Открылась выставка памятников, которые могут появиться в Петербурге
Искусство

21 апреля 2023 года

Открылась выставка памятников, которые могут появиться в Петербурге

На комбинате "Скульптура" открылась выставка памятников, которые могли бы украшать наш город. Фото: Ирина Иванова.

18 апреля Петербург отмечает Международный день памятников и исторических мест.

Незадолго до этого события в Северной столице открылась необычная выставка. На ней представлены скульптуры, которые могли бы появиться на набережных и в скверах Петербурга. Большинство этих работ уже получили положительные отзывы жюри на конкурсах, но по каким-то причинам пока не украсили ландшафт города.

Известный скульптор Альберт Чаркин создал множество памятников для Северной столицы. Фото: Ирина Иванова.

Портал «Культура Петербурга» отправился в выставочный зал Комбината «Скульптура», чтобы оценить экспозицию «Скульпторы - городу».

Среди работ, демонстрирующихся на выставке, была и скульптура "История". Фото: Ирина Иванова.

Многие работы, представленные здесь, были созданы известными городскими скульпторами, членами Союза художников, чьи произведения петербуржцы регулярно наблюдают на улицах и площадях. А нашим гидом стал заслуженный художник РФ, почетный член Российской Академии художеств, главный художник ООО "Комбинат "Скульптура" Борис Михайлович Сергеев.

Скульптурная композиция "Блокадный алтарь" создана по рассказам людей, переживших Блокаду. Фото: Ирина Иванова.

«На выставке представлена моя композиция «Блокадный алтарь», которую я создал по воспоминаниям мамы-блокадницы, - рассказывает Борис Михайлович. - История, рассказанная при помощи дерева и камня, получилась очень трагичной: здесь и блокадные саночки, и люди, замерзшие в очереди за хлебом. Но такова правда о Блокаде».

Посетители могли оценить памятник, посвященный детям войны. Фото: Ирина Иванова.

Большая часть работ, демонстрирующихся здесь, посвящена Блокаде и Великой Отечественной войне. Самое сильное впечатление лично на меня произвели произведения, связанные с детскими концлагерями. 80 лет назад они располагались в окрестностях Северной столицы: в Красном селе, Гатчине и Вырице.

Плюшевого медвежонка в окружении колючей проволоки сложно забыть. Фото: Ирина Иванова.

Плюшевого медвежонка, лежащего на камне в окружении колючей проволоки, сложно забыть. Этот образ лаконичен и страшен одновременно. Скульптура «Тедди» была создана Василисой Карповой в 2009 году для конкурса памятников, планируемых для размещения в Красном селе. Но, несмотря на положительные отзывы жюри, победу одержало другое произведение.

На выставке можно было увидеть множество работ, посвященных Великой Отечественной войне, в том числе, памятник Блокадной учительнице. Фото: Ирина Иванова.

Среди других ярких работ можно назвать: фигуру учительницы и памятник героям, погибшим на Невском пятачке (скульптор Галина Додонова), «Блокадную Мадонну» Клавдии и Светланы Терентьевых и «Сострадание» Алексея Коларькова.

Скульптура "Жена моряка" отличается легкостью и изяществом. Фото: Ирина Иванова.

Многие скульптуры на выставке сопровождены пояснительными записками и фотографиями, демонстрирующими предполагаемое размещение памятников. Особенно интересно в этом отношении выглядит работа «Жена моряка». На предпроектном предложении показано, как изящная женщина в окружении птиц и лент, парящая над водой, может идеально вписаться в ландшафт города.

Проектное решение четко показывает, как мог бы разместиться памятник в городе. Фото: Ирина Иванова.

«Когда работа выставлялась на конкурс, планировалась, что она будет располагаться на побережье недалеко от «Балтийской жемчужины», - продолжает Борис Михайлович. - Но пока скульптура не нашла своего места в Северной столице».

Появление в Петербурге памятника Андрею Первозванному было мечтой Альберта Чаркина. Фото: Ирина Иванова.

Один из залов выставки посвящен творчеству Альберта Чаркина. Петербуржцы наверняка знакомы с такими его произведениями как памятник Остапу Бендеру на Итальянской улице, Сергею Есенину в Таврическом саду, бюсты Петра I на Московском вокзале и В.П. Чкалова у одноименной станции метро, ну и, конечно, памятник Александру Невскому на площади, носящей имя князя.

Многие работы Альберта Чаркина были созданы на Комбинате «Скульптура», открытом, кстати, еще в 1974 году.

Работы Альберта Чаркина можно увидеть не только в Петербурге, но в многих других российских городах. Фото: Ирина Иванова.

На экспозиции же гости могли увидеть не только миниатюры известных произведений Чаркина, но и познакомиться с другими его скульптурами. Например, с несколькими версиями памятника Фёдору Шаляпину или почти пятиметровой моделью монумента «Андрей Первозванный». Увеличенный вариант фигуры апостола автор мечтал разместить на одном из фортов Кронштадта недалеко от Морских ворот.   

На комбинате ждет своего часа пятиметровый памятник Андрею Первозванному. Фото: Ирина Иванова.

В советские годы скульптурный комбинат был одной из центральных площадок по созданию пластических произведений. Но и сегодня в мастерских предприятия продолжается работа над монументальными проектами, которые в ближайшие годы займут свое место в городской среде и на территории предприятий в разных городах России.

Среди созданных на комбинате памятников есть и несколько вариантов работ, посвященных Фёдору Шаляпину. Фото: Ирина Иванова.

Как уже говорилось, сам комбинат существует почти полвека. И если в советские времена он был одним из пяти городских комбинатов, создающих объекты культуры и искусства, то теперь является единственным действующим.

На выставке представлено несколько десятков современных скульптур. Фото: Ирина Иванова.

«Когда-то творческим руководителем комбината был Альберт Серафимович Чаркин, - вспоминает заслуженный работник культуры РФ, президент ООО «Комбинат «Скульптура» Юрий Михайлович Павлов. – Благодаря, в том числе, его усилиям удалось сохранить творческую и производственную базу для создания высокохудожественных произведений скульптуры. Мечтаем, чтобы наша организация носила его имя».

президент ООО «Комбинат «Скульптура» Юрий Михайлович Павлов мечтает о присвоении комбинату имени Альберта Чаркина. Фото: Ирина Иванова.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Искусство
Интервью
16.02

Тур по мастерским: Андрей Сикорский

Выставки
04.04

«Песочница и облака» стирает границы между материальным и цифровыми мирами

Николай Римский-Корсаков
28.03

Гости музея Римского-Корсакова познакомятся с театрализованной орнитологией

29.03

Опере Чайковского «Евгений Онегин» - 145 лет!

Искусство
Интервью
27.03

Тур по мастерским: Олег Маслов

Смотреть все