Опубликовано: 30 апреля 2026 года

Проект расскажет о том, как после Ходынской трагедии либеральная и революционная интеллигенция начала систематически подрывать авторитет Николая II и всей русской монархии. Это происходило, несмотря на то, что император лично взял на себя ответственность за произошедшее.
Посетители увидят портрет Николая II, созданный в 1896 году к коронации одной из монахинь Ново-Тихвинской обители под Екатеринбургом. Картина висела в Зимнем дворце до октября 1917 года, когда революционеры в ярости изрезали её штыками. Экспонат напоминает о трагическом завершении царствования последнего императора. На выставке также представлено меню торжественных трапез в дни коронации, оформленное известными художниками Васнецовым, Бенуа и Либгартом, пригласительные билеты на церемонию, иностранные журналы и роскошные книги о коронации, включая двухтомный «Коронационный сборник» Анны Александровны Пушкиной, внучки поэта Александра Сергеевича Пушкина. Дополнит этот раздел картина Маковского «На Ваганьковском кладбище. (Похороны жертв Ходынки)» и эскизы к «Ходынке»,передающие эмоциональное восприятие трагедии интеллигенцией. Также будут представлены коронационные кружки, платок и другие предметы.
Особое место среди экспонатов занимают материалы официального расследования Ходынской трагедии. Книги, изданные в подполье и за границей, сатирические открытки, привозившиеся из Европы, показывают формирование мифа о «Николае кровавом».
Посетителей познакомят и со свидетельствами очевидцев Ходынской трагедии и оценками людей разных социальных слоёв и политических взглядов. Эти «голоса» отражают разные мнения: кто виноват в катастрофе — власти или толпа?
Всего на выставке представлено более 100 экспонатов из Музея политической истории России. Данная коллекция будет представлена впервые и продемонстрирует события тех дней в современной исторической интерпретации.
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться