Опубликовано: 22 июня 2026 года
В создании огненной картины размером 40 на 30 метров из 120 тысяч свечей приняли участие волонтеры, представители патриотических организаций, молодежные объединения, ветераны Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Также вместе с петербуржцами на Дворцовой площади были губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.
Зажженные одновременно после минуты молчания свечи, создали композицию, изображающую легендарную «полуторку» ГАЗ-АА и разорванное кольцо блокады — символ освобождения города, мужества его защитников и торжества жизни над смертью. Частицу Вечного огня для акции доставили с Пискаревского мемориального кладбища в специальной капсуле.
«85 лет назад началась самая страшная война. Для Ленинграда это особенно скорбный день — город ждала блокада, более миллиона погибших, холод, голод, обстрелы и бомбардировки. Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Своим мужеством и любовью к Родине они спасли наш город. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.
Зажженные одновременно после минуты молчания свечи, создали композицию, изображающую легендарную «полуторку» ГАЗ-АА и разорванное кольцо блокады — символ освобождения города, мужества его защитников и торжества жизни над смертью. Частицу Вечного огня для акции доставили с Пискаревского мемориального кладбища в специальной капсуле.
«85 лет назад началась самая страшная война. Для Ленинграда это особенно скорбный день — город ждала блокада, более миллиона погибших, холод, голод, обстрелы и бомбардировки. Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Своим мужеством и любовью к Родине они спасли наш город. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться