Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года
Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года
Готовые решения: куда пойти

Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года

Фото: Ирина Иванова.

Опубликовано: 27 мая 2025 года

С 27 мая по 3 июня в Санкт-Петербурге пройдет множество бесплатных культурных мероприятий. Пожалуй, это один из самых насыщенных периодов в 2025 году. В честь Дня города будут организованы бесплатные концерты и фестивали под открытым небом. Также пройдут мастер-классы и семейные активности в рамках Дня защиты детей. Кроме того, можно будет посетить бесплатные экскурсии, спектакли и лекции. Некоторые музеи также обещают сделать вход свободным. Самые интересные из этих событий можно найти в подборке портала «Культура Петербурга».

День города 2025
День города

День города 2025



  • 27 мая (18:00) в Лектории имени Ю.М. Шокальского состоится лекция Валентина Смирнова «Мы жизнь свою теперь спешим отдать Отчизне…». Событие посвящено 120-летию гибели моряка и поэта Константина Случевского в Цусимском сражении.
Поражение Второй Тихоокеанской эскадры в Цусимском сражении 14–15 (27–28) мая 1905 года стало национальной трагедией России. Тысячи русских моряков погибли в сражении с японским флотом, тысячи других оказались в плену. Одним из погибших был лейтенант Константин Константинович Случевский (1873–1905), талантливый поэт и сын поэта…

Лектор — директор Государственного архива Военно-Морского Флота, доктор исторических наук, капитан 1 ранга в отставке, член Русского географического общества Валентин Смирнов.

Вход по регистрации.

  • 27 мая состоится Ежегодный фестиваль пластического танца памяти Айседоры Дункан (Фестиваль Дункан-2025) в Юношеской библиотеке №3 им. Н. Островского.
В программе:

18:00 - видеолекция «Айседора Дункан».
19:00 - гала-концерт «Праздник Танца в День рождения Айседоры Дункан».

Вход по регистрации.

  • 27 мая в 19:00 в Библиотечном центре общения «Современник» (Заневский пр., д. 32) пройдет лекция «Тихие соседи: пространства кладбищ как места коммуникации».
В мае Библиотечному центру общения «Современник» исполняется 55 лет. После реновации площадка на Заневском проспекте, 32 получила второе название — «Соседский центр». По этому прекрасному поводу библиотекари запустили цикл лекций «Как узнать соседа», чтобы рассмотреть феномен соседства со всех возможных сторон.

Соседство не заканчивается никогда. В этом плюс, и в этом минус. Создательницы проекта «тихо в саду», изучающие материальное пространство смерти, предлагают рассмотреть кладбища как места коммуникации. 

Вход по регистрации.

  • 28 мая в Библиотеке «На Стремянной» (ул. Стремянная, д. 20) состоится лекция «Утраченные детали исторических кладбищ».
Ансамбли исторических кладбищ дошли до наших дней с большими утратами. Многие некрополи были частично или полностью застроены, а надгробные сооружения расхищены на стройматериалы и перебивки.

Сохранившиеся памятники нередко остаются в полуразрушенном состоянии. Тем удивительнее, что мы все еще можем найти немало архитектурных деталей, дающих представление о том, как исторические кладбища могли выглядеть до революции.

На лекции посетители посмотрят на утраченные архитектурные детали исторических кладбищ, узнают, когда и почему они пропали (причем происходило это не только в СССР) и полюбуются на сохранившиеся в некрополях детали. А также рассмотрят и подержат в руках разные архитектурные детали из личной коллекции спикера : плитки, кирпичики, фрагменты мозаики.

Спикер — Маргарита Николаева, исследовательница некрополей и создательница проекта whatiscemetery.

Вход по регистрации.

  • 28 мая (16:00) в волшебной атмосфере Юсуповского сада стартует масштабный проект «Городские танцевальные веранды» для пожилых горожан.
Гостей ждет выступление Народного коллектива любительского художественного творчества Пушкинского дома культуры - легендарного ансамбля бального танца «Ониона», мастер-класс по вальсу от несравненных Елены и Игоря Молчановых — руководителей коллектива «Ониона», педагогов, вдохновляющих на танцы целые поколения и свободные танцы.  

