Новогодняя инструкция для домоседов: как оригинально встретить праздник
Праздники

13 октября 2021 года

Новогодняя инструкция для домоседов: как оригинально встретить праздник

Фото: freepik.com

Для тех, кто и в этом году решил провести Новый год дома, портал «Культура Петербурга» подготовил несколько идей, как встретить праздники по заветам Иосифа Бродского.


Сон в Новогоднюю ночь

Фото: www.vecteezy.com

Праздники — это прекрасная возможность наконец-то выспаться и вставать не по первому звонку будильника. Рабочий аврал уже позади. Помимо того, что отмечать Новый год интересно и приятно, его встреча во сне считается благоприятным предзнаменованием, предсказывающим новые впечатления, надежды, счастье и успехи.

Согласно соннику Миллера, веселая встреча Нового года во сне предвещает рост уровня доходов, а молодоженам — счастье в семейной жизни.

Отличный способ уснуть - начать считать оленей в упряжке Деда Мороза! А вы знаете, сколько их? Один олень, второй, а вон и третий...

В конце концов, совершенно не важно, верите вы в Деда Мороза или в господина Миллера — возможность полноценно выспаться совершенно точно благотворно влияет на здоровье и настроение, а также укрепляет иммунитет.


Сладко есть, сладко пить

Фото: www.vecteezy.com

Новогодние праздники — зачастую это время обильных застолий, семейных и дружеских посиделок. Можно накрыть на стол с помощью сервисов доставки продуктов или приготовить что-то интересное. Почему бы не повторить традиционные праздничные рецепты разных стран? В Дании, например, к рождественскому столу подают запеченного гуся, в Швейцарии в Новый год закусывают мясным салатом, немцы готовят рождественский штоллен, а во Франции делают сладкий рулет в виде полена. На сайтах можно подсмотреть новогодние рецепты с фотографиями, кулинарные тренды в тик-токе и гастрономические советы от знаменитостей.


Киномарафон

Фото: www.vectorstock.com

Если купить заранее попкорн или заменить его на новогодние мандарины, погрузить комнату в полумрак, а к компьютеру или проектору подключить стереоколонки, — можно почувствовать себя почти в кинотеатре, не выходя из квартиры. Более безопасными для глаз считаются проекторы LCD, а более насыщенными по цветам – DLP проекторы. Время и место киномарафона вы выбираете сами!

Классику кинематографа или мультфильмы можно посмотреть онлайн без смс и регистрации на официальных каналах в ютубе:

Современные фильмы советуем вспомнить по подписке на киносервисах:



Кино не победит книги

Фото: dribbble.com

Так утверждал король ужасов Стивен Кинг в своем произведении «Как писать книги: Мемуары о ремесле». После праздничного киномарафона или вместо него, как и подобает домоседу, можно и почитать. Если дома нет книг, которые вы когда-то купили и клялись однажды дочитать, стоит перед праздниками записаться в одну из библиотек нашего города. У вас, как у читателя, появятся две возможности:

  • набрать домой бумажных книжек : от классики до современной литературы;
  • получить логин и пароль от сервисов электронных книг, которые вы сможете читать через любой носитель: от смартфона до компьютера.

На портале общедоступных библиотек Северной столицы можно воспользоваться сервисом «Виртуальный читальный зал», где вы получите бесплатный доступ к десяткам тысяч лицензионных электронных изданий, аудиокниг и статей, а также к ресурсам:

  • ЛитРес считается самой большой библиотекой электронных книг в России и странах СНГ. В основном это художественная литература и нон-фикшн.
  • БиблиоРоссика (16+) включает свыше 20 000 изданий от бизнеса до менеджмента в сфере искусства и культуры.
  • Арт-портал «Мировая художественная культура» (12+) дает возможность изучить произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, архитектуры.



Концерты и караоке

Фото: www.shutterstock.com

«Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый древний», — написала писательница Мариам Петросян в книге «Дом, в котором». Послушать музыкальные выступления можно, не выходя из дома, в том числе, и новогодние концерты онлайн. Например, тут:

Даже если нет желания выходить из квартиры, всегда можно пригласить друзей к себе и спеть хором — под гитару или в домашнем караоке:

Пойте про Новый год вместе с вашими любимыми певцами. Только помните, что за исключением самой волшебной ночи по всей территории России в ночное время нужно соблюдать тишину с 23 часов вечера до 7 часов утра.


Настольные игры

Фото: vectorportal.com
В новогодние праздники многие стремятся собрать всю семью или друзей за одним столом или хотя бы в онлайн встрече в zoom или skype. Отличным поводом для встречи станут настольные игры — как вживую, так и онлайн. 

