10 парадоксов Михаила Боярского
Персоналии

10 парадоксов Михаила Боярского

Михаил Боярский в спектакле Театра имени Ленсовета «В этом милом старом доме» / правообладатель Театр имени Ленсовета.

Опубликовано: 24 декабря 2024 года

Главный герой-любовник страны, мушкетер и трубадур, аристократ и хулиган – народный артист России Михаил Боярский 26 декабря отмечает 75-летний юбилей! Снимаем шляпу перед самым харизматичным петербуржцем и вспоминаем яркие моменты биографии Михаила Сергеевича на портале «Культура Петербурга».

 

- Фраза «тысяча чертей» после «Трех мушкетеров» стала крылатой и ассоциируется с персонажем Боярского ­– злейшим врагом кардинала. А вот сам актер гордится родством с духовенством: его прадед был псаломщиком, а дед - настоятелем Исаакиевского собора, репрессированным в 30-е. Боярский признается, что когда-то задумывался об уходе в монастырь.

- Дом по адресу Мойка, 31 петербуржцы прозвали «домом Боярского». Здесь, в семикомнатной квартире с камином, актер живет более тридцати лет. А вот первые восемь лет своей жизни Михаил провел в коммуналке на Гончарной улице ­– без горячей воды, с крысами, где Боярские жили впятером в шестиметровой комнатушке.    

- Михаил­ стал самым известным представителем актерской династии Боярских. Сын актеров театра Комиссаржевской, он дебютировал в кино в 10 лет. В короткометражке «Спички детям не игрушки» Миша снялся вместе с дядей Николаем Боярским. Позже они поработали вместе в «Новогодних приключениях Маши и Вити», где дядя сыграл Кощея, а Михаил ­– Кота Матвея. Музыкальная роль принесла ему первое зрительское признание.

- Михаил Боярский владеет несколькими музыкальными инструментами! В школе при консерватории он учился по классу фортепиано. В армии служил не с автоматом, а с барабанными палочками в руках – в музыкальном взводе. А услышав однажды на дискотеке «Битлз», научился играть на электрогитаре, и во время учебы в театральном институте на Моховой, уже сам зажигал в группе «Кочевники». 

- В 2020 году вышла «Антология песен Михаила Боярского». Полное собрание фонограмм артиста за все годы включает 20 альбомов из 350 композиций. Кстати, песню «Все пройдет», Максима Дунаевского и Леонида Дербенева, Боярский категорически не хотел записывать для фильма, сочтя ее неудачной. Авторы все же убедили артиста. Композиция стала песней года и хитом на все времена.

- Главным достижением в своей кинокарьере актер считает вовсе не образ Д’Артаньяна, а роли Тартюфа в одноименном фильме и Сильвы в «Старшем сыне». Подростковые годы отпрыск дворянского рода Боярских, прожигал в дворовых компаниях – с «пером» в кармане и кастетом, сделанным из водопроводного вентиля. В отличие от друзей, половина которых сгинула в драках, а другая половина - в тюрьмах, Михаил, благодаря поддержке родителей, вовремя оставил плохую компанию. Но впоследствии, играя хулиганов (вроде Сильвы), всегда выглядел на экране убедительно.

- Боярский - член гильдии каскадеров, сам выполнял все трюки на съемках. Во время сцены боя Рошфора и Д’Артаньяна его задели шпагой. Окровавленного актера нашли в туалете, с проткнутым небом. Уже после госпитализации оказалось, что рана серьезная и все могло закончиться трагично. 

- Михаил Боярский и Лариса Луппиан, актриса и художественный руководитель театра Ленсовета, заключали брак дважды – в 1977 году и в 2009-м! Их роман начался во время репетиций мюзикла «Трубадур и его друзья», где Михаил играл Трубадура, а Лариса - ­принцессу.

- «Наша единственная семейная традиция состоит в том, что Дни рождения мы празднуем в 12 часов ночи, – признается Лариса Луппиан. – Потому что на следующей день все, как правило, заняты и принять гостей удается редко... А в 00:00 мы садимся за стол, поздравляем новорожденного, поем «Happy birthday!», дарим подарки, едим торт и пьем шампанское». 

- Боярский продолжает служить в театре Ленсовета, но теперь главной для себя считает роль... дедушки четырех внуков, которые подарили ему дочь, актриса Елизавета Боярская и сын Сергей. 

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

07.01

Константин Хабенский: «Я - живой человек, с остатками чувства юмора»

Анимация
Для всей семьи
Для детей
Каникулы
05.01

Хаяо Миядзаки: 60 лет на страже фантазий

11.05

Образ Александра Невского в живописи

06.12

Алисе Фрейндлих исполняется 90 лет

Музыка
13.02

Фёдору Шаляпину - 151 год!

Смотреть все