Опубликовано: 26 июня 2026 года
Правообладатель фото: Пресс-служба Мариинского театра.
Балет «Жизель» — один из уникальных случаев долгожительства на мировых театральных подмостках. Даже спустя 185 лет после премьеры этот спектакль пленяет зрителей возвышенной поэзией хореографического языка и живым дыханием романтической эпохи. Модное в XIX веке двоемирие — противопоставление реальному фантастического, когда танцующие горожане и селяне делят сцену с бесплотными девами, феями, призраками, — оказалось востребованным театральной публикой и двух последующих веков. Сегодня «Жизель» по праву считается бесценной жемчужиной классического наследия и вместе с тем вдохновляет постановщиков по всему миру на новые интерпретации. Интересно, что своей долгой и счастливой сценической жизнью «Жизель» обязана именно Петербургу.Мировая премьера балета Адана «Жизель» в постановке Жана Коралли прошла 28 июня 1841 года в Париже. В главных партиях блистали Карлотта Гризи и Люсьен Петипа, старший брат будущего великого балетмейстера российской императорской сцены. Успех был оглушительным: музыка, хореография, мастерство исполнителей, сюжет покорили и широкую публику, и строгую критику. Все представления балетной новинки проходили с аншлагами, заполучить столь желанный спектакль в репертуар мечтали в каждом европейском театре. О заглавной партии грезили и балерины: роль Жизели позволяла во всей полноте продемонстрировать и блеск хореографической виртуозности, и драматическое мастерство.
Спустя всего полтора года «Жизель» появилась на петербургской сцене — 18 декабря 1842 года в Большом (Каменном) театре, предке Мариинского, её представил Антуан Титюс, в те годы главный балетмейстер императорских театров Петербурга. В городе на Неве титульную партию нередко исполняли звёздные гастролерши, в том числе и первая Жизель — Карлотта Гризи. В 1856 году хореограф Жюль Перро, принимавший участие в создании парижского спектакля, внес изменения в петербургскую постановку Антуана Титюса, и его имя появилось на афишах.
После двадцати лет триумфа «Жизель» стала выходить из репертуара европейских театров и могла бы навсегда исчезнуть с мировых подмостков, если бы не Петербург. Новое дыхание спектаклю подарил Мариус Петипа. Он неоднократно посещал спектакли в Париже, делая карандашные записи, сам выступал в роли Альберта во Франции и России. Бережно сохранив многое из старого спектакля, балетмейстер деликатно актуализировал его в соответствии в царившей тогда модой. За плечами Петипа уже были «Дочь фараона», «Корсар», «Баядерка», он знал, как заворожить зрителя роскошными ансамблями, выразительными дуэтами, изысканными соло. 5 февраля 1884 года на сцене петербургского Большого (Каменного) театра состоялась премьера «Жизели» в редакции Мариуса Петипа. С тех пор и по сей день этот балет не покидал петербургский репертуар.
В 1910 году уже забытую на родине «Жизель» показал парижанам Сергей Дягилев в рамках Русских сезонов. Редакцию Петипа представили петербургские звезды — Тамара Карсавина и Вацлав Нижинский. С этого момента началась вторая жизнь романтического шедевра: «Жизель» петербургского образца оценили и полюбили по всему миру. С успехом она идет на сценах разных уголков света и сегодня: как чистая, преданная любовь Жизели оказалась сильнее смерти, так и спектакль победил время.
Правообладатель фото: Пресс-служба Мариинского театра.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться