Молодой талант из США исполнит фортепианный концерт Бриттена с Заслуженным коллективом России
Правообладатель фото: пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии.
Анонсы

Молодой талант из США исполнит фортепианный концерт Бриттена с Заслуженным коллективом России

Опубликовано: 11 декабря 2025 года

20 декабря в Большом зале Петербургской филармонии с Заслуженным коллективом России впервые выступит двадцатидвухлетний американский пианист Энджел Вонг. 

Молодой талант из США исполнит фортепианный концерт Бриттена с Заслуженным коллективом России1
Молодой талант из США исполнит фортепианный концерт Бриттена с Заслуженным коллективом России2

Лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского (II премия) вместе со старейшим симфоническим оркестром России исполнит Фортепианный концерт Бенджамина Бриттена – одно из самых виртуозных сочинений композитора. За дирижёрским пультом в этот вечер – Александр Сладковский, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан, народный артист России. В программе также – увертюра к опере «Дон Жуан» Моцарта и симфоническая поэма «Жизнь героя» Рихарда Штрауса.

«Концерт Бриттена — произведение, которое изменило мою жизнь. Именно с ним два года назад я выступил на Международном конкурсе имени Чайковского и получил вторую премию. С тех пор я ждал возможности исполнить композицию вновь. Несколько дней назад это произошло в Новосибирске, а теперь с огромной радостью я исполню концрерт в Петербурге. Каждый приезд в этот город — настоящий подарок для меня», –

говорит Энджел Вонг.

«С Энджелом Вонгом Концерт Бриттена мы исполним впервые. Мне будет приятно выйти на сцену с этим молодым, очень талантливым пианистом, обладающим репутацией яркого, благородного, тонкого исполнителя не только классической, но и современной музыки. Я рад за петербургскую публику, которая услышит это дарование в одном концерте с моим любимым Заслуженным коллективом России», –

отмечает Александр Сладковский.

Энджел Вонг – победитель более 35 международных конкурсов. Студент Московской государственной консерватории, в 2023 году, в 20 лет, он стал лауреатом XVII Международного конкурса имени Чайковского, завоевав II премию и серебряную медаль. В 2025 году стал самым молодым финалистом XVII Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна в возрасте 22 лет.

Пианист выступает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами и дирижёрами. В его планах на этот концертный сезон – американское сольное турне, оркестровые дебюты в США, Италии, Сербии, Китае, сольный концерт в Большом зале Московской консерватории, дебют на фестивале Aspen Music Festival (Колорадо, США).

Подробности



Правообладатель фото: пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии.

Другие новости раздела

Джаз
Фестиваль
18.02

Фестиваль «Триумф джаза» объявил лайн-ап

Выставки
18.02

Marina Gisich Gallery утонет в болотах

Библиотека
18.02

Библиотека Гоголя раскроет свой «культурный код» перед реновацией

18.02

Военные музеи Петербурга широко отметят 23 Февраля

18.02

«Фильмофонд» покажет бесплатно военные фильмы ко Дню защитника Отечества

Смотреть все