Спецпроект

Николаю Римскому-Корсакову - 180 лет!

Фото: Валентин Серов. Портрет композитора Николая Римского-Корсакова (фрагмент). 1898. Государственная Третьяковская галерея, Москва. culture.ru
18 марта (6 марта по ст.ст.) 2024 года исполняется 180 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова, композитора, дирижера, педагога.
Валентин Серов. Портрет композитора Николая Римского-Корсакова (фрагмент). 1898. Государственная Третьяковская галерея, Москва. Фото: culture.ru.

Многолетняя педагогическая деятельность Римского-Корсакова имела историческое значение. Он воспитал свыше 200 композиторов и музыкальных деятелей, в числе которых Антон Аренский, Александр Глазунов, Михаил Гнесин, Александр Гречанинов, Михаил Ипполитов-Иванов, Анатолий Лядов, Николай Мясковский, Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский.

Творчество Римского-Корсакова оказало большое влияние на развитие русской классической и зарубежной (французской и итальянской) музыки. Он является автором 15 опер, трех симфоний, ряда симфонических произведений, сборника «100 русских народных песен», около 80 романсов.

Среди опер: «Псковитянка» (1872), «Майская ночь» (1880), «Снегурочка» (1881), «Садко» (1896), «Царская невеста» (1898), «Сказка о царе Салтане», «Кащей Бессмертный» (1902), «Золотой петушок» (1907). Многие оперы  Римского-Корсакова были созданы на основе сказочных и былинных сюжетов, поэтому его порой называли «сказочным композитором».  Разработка Римским-Корсаковым ориентальной тематики («Антар», «Шехеразада», «Золотой петушок») имела неоценимое значение для развития национальных музыкальных культур Закавказья и Средней Азии.

Автор работ «Практический учебник гармонии» (1886) и «Основы оркестровки» (1913), книги «Летопись моей музыкальной жизни».

Композитор был женат на пианистке и композиторе Надежде Пургольд (1848-1919). Ею были сделаны фортепианные переложения (в две и четыре руки) многих крупных сочинений Римского-Корсакова, Даргомыжского и других композиторов.

Интересные цитаты



Сделаться же музыкантом я никогда не мечтал, учился музыке не особенно прилежно, и меня пленяла мысль быть моряком.

***


  «Сейчас я буду очень много говорить, а вы будете очень внимательно слушать. Потом я буду говорить меньше, а вы будете слушать и думать, и, наконец, я совсем не буду говорить, и вы будете думать своей головой и работать самостоятельно, потому что моя задача как учителя — стать вам ненужным…»
—  Николай Андреевич Римский-Корсаков

***


«Когда о музыке говорят, что она на что-то похожа, это ещё не страшно. А вот если музыка ни на что не похожа, тут уж дело плохо!»

***


«…в любом правиле существуют исключения, более того, они даже необходимы, если правило нарушает гений…»
—  Николай Андреевич Римский-Корсаков

***


«У композитора должен быть голос в семь октав».
—  Николай Андреевич Римский-Корсаков

***


«Живопись даёт образ и мысль, и по ней нужно создавать образ и настроение, а музыка дает настроение, и по ней надобно воссоздать мысль и образ»
—  Николай Андреевич Римский-Корсаков


Новости




   

   
«День Римского-Корсакова» Международный фестиваль (15 - 18 марта 2024 года)
Фестивали
Музыка

«День Римского-Корсакова» Международный фестиваль (15 - 18 марта 2024 года)


   


Концерт «Сокровища русской музыки»
Опера
Сергей Рахманинов
Николай Римский-Корсаков
Пётр Чайковский

Концерт «Сокровища русской музыки»


   
Концерт к юбилеям Мусоргского и Римского-Корсакова
Музыка
Классическая музыка
Исполнительское искусство

Концерт к юбилеям Мусоргского и Римского-Корсакова


   

   



   
Фестиваль Большого и Мариинского театров в честь 180-летия Римского-Корсакова  (программа с 14 по 29 февраля 2024 года)
180-летие Николая Римского-Корсакова
Фестивали
Опера

Фестиваль Большого и Мариинского театров в честь 180-летия Римского-Корсакова (программа с 14 по 29 февраля 2024 года)


   

   
«На родине Н.А. Римского-Корсакова» Открытый фестиваль фортепианных дуэтов (7 – 11 февраля 2024 года)
Фестивали
Музыка
180-летие Николая Римского-Корсакова

«На родине Н.А. Римского-Корсакова» Открытый фестиваль фортепианных дуэтов (7 – 11 февраля 2024 года)


   
Фестиваль Большого и Мариинского театров в честь 180-летия Римского-Корсакова (3 января – 19 июля 2024 года)
Фестивали
Музыка
180-летие Николая Римского-Корсакова

Фестиваль Большого и Мариинского театров в честь 180-летия Римского-Корсакова (3 января – 19 июля 2024 года)


   
Общероссийский хоровой конкурс им. Н.А. Римского-Корсакова. Финальный тур (16 марта 2024 года)
Конкурс
Музыка

Общероссийский хоровой конкурс им. Н.А. Римского-Корсакова. Финальный тур (16 марта 2024 года)

 


Другие спецпроекты

Новый год 2025 - в Петербурге

Победа
80-летие Победы
День Победы

Победа 80: Ленинград - Петербург

День города

День города 2025

Памятные даты и события

Юбилеи 2025

Спецпроект
Многомерность культуры

Многомерность культуры: присоединиться к проекту

В рамках проекта молодые люди с инвалидностью различных нозологий имеют возможность бесплатно и с комфортом посещать культурные мероприятия города в любимых театрах, музеях, библиотеках и даже клубах!

Смотреть все