Фотографии предоставлены пресс-службой Российского этнографического музея
Искусство

02 мая 2023 года

Первый этнографический театр России: как искусство объединило культуры

100 лет отмечает первый этнографический театр - уникальное явление, объединившее в себе элементы театрального искусства и этнографических исследований.

Экспериментальный театр был основан в 1923 году в Ленинграде и был первым в своем роде. «Этнографическим» театр стал в 1930 году, когда стал сотрудничать с этнографическим отделом Русского музея и получил постоянную сцену в Мраморном зале музея.
Артисты этнографического театра
Основатель театра - Владимир Николаевич Всеволодский (Гернгросс) - первый советский профессор- театровед, историк театра, доктор искусствоведения. «Он оживлял фольклор, который известен по письменным записям, он оживлял музейные экспонаты, и тем самым давал посетителям наглядное представление о том, как жили люди», - отмечает научный сотрудник первой категории отдела этнографии русского народа Станислав Петряшин.
Музейная афиша этнографического вечера
Музейная афиша театральной постановки
В понимании Всеволодского театр должен был выполнять функции «живого Этнографического музея», - дополнять экспозицию музея фольклором, демонстрировать подлинные костюмы, утварь и орудия производства «в действии и взаимном сочетании».

«Безмолвный, мертвый музей ожил. Манекены превратились в живых голосистых девок, в веселых остроумных парней, в степенных старичков»

писала газета «Смена»


В театре создавали спектакли на основе этнографических материалов, собранных во время научных экспедиций, и пытались воссоздать обряды и ритуалы, свойственные различным культурам. Актеры театра были исследователями, которые изучали местные традиции, чтобы максимально точно передать их на сцене.
Учение невесты свекром. Фрагмент из постановки Этнографического театра
Сцена из репертуара Этнографического театра
Подготовка спектакля «Обряд русской народной свадьбы» длилась три года, в том числе проработка одних песен шла целый год. Для подготовки этой постановки Всеволодский вместе с актерами принимал участие в этнографических экспедициях по Русскому Северу. 
Студенты Института народов Севера выступавшие в театре
В результате спектакль представлял собой научно и художественно обоснованную сценическую реконструкцию обряда с аутентичной манерой исполнения народных песен, причитаний и танцев. Этнографический театр открыл новые перспективы работы с фольклором. 
Цыганская труппа Этнографического театра
По пути, определенному Владимиром Всеволодским, Российский этнографический музей идет и сейчас. В музее проходят различные концерты и фестивали. Такие мероприятия позволяют посетителям не только насладиться красотой экспонатов, но и окунуться в уникальную атмосферу культуры и традиций народов России, способствующую сохранению и популяризации культурного наследия.
Снежные узоры Якутии в Российском этнографическом музее



Материал подготовлен Российским этнографическим музеем



Фотографии предоставлены пресс-службой Российского этнографического музея

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Искусство
Интервью
16.02

Тур по мастерским: Андрей Сикорский

Выставки
04.04

«Песочница и облака» стирает границы между материальным и цифровыми мирами

Николай Римский-Корсаков
28.03

Гости музея Римского-Корсакова познакомятся с театрализованной орнитологией

29.03

Опере Чайковского «Евгений Онегин» - 145 лет!

Искусство
Интервью
27.03

Тур по мастерским: Олег Маслов

Смотреть все