Обложка - PublicARt
Готовые решения: куда пойти

03 июня 2023 года

Выходные в Петербурге: 2 – 4 июня

Сокуровский международный кинофестиваль «Пример Интонации», городской праздник «К Островскому на площадь Островского», Всемирный день петербургского кота, «Сиреневый променад» в Павловске, Open Coffee Festival в «Брусницыне», вечеринка «Морская» в «Севкабеле» - больше событий в нашем гиде «Культурные выходные» 2-4 июня.


2 июня



В павильоне «Адмиралтейство» Екатерининского парка «Царского Села» открылась экспозиция «Янтарная комната. Люди эпохи возрождения». Она посвящена 20-летию воссоздания «восьмого чуда света». Трагическая страница в истории уникального интерьера связана с фашистской оккупацией в годы Великой Отечественной войны. Хрупкий декор янтарных панелей еще до войны нуждался в реставрации, поэтому «янтарное чудо» не удалось эвакуировать. Снятые со стен янтарные панели вместе с другими произведениями искусства нацисты отправили в Кёнигсберг. Местонахождение подлинной Янтарной комнаты до сих пор остается одной из главных загадок XX века. Главными героями выставки стали реставраторы, которые участвовали в возрождении шедевра.



«Севкабель Порту» до 4 июня - международный кинофестиваль «Пример Интонации». Так же называется Некоммерческий фонд поддержки кинематографа, созданный в 2013 году Александром Сокуровым и специализирующийся на съёмках кинодебютов. Одноименный киносмотр покажет авторское кино зарубежных и отечественных режиссеров. В программе - премьеры зарубежных кинофестивалей 2022-2023: «Мое преступление» Франсуа Озона, «Сказка» Александра Сокурова, «Копенгагена не существует» Мартина Сковбьерга, «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой, «Снегирь» Бориса Хлебникова, «Один маленький ночной секрет» Наталии Мещаниновой, «Боги Мексики» Хельмута Досантоса, «Дом удовольствий» Аниссы Боннфон и другие. 


Гримм Г. Д. Вид церкви Санта Мариа делла Салюте в Венеции. 1890-е. Бумага, акварель

В «Итальянское путешествие» можно будет отправиться в Музее-квартире Куинджи на Биржевом переулке. Экспозиция посвящена восприятию образа Италии в русской и западноевропейской графике 1860–1920-х годов и представляет работы художников и архитекторов из собрания Музея Академии художеств.


Петропавловская крепость

В Отделе эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки - выставка «Петербург в цветной линогравюре». Здесь впервые покажут работы выдающегося мастера печатной графики конца ХХ - начала ХХI века, художника Юрия Разинкова - уникальная возможность увидеть его самые последние произведения, еще не выставлявшиеся прежде. 


«Японское искусство Укиё-э эпохи Эдо»

В Доме Учёных имени Горького открылась выставка графики «Японское искусство Укиё-э эпохи Эдо» из собрания коллекционера Вадима Александрова-Соболева-Кабалевского. Представлен целый зал произведений ведущих мастеров японской гравюры ХIХ века различных традиционных школ из частных коллекций – все многообразие жанров японской гравюры: пейзажи, портреты, жанровые и исторические сцены. Вход свободный.


Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков решил объединить просмотр трех выставок династии Татарниковых с концертом итальянского исполнителя Карло Визинтини, мастера ярких аранжировок хитов мировой эстрады. Феличита.

3 июня


Афиша фестиваля

Всемирный день петербургского кота отметят в первую субботу лета в самом центре Петербурга. Этот любимейший городской праздник в восьмой раз пройдет на Конногвардейском бульваре. Который в этот день переименуют в Котогвардейский. Организаторы напридумывали целую гору развлечений для котоманов, которых в городе, где кошка – существо культовое, пруд пруди. В этом году они решили сделать акцент на литературной составляющей многогранной любви петербуржцев к котам.


«Сиреневый променад»

3 и 4 июня Музей-заповедник «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» в Павловский парк. Вы сможете прогуляться по сиреневым местам, понаблюдать за творчеством участников «Сиреневого пленэра», принять участие в мастер-классах и в традиционных исторических играх.


Филармония. Холст, масло. 2020.

«Петербург и его обитатели» - так называется выставка Арона Зинштейна, которая откроется в Литературно-мемориальном музее Достоевского. Один из самых ярких и неординарных городских живописцев нередко обращается в своём творчестве к наследию писателя. 


musicAeterna

3 и 4 июня, солисты и струнная группа оркестра musicAeterna исполнят сочинения эпохи барокко, представляющие собой универсальный стиль, в котором синтезированы особенности итальянского, французского, немецкого композиционного мышления первой трети XVIII века. Прозвучат Гендель, Телеман и Бах. Партии виол в сочинениях последнего будут исполнены на барочных виолончелях. 


Вечеринка в Порту

В ночь с 3 на 4 июня на «Севкабеле» вечеринка «Морская» — четыре сцены, четыре промо-группы и четыре танцевальных площадки. В лайн-апе: короли хауса и электроники Roots United, глэм-группировка пати киллеров, хип-хоперов, рэперов и битмейкеров AVG, северная фолктроника и космо-карнавал от фестиваля ODYSSEY и «Дикое Диско» —дискотека про любовь и вечное лето.


Open Coffee Fest

3-4 июня в культурном квартале «Брусницын» состоится кофейный фестиваль для друзей Open Coffee Festival. Маркет, лекции от профессионалов индустрии, дегустации свежих сортов, любительские и профессиональные чемпионаты бариста, кофейное казино, живая музыка. Вход свободный.


4 июня


Площадь Островского

Площадь перед Александринским театром и близлежащие к ней территории вдоль Екатерининского сквера превратятся в пространство творчества. Здесь состоится праздник «К Островскому на площадь Островского», посвященный 100-летию площади и 200-летию великого писателя. Вас ждут интерактивная театральная программа, концерт «Необыкновенный Островский», спектакль-концерт оркестра «Северная Симфония» и хора и солистов Музыкального театра Шаляпина.


Каталог выставки

Выставка агитационного фарфора из частных собраний «Рождённый революцией» работает в KGallery последние дни, успевайте. А 4 июня, в качестве финисажа в галерее состоится презентация долгожданного каталога экспозиции. Туда можно попасть бесплатно. 


Евгений Мравинский после премьеры Десятой симфонии Шостаковича. 17 декабря 1953 года. Архив Санкт-Петербургской филармонии

Петербургская филармония отметит 120-летие со дня рождения легендарного дирижера Евгения Мравинского. Запланированы специальная концертная программа, а в фойе Большого зала откроется выставка. Кстати, если вам посчастливилось видеть Евгения Александровича на концертах или встречаться с ним в жизни, можете поучаствовать.


Отдыхайте культурно!

Фото предоставлено организаторами

Наш Telegram

 

 

Обложка - PublicARt

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

Выходные
19.04

Куда пойти на выходных в Петербурге: 19 – 21 апреля

Для детей
Год семьи
15.04

Петербург для всей семьи: куда пойти с детьми 19 - 21 апреля 2024 года

День Победы
17.04

День Победы — 2024: праздничная программа в Петербурге

Выходные
17.04

Свидание в Петербурге: куда пойти вдвоем с 19 по 21 апреля 2024 года

Смотреть все