«Невская застава» расскажет истории петербургских огородников
Правообладатель фото: Пресс-служба музея «Невская застава».
Анонсы

«Невская застава» расскажет истории петербургских огородников

Опубликовано: 20 мая 2026 года

23 мая в 17:00 в музее «Невская застава» пройдёт лекция «Как снабжался едой старый Петербург? История скотопригонного двора, хлебного порта и петербургских огородников».Без названия (28).jpg

Мы каждый день ходим в магазин, не задумываясь, какие сложные цепочки созданы для того, чтобы привезти нам продукты со всего мира, и тем более — как эта индустрия менялась со временем, а между тем снабжение огромного города всегда было огромной проблемой и головной болью, которая сильно влияла на жизнь и облик Петербурга.

Слушателям приложат сравнить нашу жизнь и жизнь Петербурга более полутора века назад на примере питания и еды: что для современного человека показалось бы дикостью, а что мы бы с радостью вернули?

Отдельный железнодорожный вокзал только для коров и быков, ананасы и бананы в оранжереях в центре Петербурга, двор доходного дома, где живёт 40 человек и 1000 куриц — это не шутка, это было необходимостью, чтобы прокормить миллион человек. На лекции слушатели изучат не узкую тему для специалистов, а наоборот, одну из важнейших вещей, которая влияла на наш город, — снабжение продуктами.

Лектор: Полежаев Кирилл Александрович, краевед, гид по Санкт-Петербургу.

Вход на лекцию по записи и по входному билету в музей.

Правообладатель фото: Пресс-служба музея «Невская застава».

Другие новости раздела

Бесплатно

Лермонтовка анонсировала мероприятия середины лета

Фестиваль

Фестиваль «Текст в контексте» завершится «Неделей Грина»

Фестивали
Концерты

На VK Fest выступят артисты, танцоры, блогеры, лекторы и спортсмены

История Петербурга

Выстрел из пушки прозвучит к 200-летию восшествия на престол императора Николая I

Юбилеи2026
Фестивали

К 135-летию композитора зрителей приглашают в «Театр Сергея Прокофьева»

Смотреть все