Сочинения австро-немецких композиторов трёх веков прозвучат в Филармонии
Правообладатель фото: пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии.
Анонсы

Сочинения австро-немецких композиторов трёх веков прозвучат в Филармонии

Опубликовано: 13 ноября 2025 года

16 ноября, в день рождения Пауля Хиндемита, Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижёра филармонии, народного артиста России Николая Алексеева выступит в Малом зале Петербургской филармонии. 

Николай Алексеев_Фото_Стас_Левшин (1).jpg

В программе – сочинения австро-немецких композиторов трех веков: Йозефа Гайдна, Франца Шуберта и Пауля Хиндемита.

Прозвучат два произведения немецкого композитора Пауля Хиндемита — признанного классика музыки XX столетия: цикл «Шесть песен на стихи Рильке» для смешанного хора a capella (1939), написанный на французские тексты поэта, и кантата «Apparebit repentina dies» («Внезапно настанет день») для смешанного хора и медных духовых инструментов, написанная в 1947 году на анонимный средневековый латинский текст, описывающий события Страшного суда.

«Я был уже на четвёртом курсе, и мы с Авениром Васильевичем Михайловым, моим профессором, решили, что исполнение кантаты Хиндемита “Apparebit repentina dies” для 10 медных инструментов и хора будет моим государственным выпускным экзаменом. В ходе нашей работы возник план исполнить Кантату в Малом зале филармонии. К сожалению, за месяц до назначенной даты в Малый зал позвонили из ленинградского обкома партии и настоятельно рекомендовали отменить этот концерт, намекая на "клерикальность" текста и неоднозначные смыслы Кантаты о конце света. Конечно, концерт пришлось перенести. Все годы, прошедшие с того времени, меня не оставляло желание вернуться к этому произведению Хиндемита и исполнить “Apparebit repentina dies” в память о моих учителях, в память о замечательных музыкантах, всей своей жизнью показавших мне пример беззаветного и благородного служения музыке», -

вспоминает Николай Алексеев.

Продолжит программу исполнение Шести немецких танцев Франца Шуберта в оркестровой версии Антона Веберна и Симфония № 60 «Рассеянный» (Il Distratto) Йозефа Гайдна, написанная по одноименной пьесе французского драматурга Жана Франсуа Реньяра. Изначально музыка создавалась композитором для театрального представления. Не соответствуя канону, она состоит из шести частей, которые напоминают увертюру, четыре действия и финал.

Подробности


Правообладатель фото: пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии.

Другие новости раздела

08.12

Театр Комиссаржевской возвращает зрителей в волшебный лес «Двенадцати месяцев»

Пресс-конференция
Конкурс
05.12

В медиацентре «Культура Петербурга» докажут, что «Бывает всё на свете хорошо»

Пресс-конференция
29.11

«Бывает все на свете хорошо» в медиацентре «Культура Петербурга»

Презентация
Книги
09.12

«Азбука» устроит в «Буквоеде» перфоманс Покрас Лампаса

Театр
Премьера
07.12

На Фонтанке готовят премьеру трагикомедии о пробуждении души

Смотреть все