Халезова Я.
Выставки

18 июля - 26 июля 2025

Приглашаем на персональную выставку современного художника Лёши Мелки.

На выставке будет показана рукотворная книга «Вымышленный лес».

В книге представлены иллюстрации к сказкам и былинам народа Коми, текст для которых взят из издания 1937 года, а иллюстрации напечатаны в технике литографии в Мастерской Алексея Баранова.

Выставку можно посмотреть с 18 июля по 26 июля в зале «Ротонда» в часы работы библиотеки.

Отдел литературы и информации по музыке и петербурговедению «Невский, 20» ЦГПБ им. В. В. Маяковского находится в здании бывшей Голландской реформатской церкви.

Библиотека на «Невском, 20» совмещает в одном здании концертный зал, выставочное пространство, центр изучения истории Санкт-Петербурга, музыкальные фонды насчитывают около 160 000 нотных изданий. В некогда церковном зале на хорах ротонды установлен орган 1910 года авторства Марта Вермейлена.

Дом Голландской церкви был построен по проекту архитектора Павла Жако в 1837 году. До 1920 года он был центром голландской реформатской общины в Петербурге. Голландцы держали магазины, помещения арендовало Общество поощрения художников, открыла фотоателье один из первых профессиональных русских фотографов Елена Мрозовская.

После закрытия Голландской церкви в 1927 году здание занимали сначала кукольный театр, Театр актёрского мастерства под руководством Л. С. Вивьена, затем библиотека им. А. А. Блока, в настоящее время находится филиал ЦГПБ им. В. В. Маяковского ОЛИМП «Невский, 20».

Халезова Я.

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Для детей
Фотография
Животные
Бесплатно
Для молодежи
Передвижная выставка

Фотовыставка «В мире животных»

Бесплатно

Филателистическая выставка «Эстафета дружбы»

Бесплатно

Выставка Кирилла Шу «Из пустых вещей»

Бесплатно

Выставка Олега Осколкова «Гравитация хаоса»

Бесплатно
Передвижная выставка
Библиотечное дело

Выставка «Линии Петербурга: лица и судьбы»

Смотреть все