройдет масштабная вечеринка «Морская». Более 150 артистов в лайнапе: параллельные сеты, живые выступления и персональный ритм для каждого. Вас ждет восемь часов музыки без перерыва — от полуночи до утра.
В Выборге состоится третий международный фестиваль сапсерфинга «Пиратская гавань». В отличие от масштабного «Фонтанка SUP», выборгский водный маскарад славится собственной уникальной тематикой – он вдохновлен Балтийским морем и легендарными пиратами витальерами.
В ночь с 23 на 24 августа Дом книги на Невском будет работать в необычном режиме - его двери будут открыты до самого рассвета. Можно будет неспешно прогуляться по удивительной красоты залам, рассмотреть книжные полки, полистать издания и насладиться атмосферой тишины и спокойствия.

В Шереметевском саду проведут историческую реконструкцию «Звук баталий и викторий». Энтузиасты-реконструкторы продемонстрируют костюм, снаряжение и вооружение российской армии XVIII века, расскажут о военной музыке, об обучении и методах ведения боя, проведут показательные выступления. Зрители смогут стать участниками потешных маневров, научиться писать пером и чернилами и танцевать танцы галантного века. Вход в сад свободный через арку Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Начало в 16:00.
24 августа
В «Авроре» первыми покажут триллер-провокацию Гэнки Кавамуры«Выход 8»из программы Каннского кинофестиваля, снятого по мотивам одноименной японской игры-сенсации. Российские зрители смогут увидеть кино первыми в мире, на родине прокат стартуеn пятью днями позже. Фильм представит японист Денис Нефедов.
Всей семьей можно отправится на Первый городской медиа-день – он пройдет на «Книжных аллеях» на Большой Конюшенной. В нем будут участвовать популярные городские издания: «Петербургский дневник», «Вечерний Санкт-Петербург» и журнал «Костёр». Вас ждут встречи с редакторами, авторами и иллюстраторами, презентации новых книг, творческие мастерские и конкурсы для всех возрастов, фотовыставка и праздничная концертная программа. Начало в 12:00.
В Новой Голландии состоится творческий вечер художника Фёдора Хиросигэ и режиссера Дианы Галимзяновой и показ трех видео-артов — «Песня о Ленине», «Прибытие» и «Любовник Леди Гриб». Откроет программу рассказ о творческой практике художника.
ОТДЫХАЙТЕ КУЛЬТУРНО!
Фото предоставлено организаторами.
Обложка: Юрий Химич. «Ленинград» (1964)
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться