Петербуржцев приглашают на литературную прогулку с Пушкиным и Достоевским
Петербуржцев приглашают на литературную прогулку с Пушкиным и Достоевским
Анонсы

Петербуржцев приглашают на литературную прогулку с Пушкиным и Достоевским

Павел Трубецкой «Портрет Пушкина», 1899. Правообладатель: Ирина Иванова / Институт культурных программ.

Опубликовано: 29 мая 2026 года

6 июня в 15:00 в День рождения А.С. Пушкина Музей Достоевского зовет жителей и туристов на литературную прогулку «По Петербургу с Пушкиным и Достоевским» (12+).

Имя Александра Сергеевича неразрывно связано с творчеством и жизнью Фёдора Михайловича Достоевского: к пушкинской теме писатель обращался на протяжении всей жизни. Тема Петербурга — одна из ведущих в творчестве обоих авторов, москвичей по рождению. На экскурсии речь пойдёт о своеобразии и величии этого города, о сложном и иногда парадоксальном отношении к нему двух гениев русской литературы.

В полной мере контраст между «городом пышным» и «городом бедным» раскрывается в петербургских дворах, местах обитания «бедных людей», где в иных дворах-колодцах солнечный свет никогда не доходит до нижних этажей, — и на Невском проспекте с его фасадами невероятной красоты. Маршрут включает значимые для обоих авторов адреса, а сама экскурсия посвящена литературным и жизненным пересечениям двух великих писателей. Особого внимания заслуживают адреса, связанные с важными событиями:
  • дом, где Фёдор Михайлович, по собственному признанию, испытал «самую восхитительную минуту своей жизни», связанную с высокой оценкой его творчества;
  • и расположенный поблизости дом, где Александр Сергеевич получил в подарок портрет Василия Андреевича Жуковского, что стало определяющим моментом в его творческой судьбе.

В маршрут также включены дом, где Фёдор Михайлович писал свой первый роман «Бедные люди», и последний адрес писателя. В «Бедных людях» главный герой обнаруживает удивительное духовное родство с пушкинским станционным смотрителем: «Случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя как по пальцам разложена. (…) Ведь я то же самое чувствую, вот совершенно так, как и в книжке, да я и сам в таких же положениях подчас находился, как, примерно сказать, этот Самсон-то Вырин, бедняга». Незадолго до смерти, проживая на Кузнечном с другой стороны Владимирской площади, Фёдор Михайлович готовился к выступлению 29 января 1881 года в день памяти Пушкина и собирался читать пушкинского «Пророка», однако не вышел на сцену — за день до выступления писатель умер от болезни лёгких.

В день рождения великого поэта, у дома Арины Родионовны Яковлевой, речь пойдёт и о самой известной няне в русской литературе. В программе экскурсии — дом Антона Антоновича Дельвига, одного из близких лицейских друзей Александра Сергеевича, и рассказ об истории создания двух самых известных портретов наших литераторов.

Автор и ведущая экскурсии — Татьяна Чубукова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Музея Достоевского.

Музей Ф. М. Достоевского. Фото: Ирина Иванова.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Место сбора: в фойе при входе в Музей Достоевского (Кузнечный переулок, 5/2).

Подробнее.


Другие новости раздела

Петербургский международный экономический форум

Культурная афиша ПМЭФ-2026: от Михайловского замка до «Острова фортов» в Кронштадте

Театр музыкальной комедии расскажет историю основателя Петербурга

Для детей
Литература

Президентская библиотека рассказывает, что читали советские ребята

В День России театр музыкальной комедии покажет мистерию «Белый. Петербург»

Инклюзия
Выставки

Инклюзивная выставка кинокостюмов открывается в Петербурге

Смотреть все