Выставка Василия Куксы «Алтай — души моей исток» в АРТМУЗЕ
Фото: artmuza.spb.ru
Выставки

16 июня - 16 августа 2023

Выставка Василия Куксы «Алтай — души моей исток» в АРТМУЗЕ

Большую часть жизни Василий Кукса провёл на Алтае. Естественно, что в его произведениях ощущается личное, сокровенное отношение к каждому уголку этого живописнейшего региона. Чувствуется, как глубоко художник с ним сроднился. Изображая горы, реки, леса, степи, автор говорит и о себе, раскрываясь через лирическое, вдумчивое переживание скромной красоты окружающего мира.

Алтайские пейзажи Василия Куксы привлекают нас не только правдивым, осязаемым изображением ландшафтов; в них есть манящая прелесть особого настроения, мечтательного и поэтического.

За художником закрепилось устойчивое мнение как о пейзажисте, что справедливо: новеллы о природе явно преобладают в его творчестве. Линия, к которой принадлежит искусство Василия Куксы, традиционно сильна и восходит к «пейзажу настроения», задуманному и разработанному ещё В. Д. Поленовым.

Пейзаж тематически разделяется у Василия Куксы на серии. Конечно, Алтаю, - и степному, знакомому и прочувствованному художником с детства, и горному, - посвящено большинство картин. Отдельно среди алтайских пейзажей может быть выделен городской и сельский пейзаж.

Фото: artmuza.spb.ru

Другие события раздела

История
Литература
Бесплатно
Передвижная выставка
Доступная среда
Поэзия
08.12

Передвижная выставка «Нет блаженства в наших славах…»: литературное наследие декабристов в собрании Отдела рукописей Российской национальной библиотеки»

Бесплатно
03.12

Восточный ветер

Классическое искусство
Балет
Для детей
Дизайн
Скульптура
Графика
Коллекции
Изобразительное искусство
02.12

Выставочный проект «Все Бенуа – все Бенуа»

История
Фотография
ВыставкиМузеев2025
02.12

Выставка «Андрей Карелин и Максим Дмитриев – мастера светописи из Нижнего Новгорода»

История
Рок-н-ролл
Бесплатно
Для молодежи
02.12

Выставка «Рок-н-ролл жив!»

Смотреть все