Немного о … мёде, Леоне и Голливуде
Репортажи и рецензии

30 мая 2023 года

Немного о … мёде, Леоне и Голливуде

700-nw ВМ2023.jpg

Самуил Яковлевич Маршак. «Вересковый мёд» (баллада)/Р.Л. Стивенсон; перевод с англ. С Маршака; Художник В. Ненов – Москва: Издательство АСТ, 2023. – 32 с.: ил – (Шедевры иллюстрации. Русские художники).

Большинство читателей (особенно в категории 40+) знают трагическую историю противостояния двух пиктов и шотландского короля. Но, в данном случае, знакомое произведение сопровождается столь восхитительными рисунками петербургского художника Владимира Ненова (к слову, эти работы входят в серию «Шедевры иллюстрации», составляемую АСТ из лучших художников ), что несгибаемые медовары и жестокий король предстают перед читателем, как живые.

Однако раритетным издание делает не столько красота, сколько несколько курьезов, допущенных издателями.

Первое – размещенная на обороте книги аннотация. Она рассказывает о том, что «...шотландцы варили вересковый мёд – напиток, который прославил их народ». После этой фразы хочется спросить автора краткого содержания: может, все-таки стоит перед написанием текста прочитать произведение в 32 листа? Ведь весь конфликт между героями как раз и разгорается из-за того, что шотландцы не знали секрета приготовления напитка и хотели выведать его у пиктов!

Второй курьёзный момент – в выходных данных книги знаменитый художник Ненов, являющийся автором иллюстраций порядка сотни российских и иностранных книг, внезапно становится… Неоновым. Спасибо хоть Маршак сохранил свою фамилию, а не стал, допустим, Маршаловым.

 Леон2023.jpg

Марина и Сергей Дяченко. «Леон» – Москва: Эксмо, 2023. – 352 с.

За 30 лет пара Дяченко написала несколько десятков произведений в стиле фэнтези. Их работами зачитывались и зачитываются взрослые и подростки, а по «Ритуалу» был поставлен фильм «Я - дракон» (правда, о качестве этой киноленты можно поспорить).

Год назад – в мае 2022-го - Сергей умер. И их последнее совместное произведение – «Леон» - Марина дописывала одна. Сказка для людей всех возрастов вышла в начале 2023 года. Она повествует о взрослении юного мага и его внезапном перемещении из тюрьмы, из которой парень должен отправиться на эшафот, в нашу реальность. Мир волшебников здесь сталкивается и смешивается с миром купцов, и уже не разобрать: где проходит граница между любовью и ненавистью, чувством справедливости и не всегда оправдывающим себя милосердием. Это произведение о том, что случается, если продают свою способность различать добро и зло. И какие коммерческие проекты может придумать волшебник, если в его жилах течет кровь успешных бизнесменов?

Как уже говорилось, Марина дописывала это произведение сама. И в повести ощущаются некоторые стилистические особенности, отличающие ее от предыдущих работ авторов. Однако от "Леона", также как и от более ранних творений Дяченко, не оторваться. 

 О в Г2023.jpeg

Квентин Тарантино. «Однажды в Голливуде»: роман, сценарий, комикс (пер. с английского С.А. Карпова, А.В. Поляринова) Москва : Individuum, 2023 – 480 с.

Второе издание литературного дебюта Квентина вышло в 2023 году. На этот раз роман появился в делюкс-версии, в которую вошли и комиксы, и подробные примечания.

Для тех, кто не знаком с сюжетом, легшим в основу одноименного фильма: Тарантино взял реальную и широко известную историю об убийстве беременной жены режиссера Романа Полански сектой Мэнсона и придумал альтернативную версию развития событий. Квентин ответил на вопрос: а как могла бы сложиться ситуация, если бы убийцы ошиблись домом и вместо беззащитной женщины встретили на пороге тренированного бойца. Получилась история со счастливым финалом, в котором возмездие «плохишам» наступает незамедлительно!

Этот роман относится к категории: книга - в след за фильмом. Но даже после просмотра киноленты, описание мыслей и чувств героев, мастерски выраженные маэстро, интересно прочесть. Роман придает законченность киноистории.

 


 

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Книги
23.04

Сладкое бремя славы

Кирилл Казачинский подготовил книжный обзор о супергероях.

Театр
12.04

«Нью-Йорк...Нью-Йорк...» мюзикл по О'Генри в «Мимигрантах»

День Победы
30.04

Ровный строй, чеканный шаг

Петербург готовится ко Дню Победы. Прошли репетиции пешей части парада — показываем, как это было....

Книги
11.04

Будущему – верить!

Наш обозреватель Кирилл Казачинский подготовил книжную подборку ко Дню космонавтики. 

Блокада Ленинграда
Книги

Книги к 23 февраля: о загадочной параллели, рикошете и людях из стали

Наш книжный обозреватель Кирилл Казачинский подготовил подборку ко Дню защитника Отечества. 

Смотреть все