Спектакль «Мертвые души»
https://baltic-house.ru/afisha/?ELEMENT_ID=1976
Спектакли

08 октября - 08 октября 2024

Спектакль «Мертвые души»

Спектакль – участник XXXIV театрального фестиваля «Балтийский дом».

 

Новосибирский государственный академический театр «Красный факел».

 

Личность Гоголя и его произведения давно уже обросли мифами и легендами, которые то подтверждаются, то опровергаются исследователями и поклонниками творчества классика.

Что такое «Мертвые души» для современников? Аферист Чичиков, тройка-Русь, калейдоскоп характеров – все это навязло в умах людей со школьных лет. И имена гоголевских персонажей стали нарицательными: Плюшкин – скупой, Манилов – мечтательный, Коробочка – ограниченная.

 

Режиссер и артисты театра работают именно с устойчивыми мифами о персонажах. Герои, населяющие этот театральный сюжет, вряд ли будут отвечать хрестоматийным представлениям о них. В безграничном космомире, в звенящей пустоте они несут свою истину, приближаясь к архетипам высшего порядка. Кем же окажется Чичиков среди этих усталых интеллигентов, сибаритов и философов, и куда занесет его птица-тройка?

https://baltic-house.ru/afisha/?ELEMENT_ID=1976

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

16.08

Спектакль «Без вины виноватые» в Молодежном театре на Фонтанке

06.03

Спектакль «Барышня-крестьянка» в Театре на Литейном

22.08

Спектакль «Хорошо. Очень!» в Приюте комедианта

Оперетта «Летучая мышь» в Театре музыкальной комедии

Современное искусство
Искусство
Драма
Театрализованное представление
13.08

Спектакль «Чур не моё горе»

Смотреть все