Источник: МАММ / МДФ.
Праздники

22 июня 2023 года

День памяти и скорби

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб — разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

Б. Окуджава, 1958 г.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года без объявления войны после артиллерийского и авиационного обстрела германские войска начали мощное наступление по всей западной границе СССР: были обстреляны Киев, Рига, Каунас, Виндава, Либава, Шауляй, Вильнюс, Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Севастополь и другие города, а также железнодорожные узлы и аэродромы, военно-морские базы СССР.

22 июня в 12 часов дня по Москве народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам о начале Великой Отечественной. 1418 дней советский народ героически защищал Родину от войск Вермахта, переживая голод, бомбежки и артобстрелы, страх, потери и боль.


До вступления войск Гитлера на территорию СССР германское командование делало большую ставку на дезинформацию Советского Союза, чтобы у руководства страны не было возможности определить сроки нападения Германии. Был разработан и приведен в исполнение план «Барбаросса», согласно которому, используя тактику блицкрига, фашистские войска и союзники должны были нанести разгромное поражение Красной Армии и захватить европейскую часть СССР.

1

Основными военными событиями летне-осенней кампании 1941 года стали Смоленское сражение, начало блокады Ленинграда, оборона Одессы и начало обороны Севастополя, оборонительный период Московской битвы. Красная Армия отступила на 850-1200 километров, но фашистские войска были остановлен на основных направлениях под Ленинградом и Москвой.

В память об этом трагическом дне мы публикуем фотографии первых месяцев войны из собрания Мультимедиа Арт Музея (МАММ).

2
3
4
6
9
10
11

Источник: МАММ / МДФ.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

8 марта
07.03

Как отмечали 8 марта в СССР

Православие
10.01

Купание в Крещенскую ночь — традиция или новое веяние?

Купаться или нет - ответ в этой статье. 

Блокада Ленинграда
18.01

18 января 1943 года - День прорыва блокады Ленинграда

Ленинградская «Дорога Победы»: как первый поезд с Большой земли пришел в блокадный город

13.01

Где можно окунуться в иордань в Петербурге в Крещение?

Рассказываем, где встречать Крещенский сочельник, как правильно окунаться в прорубь, а также о том, как возник праздник Крещения и какое отражение он нашел в искусстве.

11.01

День волшебного слова

Смотреть все