В перерывах для участников будут организованы досуговые активности – народные забавы и гигантские головоломки, тематические викторины и гигантские шахматы. Самой трогательной частью проекта станет фирменная «Почта», созданная в партнерстве с газетой «Петербургский дневник». Почта будет не только функциональной зоной, но и символом связи поколений — участники смогут отправить открытки с теплыми пожеланиями своим близким, друзьям или даже самим себе как напоминание о ярких моментах праздника.

В 18:00 перед посетителями выступит Оркестр Ленинградского Военного Округа.

В этот же в этот день в рамках проекта стартует «Городской танцевальный марафон», который пройдет в различных районах Санкт-Петербурга.

Подробности

  • 28 мая в Центральной районной библиотеке им. М.В. Ломоносова (ул. Нахимова, д. 8, к. 3) пройдет концерт вокальной музыки «Тебе, любимый город».
Музыкальные произведения ко Дню города прозвучат в исполнении студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Вход по регистрации.

  • 28 мая в 18:30 в библиотеке имени А.И. Герцена (Новгородская ул., д. 27) - лекция «Мистика Петербурга».
Петербург, по историческим меркам, город молодой. Ему исполнилось 322 года. Пётр I основал наш город с примечательными координатами: 60 градусов северной широты, 30 градусов восточной долготы. Этот меридиан – ось, по которой с юга на север распространялась цивилизация: от Древнего Египта через Константинополь на берега Невы. Петербург стал не только имперской, но и культурной столицей России. В полноводной Неве отражаются сфинксы – культура Древнего Египта стала частью ментального кода Петербурга.

Петербуржцам досталась мрачная мифология народов, обитавших в дельте Невы до строительства Петербурга. Туонела, загробная страна протофиннов, находится рядом, как и граница Арктики. В ненастные осенние ночи воды Древнебалтийского моря стремятся к своим изначальным берегам, и скачет по улицам Петербурга Медный всадник…  В роскошных дворцах слышны таинственные шаги и голоса… Но жители города любят Петербург, прощая ему темные, неприглядные стороны жизни, проявляющиеся после заката нашего северного светила. 

Лекцию прочтет Людмила Лапина, член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Вход свободный.

  • 30 мая (17:00) в библиотеке имени А.И. Герцена (Новгородская ул., д. 27пройдет концерт «Музыкальные страницы».
В исполнении студентов струнного народного отделения музыкального училища им. М.П. Мусоргского прозвучат​ произведения для ансамбля народных инструментов, а также для малой домры и фортепиано: переложения произведений​ Скарлатти, Глазунова, Тартини, Чайковского; авторские композиции Панченко, Цыганкова и др.

Перед зрителями выступят лауреаты международных и всероссийских конкурсов, учащиеся класса преподавателя Исаковой Ирины Игоревны - октет народных инструментов: Алевтина Мандрик, Алёна Голубева, Ирина Рыжова, Екатерина Язева (домры малые). Анастасия Максимова, Ульяна Кормильченко (гусли звончатые), Антон Статиенко (домра альт), Тимур Махнецов (домра бас).

Партия фортепиано — Оксана Степанова.
Ведущая концерта — Ирина Исакова.

Вход по регистрации.

  • 30 мая в 18:00 пройдет показ спектакля «Нервные люди» (12+) в библиотеке Зощенко (г. Сестрорецк, ул. Токарева, д. 7).
Рассказы Зощенко называют «подлинной энциклопедией обывательщины», «справочником по заболеваниям чувств». Его персонажи живут своей мелкой жизнью, угнетают друг друга непониманием, впустую расходуют силы. Но у этих героев есть желание обрести собственное достоинство. При всей комичности персонажей и их поступков автор относится к ним с симпатией. В событиях, описанных почти сто лет назад Михаилом Зощенко, зрители обязательно увидят отражение дня сегодняшнего. 

Автор сценария – Борис Войцеховский. Яркие образы, созданные мастером смеха Михаилом Зощенко, на театральную сцену перенесла талантливый режиссер и педагог Анна Фомичёва. 

Бронирование бесплатных билетов по телефону: +7 (812) 246-24-05.

