В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города
Итоги

В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города

Правообладатель изображений: Институт культурных программ.

Опубликовано: 20 мая 2026 года

19 мая в медиацентре «Культура Петербурга» состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию выставки ко Дню города. Экспозиция называется «Петербург – перезагрузка». 

В мероприятии приняли участие: специалист по городской айдентике и визуальной культуре Северной столицы, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «За выдающиеся заслуги в области дизайна», бренд-дизайнер Дмитрий Терехов; президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова, а также авторы выставки: молодые петербургские художники Дарья Бобкова, Светлана Морина, Алевтина Максимова, Юлия Эденхейм, Дарья Белянова, Алёна Чернякова.

Главный герой работ, представленных на экспозиции, – Петербург. Шесть авторов продемонстрировали, каким они видят город и себя в нём. Для того, чтобы передать своё особое петербургское время, творцы экспериментировали с различными стилями и жанрами: от классической живописи и графики до видео-арта.

«Традиционно ко Дню города мы стараемся сделать что-то интересное и необычное. Сегодня этим событием станет открытие выставки молодых художников. Кроме того, наши спикеры расскажут, как наш прекрасный город украшают к празднику и какие ароматы для него создают. Всех любителей и ценителей Петербурга поздравляю с наступающим праздником!», - выступила с приветственным словом директор Института культурных программ Ольга Гаазе.

В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города1
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города2
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города3
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города4
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города5
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города6
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города7
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города8
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города9
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города10
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города11
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города12
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города13
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города14
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города15
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города16
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города17
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города18
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города19
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города20

Правообладатель изображений: Институт культурных программ. 


Бренд-дизайнер Дмитрий Терехов, работавший над визуальными решениями для городских праздничных событий, открыл гостям секреты своей работы.

«Работа дизайнера в историческом городе требует точности и деликатности. Дизайнер не должен нарушить существующий стиль, бренд, который обусловлен самим Петербургом. Город уже имеет набор определённых качеств, и мы не должны их испортить. Потому что оформление - это не самобытная вещь, а дополнение к уже существующему визуальному облику. Не ставится задачи затмить имеющиеся красоты. В городской практике еще с празднования 300-летия к крупным датам и праздникам создаётся отдельная графическая система: логотип, плакаты, цифровые материалы и другие носители.

Так в этом году ко Дню города было создано около 45 адаптаций для разных носителей и каналов коммуникации. Эти изображения предназначены для использования городскими учреждениями и бизнес-организациями. Мы создаём временный стиль, который позволяет обратить внимание петербуржцев и гостей на то, что у Северной столицы скоро День рождения», - сообщил Дмитрий.

Терехов также рассказал о визуальной концепции, над которой он работал к 320-летию Петербурга. Перед дизайнером стояла задача не объединить разные исторические периоды буквально, а выявить подходящий образ города, живущего в контексте трёх эпох: исторической, советской и современной. В качестве основы был выбран образ исторического золотого века Петербурга — выразительный, узнаваемый и при этом способный работать на стыке истории и современности. Он нашёл отражение в чёрно-жёлто-белой цветовой гамме, современном геральдическом логотипе и массивной контрастной типографике.

«Если раньше плакаты были нейтральными, то сейчас мы решили действовать чуть более эмоционально, смело и постараться иначе посмотреть на город, Потому что Петербург всегда был новатором - самым современным, самым технологичным мегаполисом страны. Хочется, чтобы современный дизайн подтверждал этот статус. В актуальной праздничной айдентике к 323-летию города - лаконичный стиль, где фигурируют три доминантных цвета: бордовый, жёлтый и зеленый», - рассказал Дмитрий.

Наш город можно рассматривать с разных сторон. И не только визуальной, но и ароматической. Именно это и сделала второй спикер пресс-конференции - президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова.

«В Петербурге много запахов. Поэтому создать единый, но при этом отражающий суть, было непросто. Но мы его сделали! Этот аромат состоит из нескольких составляющих, таких как холодный воздух, вода, присутствующая в нашем городе повсюду, внезапный дождь и солнечный свет. Каждый может создать свой коктейль из этих ингредиентов. А мы презентуем на открытии выставки ко Дню города аромат "Культуры Петербурга"», - заявила Оксана.

Перед гостями и журналистами выступили и сами художники, которые рассказали об истории создания некоторых представленных работ. А одна из участниц - Дарья Бобкова - даже продемонстрировала скрипичные импровизации на темы сюжетов полотен. 

На мероприятии было много интерактива. Так гостям было предложено найти единственную работу на выставке, созданную Алёной Черняковой при помощи ИИ. А ещё навести свои телефоны на QR-коды, расположенные возле картин. Это действие позволяло оживить изображение не только в своём воображении, но и буквально. На экране гаджета.

В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города1
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города2
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города3
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города4
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города5
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города6
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города7
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города8
В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка ко Дню города9

QR-коды для оживления изображений.

В конце встречи посетители приняли участие в мастер-классе по кофеграфии (рисовании при помощи кофе), который провела Елена Максимова. Журналисты, гости и художники рисовали виды города на метровой открытке. И пришли к выводу, что творить при помощи кофе не чуть не менее интересно, чем при помощи привычных красок.

Адрес: ул. Некрасова, д. 60. 
Режим работы: понедельник – пятница, с 11:00 до 17:00.

Вход свободный.

Выставка продлится по 5 июня.

Трансляцию мероприятия можно увидеть по ссылке.


  

Другие новости раздела

Реставрация

Как продвигается реставрация в Доме радио?

Пётр I
Форум

XIX международный петровский конгресс стартовал в Северной столице

Авторская песня
Конкурс

Петербуржцы стали дипломантами песенно-поэтического конкурса

Этнография
Форум
Мода

Первый Петербургский Этнофорум завершился дефиле национальных костюмов

Анимация
Инклюзия

«Гуманитарный мост» возвели на территории «Ленфильма»

Смотреть все