https://puppets.ru/
Спектакли

24 января - 25 февраля 2025

Спектакль «Евгений Онегин. Урок русской литературы. Часть первая»

В основу постановки легли первые три главы романа Пушкина «Евгений Онегин». На урок русской литературы пригласили не только самого Александра Сергеевича, но и его друзей-единомышленников: Вяземского, Дельвига, Жуковского, Кюхельбекера, Языкова, Баратынского и Грибоедова. Их голоса будут сопровождать зрителей по ходу развития сюжета – как самого романа, так и жизни автора.

В спектакле найдется место и биографическим деталям, и эмоциональным привязанностям Пушкина. Например, одним из сценографических героев станет Нащокинский домик – кукольный домик, за созданием которого в доме Павла Нащокина поэт следил несколько лет. Но художественным содержанием будет не историческая копия дома в Воротниковском переулке, а микромир Евгения Онегина, а вместе с ним – пространство для саморефлексии, конфликт свободы и несвободы, игра случая и рока.

Все это вместе с всепоглощающей любовью Пушкина к друзьям, незримо присутствующим в романе в стихах, чувственной недосказанностью и страстной динамичностью «Евгения Онегина», дает возможность погрузиться в исследование произведения с трепетом. Итак, урок русской литературы начинается.

https://puppets.ru/

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Спектакль «Двое на качелях» в Театре «Приют комедианта»

Спектакль «Семья в подарок» в Балтийском доме

История
Классическое искусство
Литература
Премьера

Спектакль «Воскресение»

Опера «Чародейка» в Мариинском театре-2

Премьера
Драма
Молодые люди

Спектакль «Любовью не шутят»

Смотреть все