Опубликовано: 13 августа 2025 года
Фильм производства киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации – приключенческая история для всей семьи, объединившая авторскую историю с фольклорными мотивами, яркие образы героев и именитый актерский состав.

Ради спасения родителей главная героиня фильма, юная Василисса, отправляется в опасное путешествие в самое сердце дремучего леса, где властвуют темные силы. Ей предстоит пройти через множество испытаний, научиться преодолевать страх, встретить первую любовь, а также узнать правду о своем происхождении – ведь чем дальше Василисса заходит на территорию нечисти, тем яснее понимает, что у нее с ними слишком много общего.
Сюжетные повороты и художественные образы картины основаны на славянском фольклоре – сказках, легендах, преданиях. Однако создатели фильма решили не ограничиваться уже известными зрителю персонажами и разработали собственную систему героев, уникальную как для отечественного кинематографа, так и для зарубежного. У руля проекта – Каролина Кубринская, известная по сериалам «Моя девочка» и «Постучись в мою дверь в Москве».
«Какое оно, славянское фэнтези? Всегда красивое, яркое и доброе. Хотя у нас много странных сказочных персонажей – всякие лешие, берендеи, – но это все – к добру. Мы создаем свой, новый мир, который будет называться «Сказки темного леса». Он будет развиваться по тем законам, которые мы зададим. И каждый персонаж нашей истории – это уникальный образ. Нигде таких вы больше не увидите – ни в нашем кино, ни в зарубежном. Противоборствующим сторонам в нашей сказке всегда есть что делить, и нужна большая мудрость, ум и воля, чтобы не лезть на рожон, но при этом остановить зло»,-
говорит режиссер Каролина Кубринская.
Разнохарактерных, но одинаково харизматичных героев сыграли народно любимые актеры – Анна Ковальчук («Мастер и Маргарита», «Тайны следствия»), Николай Наумов («Волшебный участок», «Реальные пацаны»), Анастасия Мельникова («Улица разбитых фонарей», «Плоды учености»), Катерина Суворова («Возвращение попугая Кеши», «Ганди молчал по субботам»), Константин Раскатов («Трасса», «Молодежка. Новая смена»), Александр Дьяченко («Мажор», «Жизнь по вызову») и Анвар Либабов («Про уродов и людей», «Замок»).
Образ главного антагониста истории примерил актер и певец Алексей Воробьев. Он же стал композитором проекта. К созданию самобытного и красочного мира подключились все цеха: гримерами проекта стали Шейла Алекс и Филипп Игнатьев, художником по костюмам – Анна Некрасова. А написанный Алексеем Воробьевым титульный саундтрек вместе с ним исполнил всенародно любимый Ярослав Сумишевский.
Для съемок были выбраны живописные места Ленинградской области, Курортного района Санкт-Петербурга, а также Карелии. За их отбор отвечал художник-постановщик картины Владислав Травинский, чья команда с помощью косметического вмешательства компьютерной графики превратила каждый кадр фильма в настоящую, живую сказку.
В кинотеатрах с 4 сентября
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться