Лекция «Петергоф – парадиз Петра Великого»
Кузьмичева В.О.
Обучение

16 сентября - 16 сентября 2025

Лекция «Петергоф – парадиз Петра Великого»

XVIII век в России был веком перемен во всех сферах общественной деятельности и, в первую очередь, в области культуры. Стиль «барокко», к которому стремился реформатор общественной жизни России Петр I, пришел из Европы, где с середины XVII столетия господствовала новая мода на регулярные парки. После посещения в 1717 году Франции и Версаля, где он увидел множество технических и архитектурных новинок, первый российский император решает использовать новые идеи при строительстве своей летней резиденции на берегу Финского залива под названием Петергоф.

Петр I стремился привить России все лучшее, что могла дать Европа, и хотел создать «парадиз», не уступающий резиденциям западноевропейских монархов.

Для строительства своей летней резиденции, желая осуществить то, что «зело первейшим монархам приличествует», Петр приглашает из-за границы лучших мастеров, специалистов своего дела – архитекторов, художников, садоводов – для создания великого творения человека и природы.


Лектор О.Д. Волкова, специалист по изучению и популяризации парка Государственного музея-заповедника «Павловск».

Кузьмичева В.О.

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Места проведения

Загрузка навигации

Другие события раздела

На воздухе
Классическое искусство
Мастер-классы
Живопись

Под открытым небом. Академический пленэр для взрослых

Искусство
Бесплатно

Лекция «Преступления в мире искусства XXI века: кражи, подделки, отмывание, хакерские атаки»

Лекции
Бесплатно
Оперетта
Доступная среда

Лекция «Оперетта Ф. Легара «Паганини»

Классическое искусство
Литература
Мастер-классы
Чтения

Мастер-класс по медленному чтению по поэме Анны Ахматовой «Реквием»

История
Искусство
Графика
Живопись
Бесплатно
Изобразительное искусство
Семинар

Баталический семинар «Пистолеты конца XVI–XVII века в контексте западноевропейской культуры»

Смотреть все