Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»
Репортажи и рецензии

Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»

Правообладатель: Ирина Иванова / Институт культурных программ.

Опубликовано: 08 сентября 2026 года

С сентября 2026-го в Петербурге 10 тысяч детей и взрослых с аутизмом и их семей впервые ежегодно смогут бесплатно получать помощь в новом Ресурсном центре «Антон тут рядом». «Культура Петербурга» побывала в ¬только что открывшемся пространстве. 

Первую в России организацию для взрослых с аутизмом в 2012 году создал…  кинематографист. Режиссёр Любовь Аркус сняла фильм об Антоне Харитонове, молодом человеке с расстройством аутистического спектра (РАС). После чего занялась созданием системы помощи Антону и таким же как он взрослым с аутизмом. Подобной структуры в России на тот момент не существовало. Тогда же, в 2012-м, к Аркус присоединились друзья-кинематографисты. Теперь её детище – фонд «Антон тут рядом» сотрудничает со всем творческим Петербургом: от театров до музеев! И в нём давно помогают не только взрослым, но и детям с РАС.

 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  1
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  2
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  3
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  4
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  5
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  6
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  7
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  8
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  9
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  10
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  11
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  12
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  13

Интерьеры Ресурсного центра. Правообладатель: Ирина Иванова / Институт культурных программ.


Любовь Аркус: «Если «родитель» всего взрослого направления фонда – Антон Харитонов, то «родитель» детского – мальчик Миша Ложкин, мама его работает в БТК – она известная актриса и режиссёр. И мальчик, и его мама Катя произвели на меня такое впечатление, что стало ясно: ждать уже невозможно. Мы сделали проект для детей. Кстати, Миша Ложкин теперь играет на сцене – в театре у мамы серьезную роль».


«Здесь должно пахнуть вкусной едой и всё должно быть только из натуральных материалов», ¬– таким задумывала первый взрослый центр социальной реабилитации и обучения Любовь Аркус. Чтобы у взрослых с аутизмом, многие из которых прошли через больницы и интернаты, не возникало ассоциаций с казёнными учреждениями. Таким же уютным и домашним стал новый Ресурсный центр на Заозерной улице. Из четырёх филиалов фонда, это – первый, помещение для которого выделил город. А Т-банк полностью оплатил ремонт. Открытие стало возможным благодаря проекту «Курс добра»: 61 874 клиента поддержали открытие центра в августе и сентябре 2025-го, а банк удвоил все суммы. Результат: 81,4 миллиона рублей. Сбор беспрецедентный для фонда, но и места такого в Петербурге ещё не было.

К открытию бесплатного многопрофильного центра системной поддержки детей и взрослых с аутизмом и их семей команда фонда готовилась пять лет. Собрали на одной площадке лучшие практики помощи людям с аутизмом, образовательные проекты и программы маршрутизации семей со всей России. Обучение длится от 4 до 9 месяцев. Поведенческая терапия, альтернативная и дополнительная коммуникация, коммуникативные группы, тренинги навыков и другие.

Пространство центра – уникально, создано специально с учётом все особенностей людей с аутизмом. Зал сенсорной поддержки детей с РАС для развития двигательных и координационных навыков: с гамаками, мячами, сухим бассейном. А рядом – тихая зона. Здесь ребенок, если переутомится, прямо во время занятий может отдохнуть в тишине. 


 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  1
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  2
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  3
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  4
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  5
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  6
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  7
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  8
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  9
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  10
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  11
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  12
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  13
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  14
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  15
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  16
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  17
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  18

Детали Ресурсного центра. Правообладатель: Ирина Иванова / Институт культурных программ.




Отдельное помещение для консультаций родителей: от вопросов по заполнению документов до разработки образовательных маршрутов. Комната для индивидуальных занятий людей с аутизмом со специальным «уютным» оборудованием. Ко всему так и хочется прикоснуться: от войлочной доски для специальных карточек до игрушек-антистрессов.

