Заставка: Ирина Иванова
Новости культуры

Музей политической истории России будет сотрудничать с Национальным музеем Таджикистана

25 мая 2023 года в Белом зале Государственного музея политической истории России пройдет подписание соглашения о сотрудничестве музеем и Государственным учреждением «Национальный музей» при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан.

Ожидается, что cоглашение подпишут врио генерального директора Музея политической истории России Елена Анатольевна Лысенко и директор Национального музея Таджикистана Иброхимзода Зафаршо Сафо. Соглашение о сотрудничестве направлено на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия, а также на углубление научных и культурных связей.

Подписание соглашения пройдет в рамках реализации программы «Санкт-Петербург - Культурная столица СНГ». Первым этапом реализации межмузейного соглашения станет подготовка и открытие в январе 2024 года совместной выставки на площадке нашего музея, приуроченной к 80-летию снятия блокады Ленинграда. Народ Таджикистана одним из первых пришел на помощь нашему осажденному городу. В декабре 1941 года из республики был отправлен первый эшелон с продовольствием, а летом 1942 года моряки Балтийского флота и жители Ленинграда встретили еще один специальный эшелон (50 вагонов) с продуктами питания. В июне – декабре  1941 года и в течение 1942 года в Таджикистан эвакуировали 150 тысяч граждан со всего Советского Союза. Только в Сталинабад (Душанбе), по данным сталинабадского горсовета, было эвакуировано более 20 000 взрослых и детей из блокадного Ленинграда. В октябре - декабре 1941 года в Сталинабад стали прибывать эшелоны с эвакуированными театральными коллективами. Среди них такие известные, как Ленинградский театр эстрады и миниатюр, Ленинградский театр комедии. Осенью 1941 года в Сталинабад были эвакуированы два детских дома из нашего города и области. В числе защитников Ленинграда проявили героизм и воины из Таджикистана. На Ленинградском фронте уроженец Аштского района Туйчи Эрджигитов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова и был удостоен звания Героя Советского Союза.



Заставка: Ирина Иванова

Другие новости раздела

18.04

Конкурс определит «Лучшую детскую школу искусств» и «Лучшего преподавателя детской школы искусств»

Реставрация
Реставрационная мастерская
17.04

В Павловске отреставрировали бюст Сенеки

Для детей
16.04

Победители конкурса программы «Дороги Победы» побывали на настоящем балу

Музыка
15.04

Константин Хабенский и «Ундервуд» перепели Окуджаву

Фестиваль
Кино
15.04

Кинофестиваль «Литература и кино» объявил даты проведения и начал приём заявок

Смотреть все