На конкурсе «Невская краса» обсудили вопросы инклюзивного образования
Обложка: На конкурсе «Невская краса» обсудили вопросы инклюзивного образования. Предоставлено Ольгой Гаазе.
Пост-релизы

На конкурсе «Невская краса» обсудили вопросы инклюзивного образования

В рамках конкурса красоты и таланта «Невская краса» в Петербурге прошел форум «Мир, доступный для всех». Одной из тем форума стало инклюзивное образование. Участники обсудили тенденции в образовательном процессе, ориентированном на людей с инвалидностью, возможности вузов и колледжей Северной столицы по созданию доступной среды.

Опубликовано: 12 сентября 2023 года

Одним из спикеров стала директор «Института культурных программ» Ольга Гаазе. Она рассказала о том, что институт уже несколько лет поддерживает развитие инклюзии в Петербурге, реализуя программу «Многомерность культуры» и, как учреждение дополнительного профессионального образования, стремится приложить все усилия к адаптации курсов для людей с ОВЗ.

«Проблема инклюзивного образования стоит очень остро. Здания многих ВУЗов и колледжей, в силу своих архитектурных особенностей, остаются недоступными для людей с ОВЗ. Но мы уверены, что необходимо искать пути и решения для того, чтобы люди с инвалидностью могли учиться и имели такой же большой выбор из образовательных программ как все абитуриенты, - сказала она. - Сейчас мы адаптируем для людей с ОВЗ курс экскурсоводов и планируем развивать инклюзивное образование в стенах Институт культурных программ».

Директор научно-методического ресурсного центра инклюзивного образования Университета промышленных технологий и дизайна, руководитель комиссии по инклюзивному образованию при совете ректоров СЗФО Ирина Янык рассказала о вовлечении студентов с инвалидностью в конкурсы профессионального мастерства. А директор Центра обучения инвалидов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Наталья Мюллер представила доклад о дистанционном обучении инвалидов.

Председатель общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда» Элнара Фараджева отметила, что интерес к инклюзивному образованию растет, потому что образование становится все более доступным. С помощью интернет-технологий можно получить специальность, даже не выходя из дома, после чего быть востребованным в своей профессии.

 

 

 

 

Обложка: На конкурсе «Невская краса» обсудили вопросы инклюзивного образования. Предоставлено Ольгой Гаазе.

Другие новости раздела

29.04

Вадим Каспаров: «Современный танец — умный танец»

Выставки
29.04

В Кунсткамере отпразднуют 80-летие Победы

Многонациональный Петербург
25.04

Фестиваль «Гусли Победы» представил марийскую культуру

Конкурс
28.04

В Петербурге прошел первый фестиваль-конкурс «Ринг. Битва музыкальных отрядов»

Скульптура
Конкурс
28.04

«Танец в бронзе» представили в медиацентре «Культура Петербурга»

Смотреть все