Экскурсия по Константиновскому дворцу «Век нынешний и век минувший»
https://www.konstantinpalace.ru/ru/page/12
Экскурсии

30 июля - 21 декабря 2025

Экскурсия по Константиновскому дворцу «Век нынешний и век минувший»

Государственный комплекс «Дворец конгрессов» создан на основе памятника архитектуры XVIII века – Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля. Еще в 1715 году Петр I задумал построить здесь парадную резиденцию, способную по масштабам и красоте затмить знаменитый Версаль. Однако замысел Петра Великого не был реализован в полной мере.

В конце XVIII века Стрельна стала резиденцией великих князей Дома Романовых. В 1918 году Стрельнинский ансамбль был объявлен Советской властью «первоклассным памятником архитектуры», но это не спасло его от медленного разрушения. Во время Великой Отечественной войны Стрельна была оккупирована немецко-фашистскими войсками. В ходе ожесточенных боев исторический дворцово-парковый ансамбль подвергся значительному разрушению. В 1955 году после необходимых восстановительных работ в Константиновском дворце поселились курсанты Ленинградского Арктического училища. ЛАУ просуществовало до начала 1990-х годов, затем наступили годы хаоса и разрухи. Резиденция, задуманная Петром I как «Русская Версалия», оказалась на грани исчезновения.

Начало XXI века стало для памятника архитектуры поистине судьбоносным. Константиновский дворец и парк были возрождены в соответствии с проектными чертежами, рисунками и другими документами XVIII – XIX веков.

По специальному указанию президента РФ «Дворец конгрессов» стал доступен для посещения всеми желающими, и 5 июня 2003 года здесь состоялась первая экскурсия. Константиновский дворцово-парковый ансамбль стал одним из значимых туристических объектов Санкт-Петербурга.

https://www.konstantinpalace.ru/ru/page/12

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно
Краеведение
08.09

Золотое кольцо Лесного

Бесплатно
Краеведение
08.09

От стального сердца до сладкой души: заводская Лесная XIX века

Животные
Искусство
08.09

Кураторская экскурсия «Жизнь замечательных собак»

Животные
Экскурсии
Искусство
08.09

Кураторская экскурсия «Образ собаки в русском искусстве»

Животные
Экскурсии
Искусство
08.09

Кураторская экскурсия «Героические собаки»

Смотреть все