В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» отметят 80-летие Великой Победы
В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» отметят 80-летие Великой Победы
Анонсы

В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» отметят 80-летие Великой Победы

Правообладатель: театр «Санктъ-Петербургъ Опера».

Опубликовано: 04 апреля 2025 года

9 мая в 15:00 в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится концерт «Песни наших защитников», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта музыкальная программа — дань памяти всем, кто отдал свои жизни и силы для защиты Родины.

В исполнении лауреатов международных конкурсов, ведущих солистов и оркестра театра «Санктъ-Петербургъ Опера» прозвучат произведения, которые проникают в самое сердце: от величественного «Гимна великому городу» Рейнгольда Глиэра и арий Петра Чайковского до пронзительных песен военных лет.

Зрители услышат знаковые композиции, такие как «Синий платочек», «Смуглянка», «На безымянной высоте» и «День Победы», а также вальсы Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова, наполненные глубокой эмоциональностью и красотой. Вечер дополнит страстный мир оперетты с блистательными номерами из «Сильвы» и «Принцессы цирка» Имре Кальмана.

В этот же день, в 19:00, состоится онлайн-показ на платформе VK Видео в сообществе театра в социальной сети ВКонтакте оперы Юлия Мейтуса «Молодая гвардия»: https://vk.com/video-5715063_456240132

Произведение Юлия Мейтуса, созданное по мотивам одноименного романа Александра Фадеева, редко встречается на российских сценах. «Молодая гвардия» — не только лирическая хроника о жизни тех молодых людей, чьи судьбы сломала война, но и спектакль-размышление, откровенный разговор о современности. Опера является важным культурным вкладом в сохранение исторической памяти.

«Будущего без прошлого не бывает. Потому эти исторические страницы, которые пытаются “скомкать” в истории нашей жизни, пытаются переписать, так важны сейчас. Нам важно поднять этот пласт и разговаривать с молодежью, которая, по целому ряду причин, просто не знает свою историю или знает в искаженном виде»

 Юрий Александров,
основатель и художественный руководитель
театра «Санктъ-Петербургъ Опера»,
народный артист России


Подробнее о театре


Государственный камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» создан в 1987 году, хорошо известен в России и за рубежом. Художественным руководителем и основателем театра является народный артист Российской Федерации Юрий Исаакович Александров — режиссер с мировым именем, поставивший спектакли на самых престижных сценических площадках: «Арена ди Верона», Метрополитен-опера, Ла Скала, Большой и Мариинский театры. За последние годы спектакли театра с успехом прошли во Франции, Греции, Сербии, Финляндии, Латвии, Эстонии, Польше, Азербайджане, Казахстане, Египте, Турции, Узбекистане, Таджикистане, ОАЭ, Китае.

В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» отметят 80-летие Великой Победы1
В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» отметят 80-летие Великой Победы2
В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» отметят 80-летие Великой Победы3

Сцена из спектакля «Молодая гвардия». Правообладатель: театр «Санктъ-Петербургъ Опера».

Другие новости раздела

Культурный форум
Инклюзия
02.09

Институт культурных программ на Форуме объединенных культур

Открытие сезона
03.09

Стартует новый сезон Театра Драматических Импровизаций

Для детей
Бесплатно
03.09

ТРК «Лето» приглашает в «Детский клуб»

Театр
Премьера
03.09

Театр «ТОК» начнёт сезон с «Прялочки времени»

История Петербурга
03.09

Историю городского трамвая раскрывает Президентская библиотека

Смотреть все