Пять простых игр дома в компании

Это новогодняя разновидность манчкина обыкновенного. Появились новые карты как «Санта низшего звена», «Снегостюм», «Мороз Потапыч».

  • «Алиас или Скажи иначе» — настоящий праздничный хит! Участники делятся на команды (от двух человек) и за отведенное время песочными часами объясняют своему напарнику как можно больше слов, указанных на специальных карточках.
  • «Крокодил» — игрок должен остальным игрокам объяснить слово при помощи жестикуляции. Можно играть как вдвоем, так и командами.
  • «Имаджинариум» — игра, в которой нужно придумывать ассоциации к необычным картинкам, созданных художниками в жанре сюрреализма.
  • Дженга — это игра, известная в России как «падающая башня». Игроки строят башню, а затем начинают аккуратно вытаскивать по одному бруску, чтобы конструкция не обрушилась.


Сайты, посвященные одной игре онлайн

  • «Кодовые имена», в которой нужно выстраивать точечные ассоциации между разными словами и понятиями.
  • «Морской бой» в его классическом виде. Даже клетки есть!
  • Monopoly one, где можно играть в монополию онлайн.

Сайты настольных игр онлайн

Побочный эффект: на многих сайтах можно заодно и подтянуть знание иностранных языков.

  • Board Games Arena, один из крупнейших сайтов для настолок с 175-ю интересными играми. Вы сами выбираете на каком девайсе играть — от смартфона до приставки XBox или PsP.
  • bettergames настольные игры на русском языке.
  • Яндекс игры от судоку до шахмат.
  • Yukata 150+ настольных игр на английском и немецком языках.
  • BrettspielWelt доступ к 50+ играм на 20+ языках, включая русский.
  • Boiteajeux доступ к 60+ играм на английском, немецком и французском языках.
  • Happy Meeple доступ к 10 играм на английском, французском, немецком, испанском и турецком.

Танцуйте, не выходя из квартиры

Фото: depositphotos.com
Надоело сидеть за столом или за компьютером? Можно включить танцевальные видеоуроки и повторять все движения за ведущим урока. Новогодние праздники — самое время поразмяться или выучить что-то новое. А если вам страшно пробовать, то вспоминайте слова подполковника Фрэнка Слэйда из фильма «Запах женщины», которые можно применить к любым танцам, особенно дома:

— Хотите научиться танцевать танго?
— Прямо сейчас? Что-то страшновато.
— Чего вы боитесь?
— Боюсь ошибиться...
— В танго не бывает ошибок. Не то что в жизни. Это очень просто, поэтому танго — такой замечательный танец. Если ошибетесь, просто продолжайте танцевать.

Уроки по танцам онлайн:


Мастер-классы по рукоделию

Фото: www.freepik.com

Клеить, вязать, рисовать, лепить из полимерной глины... Новогодние праздники — подходящее время уделить внимание своему хобби или попробовать что-то новое. Те, кого терзают сомнения, могут вспомнить слова эпатажного художника Энди Уорхола, автора работы «Банки с супом „Кэмпбелл“», проданной за 11 тысяч долларов:

Не думайте о занятиях искусством, просто творите. Пусть другие решают, плохо это или хорошо, любят или ненавидят то, что вы сделали. А пока они решают, продолжайте творить.

Сдается нам, что он знал, что говорил! Смело включайте подобранные для вас видеоуроки и не забывайте правила безопасности труда:


Виртуальные прогулки

Фото: freepik.com

Благодаря современным технологиям такое чудо, как виртуальные путешествия по всему миру, доступно не только в новогодних сказках! Вы хотите попасть в Эрмитаж в Санкт-Петербурге или в Лувр в Париже? Санки Деда Мороза с оленями с успехом заменяет ноутбук с интернетом.



Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

8 марта
07.03

Как отмечали 8 марта в СССР

Православие
10.01

Купание в Крещенскую ночь — традиция или новое веяние?

Купаться или нет - ответ в этой статье. 

Блокада Ленинграда
18.01

18 января 1943 года - День прорыва блокады Ленинграда

Ленинградская «Дорога Победы»: как первый поезд с Большой земли пришел в блокадный город

13.01

Где можно окунуться в иордань в Петербурге в Крещение?

Рассказываем, где встречать Крещенский сочельник, как правильно окунаться в прорубь, а также о том, как возник праздник Крещения и какое отражение он нашел в искусстве.

11.01

День волшебного слова

Смотреть все