День Воздушно-десантных войск
Праздники

02 августа 2023 года

День Воздушно-десантных войск

Ежегодно 2-го августа Крестовский остров и Дворцовая площадь Санкт-Петербурга становятся местом встреч действующих и военнослужащих запаса, а также ветеранов Воздушно-десантных сил России. В этом году ВДВ отмечает 93 года со дня основания.

«Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймет чести и гордости десантника...» (В. Маргелов)

День Воздушно-десантных войск был принят Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» в память о мужестве, героизме и высоком профессионализме, проявленном военными.

Дата 2 августа была выбрана не случайно, так в этот день в 1930 году на учениях под Воронежем для выполнения тактической задачи с бомбардировщика ТБ-3 впервые десантировалось на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

«Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай» (В. Маргелов)

margelov-5.jpg

Генерал Василий Маргелов стал фактическим основателем десантных войск как самостоятельного подразделения. Его вклад в становление и развитие ВДВ настолько велик, что десантники в память о командующем называют себя «Войска Дяди Васи».
Под его командованием ВДВ СССР стали элитным родом войск с высоким боевым духом и подготовкой личного состава: была преобразована и усовершенствована их структура. Так, по инициативе генерала Маргелова разработали новый тип военной техники — авиадесантная бронетехника.

Именно в годы командования Василия Филипповича научились десантировать военную технику с экипажем. Что важно, на первых испытаниях в составе экипажа был сын самого генерала — Александр. В 1973 году Маргелов-младший десантировался с самолета Ан-12 внутри боевой машины БМД-1. Это был первый раз, когда человек производил высадку внутри боевой техники, до этого никто в мире такого не делал. Операцией лично командовал Василий Маргелов, который пошел на такой рискованный шаг, чтобы убедить министра обороны СССР в безопасности подобного маневра.

m4z52b3149f74acf_1024.jpg


Также было начато серийное производство самолетов для военно-транспортной авиации с целью переброски подразделений и соединений ВДВ.

До конца 1950-х годов десант носил общевойсковую форму. Но по личной инициативе Василия Филипповича министром обороны СССР Малиновским был дан указ о ношении офицерами ВДВ военной формы, утверждённой для ВВС СССР, а для солдат срочной службы были введены петлицы и погоны голубого цвета. Затем появился голубой берет.

sdgfdgh-768x511.jpgДесантники принимали участие в разрешении конфликтов на территории СССР и России, а также за ее пределами. Так, за доблесть, мужество и проявленный героизм 19 служащих ВДВ стали Героями СССР, 99 — Героями России.

В настоящее время подготовкой будущих десантников занимаются в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова дважды Краснознаменном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.


Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

8 марта
07.03

Как отмечали 8 марта в СССР

Православие
10.01

Купание в Крещенскую ночь — традиция или новое веяние?

Купаться или нет - ответ в этой статье. 

Блокада Ленинграда
18.01

18 января 1943 года - День прорыва блокады Ленинграда

Ленинградская «Дорога Победы»: как первый поезд с Большой земли пришел в блокадный город

13.01

Где можно окунуться в иордань в Петербурге в Крещение?

Рассказываем, где встречать Крещенский сочельник, как правильно окунаться в прорубь, а также о том, как возник праздник Крещения и какое отражение он нашел в искусстве.

11.01

День волшебного слова

Смотреть все