Илья и Эмилия Кабаковы. «Памятник исчезнувшей цивилизации»
Архив Государственного Эрмитажа
Выставки

09 июля - 01 июня 2025

Илья и Эмилия Кабаковы. «Памятник исчезнувшей цивилизации»

С 3 июля 2024 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа представлена выставка «Илья и Эмилия Кабаковы. «Памятник исчезнувшей цивилизации»».

Тотальная инсталляция «Памятник исчезнувшей цивилизации» стала одной из самых масштабных в творчестве Кабаковых. Она была создана и впервые показана авторами в Палермо в 1999 году. Тотальная инсталляция представляет собой проект утопического города-музея, о строительстве которого художники мечтали многие годы. Он задумывался как памятник той цивилизации, в которой они родились и провели бóльшую часть жизни, – Союза Советских Социалистических Республик. Подобно археологам, Кабаковы собирали, описывали и систематизировали «обломки» этой ныне не существующей цивилизации в своих полномасштабных инсталляциях. Опираясь на личный опыт и воспоминания, они спроектировали такой музей, блуждая по отдельным комнатам-инсталляциям которого, зрители, никогда не видевшие этой цивилизации, могли бы составить о ней собственное представление.

Показанная на выставке инсталляция содержит детальные чертежи, планировки и эскизы этой нереализованной «сверхтотальной» инсталляции-музея. В центре зала находятся его макеты: вид изнутри и снаружи. Вокруг них – восемь витрин с описанием общей структуры музея и отдельных его разделов. Каждой комнате-инсталляции соответствуют стенды, развешенные на стенах зала. Многие из этих инсталляций были построены авторами в разные годы в качестве самостоятельных произведений искусства, и в настоящее время они хранятся в музейных собраниях по всему миру. Например, в Главном штабе можно увидеть две инсталляции из состава утопического «Памятника исчезнувшей цивилизации»: «Жизнь в шкафу» и «Туалет в углу».

Выставку можно посетить до 1 июня 2025 года по входному билету в Главный штаб.

Архив Государственного Эрмитажа

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Литература
Бесплатно
Книги
Библиотечное дело
01.07

Выставка к 260-летию Василия Сопикова

Бесплатно
ВыставкиМузеев2025
01.07

Выставка «Кронштадтская свадьба»

Классическое искусство
Современное искусство
01.07

Белая ночь. Пейзажи Санкт-Петербурга

Для детей
Фотография
Животные
Бесплатно
Для молодежи
30.06

Фотовыставка «Драгоценный мир живой природы»

Бесплатно
Краеведение
Великая Отечественная война
30.06

Краеведческая экспозиция «Летопись земли Красносельской»

Смотреть все