Фото обложки предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей
Искусство

25 ноября 2022 года

Национальные игры народов России

Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политике в Санкт-Петербурге регулярно проводит праздник «Национальные игры»Вместе с ним рассказываем вам про игры.


Мас-Рестлинг


Это один из национальных видов спорта России, пришедший из Якутии, а зародился он еще в XVII веке. «Мас» в переводе с якутского означает «дерево, палка», «ре́стлинг» — с английского — «борьба». Во время соревнований участники сидят друг напротив друга, упираясь ногами в доску, перетягивают короткую деревянную палку. Состоит поединок из трех схваток, за которые нужно добыть две победы. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника, или кто-то из участников выпустил палку.

Интересно, что игра с момента ее основания смогла завоевать сердца жителей 42 стран мира.

Якутские игры


«Куреш» – национальная борьба на поясах тюркских народов


Считается, чтобы стать настоящим батыром, мужчине необходимо уметь крепко держаться в седле и уложить противника на лопатки за шесть минут.

Интересно, что практиковали такой вид единоборства не только тюркоязычные народы, но и вся Европа. Это было связано с тем, что в древности было важно во время конной атаки суметь выбить соперника из седла. Трюк отрабатывали на тренировках. Имитировали же конную схватку при помощи поясов. Соперники приближались друг к другу и с большого расстояния, схватив друг друга за кушаки, подтягивали противника ближе, стараясь бросить на землю.

Борьба «Куреш». Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей

Куреш02.jpg


Бурят-монгольское «Разбивание хребтовой кости» или «Сээр хухалха (Һээр шаалган)»


Национальное соревнование разбивания хребтовой кости дошло до нас из глубины веков, потому как бытовая культура бурят-монгол тесно связана с разведением крупного рогатого скота. Она имеет тысячелетнюю историю. Сколько существуют кочевники, возможно столько и этой забаве лет. С самого раннего возраста она воспитывала в детях уважение к традициям, учила с любовью относиться к родной земле, семье.

Молодой воин должен был обязательно хорошо бороться, стрелять, ездить на лошади и уметь разбить кость.

Некоторые сравнивают хээр шаалган с сакральным танцем или шаманским обрядом. Сначала плавные, не слишком быстрые взмахи руками в процессе «прощупывания» кости, а затем произодится резкий удар, после которого кость ломается на две части.

Бурят-монгольское «Разбивание хребтовой кости» или «Сээр хухалха (Һээр шаалган)». Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей

Бурят-монгольское «Разбивание хребтовой кости» или «Сээр хухалха (Һээр шаалган)». Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей 02.jpg

Бурят-монгольское «Разбивание хребтовой кости» или «Сээр хухалха (Һээр шаалган)». Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей


Казачья стрельба из лука


Татарские луки веками делались клееными, сочетавшими в себе детали из дерева, рога и сухожилий. Размер их колебался от 90 см до 1,4 метра. Лук носился в специальном налучье в не натянутом виде. Тетива натягивалась непосредственно перед боем и сила натяжения доходила от 60 до 80 кг.

Стрелы делились двух видов: легкие с маленьким острым наконечником — для стрельбы на дальние расстояния; тяжелые с широким плоским наконечником — для стрельбы по близкой цели. Стрелы носили в колчане наконечником вверх, чтобы воин на ощупь мог выбрать стрелу для нужной ему цели.

Неприятной особенностью было то, что в момент выстрела тетива сильно била по левой руке стрелка (по большому пальцу левой руки), и были необходимы приспособления для защиты кисти.

Казачья стрельба из лука Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей

Казачья стрельба из лука. Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей


Татаро-башкирское битье горшков


На ровном месте ставят горшок. В 15-20 шагах от него становится один из участников игры. Ему дают палку, завязывают глаза, три раза поворачивают на одном месте. После этого он проходит нужное, по его мнению, расстояние и три раза ударяет по горшку. Если ему удается разбить горшок, он выигрывает приз .

Трудно переоценить воспитательное значение народной игры, её всестороннее влияние на развитие не только ребёнка, но и взрослого человека. Многие игры татарского народа существуют с незапамятных времен и передаются из поколения в поколение. Время вносит изменения в сюжеты игр и забав, наполняет их новым содержанием, отражающим развитие общества. Народные игры, отражая реальную действительность, знакомят детей с национальной культурой, верованиями, обрядами и обычаями.

Татаро-башкирское битье горшков.jpg


Настольная игра народов Востока, покорившая миллионы сердец – нарды


Нарды – очень древняя восточная игра. Известно, что в них играют уже более 5 тысяч лет. Ее родоначальником считается игра, которая была найдена при раскопках в Древнем Египте в гробнице фараона Тутанхамона (XV в. до н.э.). Древние египтяне называли ее «Игра тридцати квадратов», или «Сенет».

За что же мы так любим эту, казалось бы, простую настольную игру? Нарды — логическая игра для подлинных стратегов, причем в отличие от шахмат, диспозиция может меняться самым неожиданным образом благодаря комбинации, которую игроки набирают с помощью зар (костей).

Никто в этой настольной игре не может быть уверен в прочности и незыблемости своего положения. Тем не менее, нарды — это не рулетка: опытные игроки просчитывают возможное изменение положения на несколько шагов вперед (совсем как в бильярде).

Нарды. Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей


Настольная игра, вошедшая в список нематериальных сокровищ ЮНЕСКО, – Бурятская игра «Шагаай Наадан»


Это не просто народная забава – это целый пласт культуры, за которым стоит давняя история. Краеведы предполагают, что эту игру кочевые племена знали уже в 13 веке. Она была не только символом жизни и плодородия, но и символом скотоводства, обозначающего 5 драгоценностей бурят: хонин-овца, ямаан-коза, ухэр-корова, морин-лошадь, тэмээн-верблюд. В игре «Шагай Наадан» используют косточки лодыжки всех этих видов, но наибольшее распространение получили все-таки бараньи кости.

Шагай дарили тем, кто отправлялся в дальний путь, при этом косточки подавались выпуклой (овечьей) стороной вверх. Считалось, это принесет успех во всем.

Эта игра не только развивала у детей умение считать, она развивала память, смекалку, логическое мышление, ориентирование, доброту, дружелюбие, уважение друг другу.

9.jpg

Бурятская игра «Шагаай Наадан»


Якутская национальная игра «Хаамыска»


Игра под названием хаамыска появилась в XVII веке. Игра «пятью камешками» считается одной из самых распространенных в мире, ее ареал охватывает Грецию, Россию, Среднюю Азию, Монголию и Корею, а популярность не утрачена и в наши дни.

Считается, что при освоении земель русские казаки научили якутов играть камешками, которые в изобилии лежали по берегам реки. Позже участники игры стали использовать деревянные кубики, но название «камешки» сохранилось.

Каждый народ считает эту игру своей. Если в других странах играют речными камешками, то якуты использует деревянные кубики. Есть много схожих черт между играми «пятью камешками» и хаамыска, но только в Якутии хаамыска развита как спортивный вид и популярна среди населения. Играют также и семью, девятью хаамыска.

Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей

Предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей


Фото обложки предоставлено Санкт-Петербургским Домом национальностей

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Искусство
Интервью
16.02

Тур по мастерским: Андрей Сикорский

Выставки
04.04

«Песочница и облака» стирает границы между материальным и цифровыми мирами

Николай Римский-Корсаков
28.03

Гости музея Римского-Корсакова познакомятся с театрализованной орнитологией

29.03

Опере Чайковского «Евгений Онегин» - 145 лет!

Искусство
Интервью
27.03

Тур по мастерским: Олег Маслов

Смотреть все