Антон Иванов: «Открытый город» делает объекты культурного наследия доступнее
Интервью

21 июня 2022 года

Антон Иванов: «Открытый город» делает объекты культурного наследия доступнее

Антон Евгеньевич Иванов, автор и руководитель проекта «Открытый город», заместитель председателя Центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Фото предоставлено пресс-службой про

О том, как попасть в закрытые для посещения учреждения, являющиеся памятниками архитектуры, порталу «Культура Петербурга» рассказал автор и руководитель проекта «Открытый город» Антон Евгеньевич Иванов.

— Антон Евгеньевич, расскажите, как давно появился проект «Открытый город»? Кто был автором идеи?

- Проект «Открытый город» начал свою деятельность в 2016 году. Идея возникла у нас с председателем Комитета по охране памятников Сергеем Макаровым. Собственно говоря, мы ее подглядели в Москве. Был такой проект «Выход в город», очень успешно развивающийся. Сейчас, кстати, его нет, и ничего похожего на сегодняшний день - тоже. Уверен, что мы сделали лучше и интереснее, чем было в столице, но изначальная идея оттуда.

К моменту появления нашего проекта, уже несколько лет существовала практика, когда в День культурного наследия - 18 апреля-  петербуржцы записывались на экскурсии, которые проводили сотрудники КГИОПа. Это каждый год превращалось в огромную очередь, которая выстраивалась на площади Ломоносова, в такую шумящую и бурлящую толпу, пытавшуюся попасть на малое количество мест в уникальные объекты. Люди штурмовали КГИОП, обрывали телефоны, в общем, в течение нескольких дней устраивали себе и другим сущий ад. И мы решили сделать процесс записи более организованным и цивилизованным.

Перед нами ставилась серьезная задача — сделать закрытые объекты культурного наследия доступными.

Петербург можно представить в виде интересной книги, в которой некоторые страницы склеились. Задача проекта «Открытый город» — максимально аккуратно и деликатно их расклеить, показать всю красоту и великолепие Северной столицы. В этой книге под названием Петербург таких страниц немало. Всего девять тысяч. А доступно из них менее 30 процентов. И поэтому предоставить возможность жителям города увидеть город на Неве и его памятники во всем своем многообразии, во всем великолепии — задача нашего проекта. Естественно, очень аккуратно, деликатно, чтобы не навредить и чтобы не помешать тем организациям и тем учреждениям, которые сегодня работают в этих зданиях. Поэтому наши визиты и экскурсии всегда обязательно согласовываются по времени, дате и маршруту, так, чтобы никому не мешать.

Так что с одной стороны «Открытый город» — это возможность петербуржцам попасть в закрытые объекты культурного наследия, с другой стороны — возможность самим объектам продемонстрировать то богатство, в котором они находятся, которым они пользуются сегодня. Поскольку культурное наследие, памятники архитектуры — это общенациональное достояние, согласно Конституции России каждый имеет право на доступ к культурным ценностям. Проект «Открытый город» помогает этому реализоваться.

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

— На какую аудиторию рассчитаны Ваши мероприятия? И как на них попасть?

- Наш проект рассчитан на самую широкую аудиторию – любой петербуржец может стать участником «Открытого города», достаточно только зарегистрироваться на сайте проекта https://открытыйгород.рф. После чего сразу получить  доступ ко всем мероприятиям. Что не маловажно, все мероприятия абсолютно бесплатны для жителей города, так как проект субсидируется Администрацией из бюджета Санкт-Петербурга. Организаторы "Открытого города": Всероссийское общество охраны памятников, Комитет по охране памятников Администрации Санкт-Петербурга.

Аудитория - самая широкая. Это, прежде всего, петербуржцы, поскольку проект этот о Петербурге и для Петербурга. Количество участников ежегодно увеличивается. Сейчас их уже, по-моему, 59 тысяч человек, это огромное количество, но я думаю, что оно еще будет расти, поскольку интерес к нашим мероприятиям очень велик. По сути, мы предлагаем уникальные экскурсии, поскольку на те объекты, на которые ходим, которые открываем в рамках нашего проекта, нет разработанных экскурсионных маршрутов, под каждый объект делаем авторскую программу. Получается редкое сочетание — высокопрофессиональных экскурсий и их максимальной доступности.

Но, что касается возможностей записаться, это сложно сделать объективно, потому что в городе проживает огромное количество людей. Желающих много, а бесконечно увеличивать число бесплатных экскурсий мы не можем, как по причине того, что не безгранично финансирование, так и потому, что сами объекты готовы разрешить проведение экскурсий некоторые - раз в год, как, например, Конституционный суд, находящийся в здании Сената, другие, — несколько раз в месяц. Остается лишь мониторить наш сайт и отслеживать время старта записи на понравившуюся экскурсию.

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

— Что ожидает петербуржцев в новом сезоне «Открытого города»?

- Во-первых, новый сезон «Открытого города», он такой — постпандемийный. Мы возвращаем некоторые форматы, от которых пришлось отказаться последние два года. В частности, у нас вернулись открытые лекции в этом сезоне. Лекции наших знаменитых известных историков, архитекторов, искусствоведов, посвященные истории Петербурга.

