Экспозиция «Дворец «Коттедж»
Государственный музей-заповедник «Петергоф»
Выставки

15 ноября - 03 мая 2026

Экспозиция «Дворец «Коттедж»

Дворец «Коттедж», выполненный в стиле неоготики, создавался для Александры Федоровны – любимой жены Николая I. «Коттедж» интересен многочисленными семейными реликвиями, хранящими память о своих владельцах и исторических событиях эпохи.

В стену вестибюля вмонтирован камень с вензелем турецкого султана, привезенный Николаем I из Варны, в штурме которой он принимал участие. Серебряная люстра в большой приемной была подарком к серебряной свадьбе супругов от немецких родственников императрицы.

Неоготический стиль проявился не только в архитектуре, но и в убранстве интерьеров, например, в оформлении мебели и предметов декоративно-прикладного искусства.

Коллекция живописи дворца включает произведения выдающихся отечественных художников – Ивана Айвазовского, Ореста Кипренского, Сильвестра Щедрина и других.

Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Места проведения

Загрузка навигации

Другие события раздела

Классическое искусство
Современное искусство
Искусство
Живопись
10.12

«Акварели Петра Семёнова» Персональная выставка мастера петербургской школы акварели

10.12

Выставка «Русская традиция»

10.12

Выставки «Архип Куинджи. Иллюзия света» и «Русская традиция»

История
Литература
Бесплатно
Передвижная выставка
Доступная среда
Поэзия
08.12

Передвижная выставка «Нет блаженства в наших славах…»: литературное наследие декабристов в собрании Отдела рукописей Российской национальной библиотеки»

Бесплатно
03.12

Восточный ветер

Смотреть все