Оркестр из почти полусотни громкоговорителей заиграет на Новой сцене Александринки
Правообладатель фото: Пресс-служба Александринского театра.
Анонсы

Оркестр из почти полусотни громкоговорителей заиграет на Новой сцене Александринки

Опубликовано: 08 июля 2025 года

12 июля на Новой сцене Александринского театра состоится петербургская премьера: дважды будет сыгран мультимедийный концерт с пространственным звуком «Александр Кнайфель. Оркестр громкоговорителей» в рамках проекта «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР».

Оркестр из почти полусотни громкоговорителей заиграет на Новой сцене Александринки 1
Оркестр из почти полусотни громкоговорителей заиграет на Новой сцене Александринки 2

На Новой сцене «Айнана» прозвучит на акусмониуме — оркестре из почти полусотни громкоговорителей различных форм, размеров и частотных характеристик, расположенных особым образом по всему пространству. С помощью микшера дирижер в режиме реального времени создает пространственное полотно, управляя движением звука. Дирижером акусмониума выступит Илья SymphoCat, композитор, музыкант, автор аудиовизуальных проектов, куратор концертов электронной и пространственной музыки на Новой сцене.

Александр Кнайфель написал музыку более чем к сорока фильмам, и «Айнана, 17 вариаций на имя пирамидой голосов, ударных и магнитофона» была создана для фильма «След росомахи» Георгия Кропачева (Киностудия «Ленфильм», 1978). Имя главной героини фильма, Айнаны, — три буквы «а», одно «й» и два «н» — стали числовой матрицей (3, 1, 2), определяющей параметры ритма, гармонии, мелодии и соотношения голосов. Произведение стало культовым, за ним даже охотился Дэвид Бирн, мечтая издать его на своем лейбле Luaka Bop.

А 13 июля в 15:00 в «Порядке слов» на Фонтанке пройдет встреча с Олегом Нестеровым. Музыкант, исследователь, лидер группы «Мегаполис» расскажет о новом герое своего проекта «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР», а также представит книгу о композиторе, сборник киномузыки Кнайфеля на всех цифровых площадках и виниле. 

Подробности

Правообладатель фото: Пресс-служба Александринского театра.

Другие новости раздела

Институт культурных программ
30.10

Директор Института культурных программ Ольга Гаазе вошла в жюри музыкального конкурса на Форуме молодёжных идей «Сам себе продюсер»

Фестиваль
Опера
30.10

В Северной столице состоится II Фестиваль искусств имени Ф.И. Шаляпина «Дар»




Концерты
29.10

«Неравенство» Анатолия Королёва прозвучит в Большом зале Петербургской филармонии

Инклюзия
30.10

Жюри фестиваля «Папа, мама и я — инклюзивная семья» выберет пять победителей

Кино
30.10

Кинофестиваль «Влюблённые в искусство» охватит пять площадок

Смотреть все