Во-вторых, этим летом проект станет участником нового общественного пространства Art Space Tele2 на Елагином острове. Естественно, мы возобновляем полюбившиеся всем детские мероприятия. В начале июня у нас прошла целая серия увлекательных экскурсий и квестов для самых юных исследователей — Детские дни в «Открытом городе». Кроме того, в дни летних каникул мы планируем проводить специальные мероприятия для маленьких петербуржцев каждую субботу.

В этом сезоне в проект «Открытый город» вернутся трамвайные и автобусные, пройдут велосипедные и самокатные экскурсии. Кроме того, мы продолжим работать и в онлайн-формате, к которому в период пандемии многие уже успели привыкнуть. В частности, аудитории очень полюбились наши онлайн-экскурсии.

Мы также планируем приступить к созданию иммерсивной экскурсии, сочетающей в себе элементы обычного экскурсионного маршрута с погружением в атмосферу прошлого через аудио. Специальные 3D-наушники помогут нам оживить историю Северной столицы, наполнить ее звуками, голосами и деталями ключевых исторических событий ушедших столетий. Безусловно,  будем открывать в этом сезоне новые объекты, хотя из года в год это становится делать все сложнее.

Для нас открыли двери практически все недоступные объекты Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что в программу «Открытого города» также получится включить особняк Сан-Галли, Дворец Великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной. Сейчас разрабатываем и другие точки, но пока об этом говорить рано, переговоры еще не закончены. Каждый год мы стараемся открыть порядка десяти новых объектов.

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

— Есть ли в Вашем плане мероприятия, которые могут посещать люди с ограниченными возможностями?

- Честно скажу, что их мало. Это связано, прежде всего, с особенностями нашего проекта, так как мы ходим на те объекты, которые в принципе для экскурсионного обслуживания не предназначены. То есть это закрытые организации и учреждения, а там, как правило, дополнительных возможностей в принципе нет. Однако существует несколько объектов, которые мы посещаем: Синод, Библиотека имени Б.Н. Ельцина, которые обладают специальным оборудованием, туда приглашаем и проводим экскурсии с людьми с ограниченными возможностями. Но, повторюсь, большинство наших локаций, довольно сложные для посещения, не приспособленные для наших маломобильных групп.

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

— Расскажите немного о Вашей команде. Требуются ли сейчас волонтеры?

- Команда проекта «Открытый город» не большая, но многие работают в нашем проекте уже не один, а несколько сезонов. Это профессионалы своего дела, люди, которые любят то, чем занимаются. Еще есть волонтеры, они - часть проекта, без их помощи мы бы не справились. Мы их всегда привлекаем, поскольку в день иногда проходит 10 – 15 мероприятий в разных точках города. Без помощи добровольных помощников, которые очень часто координируют такие мероприятия, бывают официальными координаторами, конечно, организовать все было невозможно. 

Попасть в команду волонтеров- координаторов «Открытого города» можно. Для этого нужно обратиться также на сайт или в колл-центр. Мы проводим набор ежегодно. Здесь есть плюс в том, что такие координаторы имеют возможность попасть на объекты, куда записаться трудно. Фото предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

— Есть ли уже новые идеи для развития проекта?

- Я рассказал уже о некоторых новых идеях. В частности, например, про иммерсивные экскурсии. Мы активно развиваем новые маршруты, в том числе, при участии недавно открытого Петербургского центра культурного наследия им. академика Б.Б. Пиотровского на Захарьевской улице, д. 14. Музея, посвященного истории движения в защиту Петербурга. 1 июня здесь начал работу Клуб интересных встреч «Среда Петербурга».

В мае с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга мы провели совместную акцию «Культурный променад», позволившую жителям Северной столицы совершенно бесплатно посетить культурные объекты и культурные организации нашего города — театры, библиотеки, музеи, концертные и образовательные структуры. Акция была приурочена ко Дню города. Летом проведем серию специальных экскурсий вместе с ведущими музеями-заповедниками Северной столицы. В рамках акции «Встреча с хранителем» участники проекта смогут приобщиться к тайнам хранения музейных фондов, увидеть обычно закрытые от посторонних глаз объекты и экспонаты, из первых уст узнать об особенностях организации музейного дела.

Мы развиваем детскую программу, делаем ее более разнообразной, интересной и, конечно, стараемся включать новые объекты в экскурсии. Ну, плюс у нас уже второй год подряд рекордное количество мероприятий – полторы тысячи различных экскурсий, лекций и квестов проводится за сезон. Планируем и дальше удерживать высокую планку.

Благодарим Елену Евгеньевну Прилашкевич за помощь в организации интервью.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Интервью
Музыка
22.04

Галина Ковзель: «Романс — это обнажение своей души»

Интервью
Театр
16.11

Юрий Шварцкопф: «Наш зритель - душевный»

Интервью
Кино
16.04

Милош Бикович: «Каждая роль – это вызов, а каждый персонаж – учитель»

14.04

Татьяна Рябоконь: «Что тут итожить – я хочу продолжать»

Интервью
09.04

Екатерина Темнова: «Мой главный талисман удачи — игрушечная кошка по имени «Мурка»»

Смотреть все