Фёдору Шаляпину - 151 год!
Персоналии

13 февраля 2024 года

Фёдору Шаляпину - 151 год!

Федор Шаляпин в роли Олоферна. Опера «Юдифь» композитора Александра Серова. Фото: предоставлено Мариинским театром.
13 февраля 1873 года родился великий российский певец Фёдор Иванович Шаляпин.

Он появился на свет в бедной крестьянской семье, в Казани, куда родители переехали из Вятской губернии в поисках работы.

Интерес к пению у ребенка возник после того, как он услышал церковный хор и увидел, как мальчики поют по нотам. Началом своей артистической карьеры сам Шаляпин считал 1889 год, когда Фёдор стал статистом в драматической труппе. 

Этот человек сделал себя сам. В 1896-1899 годах он пел в Москве, в мамонтовской «Частной русской опере», и за эти четыре сезона приобрел громкую известность. Здесь в полной мере развернулся его сценический талант. Позднее бас писал: «У Мамонтова я получил тот репертуар, который дал мне возможность разработать все основные черты моей артистической натуры, моего темперамента». 

Карьера певца стремительно развивалась: он стал солистом Большого театра, какое-то время работал художественным руководителем Мариинского театра, гастролировал по миру.
Фёдор Иванович Шаляпин. Фото: Российский национальный музей музыки, goskatalog.ru.

Предстал он перед нами неожиданно, без грима, без шлема, в тяжелых боевых доспехах, в кольчуге (подлинной). Предстал как-то неуклюже. Перед нами стоял и кланялся благодушный, белобрысый, огромного роста парень. Он наивно улыбался, и как все это было далеко от того, что было здесь, на этой сцене. Контраст был разительный. Трудно верилось, что то, что было и что сейчас перед нами, одно и то же лицо... С тех дней русское общество долгие годы было под обаянием этого огромного дарования, возвышавшегося порой на сцене до подлинной гениальности.

Художник Михаил Нестеров.



Он стоял на фоне заката — огромный, великолепный, ни на кого не похожий, на две головы выше толпы, и, улыбаясь, разговаривал с кем-то. Его обступили — всем хотелось пожать ему руку. Меня охватило чувство гордости. «Только Россия может создавать таких колоссов, — подумал я. — Он — точно памятник самому себе…». Мне тоже захотелось подойти к Шаляпину и заговорить. Я выждал время, подошел, представился, и с того дня, почти до самой его смерти, мы были друзьями.

Композитор и эстрадный артист Александр Вертинский.


Портал «Культура Петербурга» подготовил небольшую подборку фотографии Шаляпина, которая покажет его разноплановость как актера. 

Федор Шаляпин в роли Бертрама. Опера «Роберт-Дьявол» композитора Джакомо Мейербера. Фото: Российский национальный музей музыки, music-museum.ru.
Федор Шаляпин в роли Бирона. Опера «Ледяной дом» композитора Арсения Корещенко. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, gorkiy.tatmuseum.ru.
Почтовая карточка: опера «Русалка», в роли Мельника Ф.И. Шаляпин. Фото: Вяземский историко-краеведческий музей, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Мельника. Опера «Русалка» композитора Даргомыжского. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Досифея. Опера «Хованщина» композитора Модеста Мусоргского. Фото: Мариинский театр.
Федор Шаляпин в роли Дон – Базилио. Опера «Севильский цирюльник» композитора Россини. Фото: Мариинский театр.
Федор Шаляпин в роли Дон – Базилио. Опера «Севильский цирюльник» композитора Россини. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, gorkiy.tatmuseum.ru.
Федор Шаляпин в роли Нилаканты. Опера ««Лакме» композитора Клемана Делибе. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, gorkiy.tatmuseum.ru.
Федор Шаляпин в роли Нилаканты. Опера ««Лакме» композитора Клемана Делибе. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, gorkiy.tatmuseum.ru.
Федор Шаляпин в роли Варяжского гостя. Опера ««Садко» композитора Римского-Корсакова. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, gorkiy.tatmuseum.ru.
Ф.И. Шаляпин в роли Бориса. Опера «Борис Годунов» композитора Мусоргского. Фото: Государственный ордена Почета музей А.М. Горького, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Ивана Грозного в опере «Псковитянка» в 1911 г. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Ивана Грозного в опере «Псковитянка» в 1901 г. Фото: Большой театр, bolshoi.ru.
Федор Шаляпин в роли Ивана Грозного в опере «Псковитянка» в 1911 г. Фото: Государственный ордена Почета музей А.М. Горького, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Бориса в опере «Борис Годунов» в 1913 г. Фото: Государственный ордена Почета музей А.М. Горького, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Яшки Турка в спектакле «Певцы» по Тургеневу. Фото: Государственный ордена Почета музей А.М. Горького, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Еремки. Опера «Вражья Сила» композитора Александра Серова. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, gorkiy.tatmuseum.ru.
Федор Шаляпин в роли Ивана Сусанина. Опера Глинки «Жизнь за царя». Фото: Российский национальный музей музыки, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Ивана Сусанина. Опера Глинки «Жизнь за царя». Фото: Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Ивана Сусанина. Опера Глинки «Жизнь за царя». Фото: Государственный ордена Почета музей А.М. Горького, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Дон Кихота. Опера «Дон Кихот» композитора Жюля Массне. Фото: Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Дон Кихота. Опера «Дон Кихот» композитора Жюля Массне. Фото: Российский национальный музей музыки, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Дон Кихота. Опера «Дон Кихот» композитора Жюля Массне. Фото: Российский национальный музей музыки, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Олоферна. Опера «Юдифь» композитора Александра Серова. Фото: Государственный ордена Почета музей А.М. Горького, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Мефистофеля. Фото: Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, goskatalog.ru.
Шаляпин в роли Мефистофеля в опере «Фауст» Шуно. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, goskatalog.ru.
Шаляпин в роли Мефистофеля в опере «Фауст» Шуно. Фото: Национальный музей Республики Татарстан, goskatalog.ru.
Федор Шаляпин в роли Мефистофеля. Фото: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, goskatalog.ru.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

23.04

Ирина Соловьёва: «Я делюсь своими эмоциями»

Поэзия
28.02

Алексей Владимирович: «И я бы мог почистить звездолет»

Космос
25.03

Космонавты родом из Ленинграда

Георгий Гречко, Валерий Рождественский, Сергей Крикалев и Андрей Борисенко — наши легендарные соотечественники, проложившие путь из Северной столицы в космос.

15.03

Николаю Римскому-Корсакову - 180 лет!

Бардовская песня
22.01

Какие адреса любил посещать Высоцкий в Ленинграде?

25 января - День рождения Владимира Высоцкого. Легенда авторской песни, актер театра и кино родился и умер в Москве, но часто бывал в Ленинграде. «Культура Петербурга» вспоминает некоторые места в Петербурге-Ленинграде, связанные с творческой биографией барда.

Смотреть все