Элина Мерсиянова, сотрудница фонда «Антон тут рядом»: «У нас на всех мероприятиях есть шумоподавляющие наушники. Они нужны при перегрузке. Часто аутичные люди испытывают перегруз – он может быть сенсорный, звуковой и визуальный, чтобы звуки не мешали человеку – мы предлагаем наушники. У нас есть антистрессы, это могут быть сквиши (игрушки для сдавливания – прим. ред.), тянучки, эспандеры – все это тоже помогает сконцентрироваться.»

А еще в комнате индивидуальных занятий есть окошко — чтобы наблюдать за проведением тренингов.

Полина Толстова, директор ресурсного центра «Антон тут рядом»:
«Здесь специалисты вместе с родителями могут видеть, что на занятиях всё происходит с согласия ребенка, этика соблюдается. И в том числе, взрослые получают знание о том, что конкретно сейчас происходит, какому навыку обучается ребенок, как его поддерживать дома. Ещё это окошко будет использоваться специалистами при прохождении стажировок внутри фонда. Ранее нам было очень сложно интегрировать стажёров внутрь занятия, это отвлекало, а каждая минута занятия – ценна. А теперь возможно пригласить специалистов, врачей, родителей и коллег, не мешая урокам». 

Благодаря тренировкам с поведенческим специалистом, Ева начала отвечать на вопросы и задавать их в ответ, Кира научилась считать до 5, Алиса скоро сможет посетить врача, а Серёжа с поддержкой тьютора научился есть за столом вместе со всеми. Каждый освоенный навык — шаг к более комфортной и безопасной жизни для детей с аутизмом.

Маша Жмурова, взрослая выпускница центра, одиннадцатый год трудится в качестве ассистента офис-менеджера кондитерской «Буше». Девушка с удовольствием перечисляет: «Трачу на медицинские услуги, маникюр, брови, парикмахера, помогаю папе в покупке техники, хочу заработать на квартиру».

Во-вторых, Маша – актриса. Играет одну из главных ролей в спектакле «Язык птиц» на сцене театра БДТ. Большой драматический и фонд сотрудничают с 2014 года, недавняя премьера – совместная постановка: «АУ». 

Ну, и в-третьих, Маша играет в оркестре «Антон тут рядом» на металлофоне, а сейчас осваивает ещё и электрогитару: «Я хочу научиться играть фанковый чёс и иногда плачущее соло. Учусь играть рифы. Оттачиваю мастерство», – гордится свои успехами музыкант и тут же добавляет: «А, кроме того, мечтаю писать музыку в компьютерной программе, чтобы выступать с ней. И цифровое пианино купить, чтобы научиться на нём играть музыку Таривердиева «Снег над Ленинградом».  

В новом Ресурсном центре Маша будет вести занятия. «Кулинарный мастер класс, потом творческий. На творческом – будем учиться играть на музыкальных инструментах. А на кулинарном - конфеты домашние делать», – предвкушает Маша.

В центре оборудованы для этого идеальные кухни, так что ароматы вкусной еды наполнят  Ресурсный центр уже очень скоро, начиная с 15 сентября!  

 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  1
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  2
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  3
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  4
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  5
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  6
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  7
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  8
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  9
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  10
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  11
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  12
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  13
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  14
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  15
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  16
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  17
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  18
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  19
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  20
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  21
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  22
 Антон тут рядом: «Чтобы было лучше!»  23

Организаторы и гости открывают Ресурсный центр. Правообладатель: Ирина Иванова / Институт культурных программ.



Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Какие книги «Культура Петербурга» рекомендует почитать ко Дню начала Блокады

Как поймать зрителя в «Ловушку»

Современное искусство
Ярмарка

Открытие TPAF 2026: ярмарка, где есть воздух, случайность и возможность найти что-то неожиданное

Книги

Какую роль флаги сыграли в жизни героев?

новые музеи

Павел Деревянко: «Уверен, что детям здесь понравится»

Смотреть все