  • 30 мая в 21:30 состоится масштабный open-air гала-концерт «Классика на Дворцовой» в честь дня рождения Санкт-Петербурга. Вход свободный.
Уникальный концерт под открытым небом соберет на своей сцене звезд мировой оперы из разных стран. На фоне феерических мультимедийных декораций солисты в сопровождении симфонического оркестра и артистов ведущих танцевальных коллективов России исполнят оперные и эстрадные хиты.

  • В ночь с 30 на 31 мая 2025 года в 23:15 в честь Дня города – Дня основания Санкт‑Петербурга состоится праздничное мероприятие «Музыка Дворцового моста». На Адмиралтейской набережной состоится юбилейное, пятое мероприятие, проходящее в рамках звукового ночного шоу «Поющие мосты».
На фоне зеркальной глади Невы и архитектурных шедевров исторического центра прозвучат бессмертные произведения великих русских композиторов. От стремительной увертюры и блестящих арий Михаила Глинки из оперы «Руслан и Людмила» до проникновенных сцен из опер Римского-Корсакова: «Садко», «Золотой петушок», «Майская ночь», «Сказка о царе Салтане». Программу украсят полонез из «Евгения Онегина» и баллада Томского из «Пиковой дамы» Петра Чайковского, а также «Болеро» и романсы Лауры из оперы «Каменный гость» Даргомыжского.

В год 80-летия Великой Победы в центре программы будут военные песни: «Марш энтузиастов» Исаака Дунаевского, проникновенный вокализ Лизы из оперы «А зори здесь тихие» Кирилла Молчанова, динамичный «Танец моряков» из балета «Красный мак» Рейнгольда Глиэра, гимн морской доблести — «Морская гвардия» Евгения Милютина, трогательный марш «Прощание славянки» Василия Агапкина, душевная песня «Там, где была война» Владимира Дмитриева, лирический вальс «Амурские волны» Макса Кюсса и проникновенная «Служить России» Виктора Ханка. 

На сцену выйдет симфонический оркестр Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело, а также хор и ведущие солисты театра: Назия Аминева, Елизавета Михайлова, Анна Викулина, Павел Шнипов, Иосиф Пилиев, Дмитрий Мулярчик, Тигрий Бажакин, Анастасия Самарина.

Кульминацией вечера станет торжественное разведение Дворцового моста под звучание «Гимна Великому городу» Рейнгольда Глиэра. В этот момент вспыхнут огни Ростральных колонн. Атмосферу волшебства дополнит завораживающее 3D-мэппинг шоу, которое развернется прямо на разведённой створке моста. Адмиралтейская набережная в эту ночь превратится в грандиозный концертный зал под открытым небом. Для зрителей будут установлены два светодиодных экрана, чтобы каждый мог стать частью этого уникального события.


  • 31 мая в 17:30 состоится лекция культуролога, специалиста по династии Романовых и истории культуры XIX-XX вв., сотрудника Дома ученых им. Горького Дарьи Борисовой «Поль Пуаре: его муза, клиенты и конкуренты». Мероприятие пройдет в библиотеке Зощенко (г. Сестрорецк, ул. Токарева, д. 7).
Поль Пуаре – знаменитый французский кутюрье, король моды, человек, изменивший представление о силуэте женской фигуры в начале ХХ века. Наряды, сшитые в ателье Пуаре, были символом эпохи и неизменно свидетельствовали о тонком вкусе их обладательниц.

Новатор и блистательный мастер своего дела, он буквально изменил мировую моду, освободив женщин от корсета! Ввел в обиход восточные мотивы и даже предложил Парижу новый  интерьерный стиль. Пуаре сотрудничал с «Русским балетом Дягилева» и с художником Леоном Бакстом, приезжал в Россию, был знаком с поставщицей Высочайшего двора – Надеждой Ламановой.

Коллекции в русском стиле, балы-маскарады а-ля «Шехеразада», парфюмерная линия и интерьерный салон – Пуаре был великолепен во всем, за что бы он ни брался.

Вход свободный.

Подробности

  • 31 мая в добрососедском парке «Сосновка» в четвертый раз пройдет Открытый городской фестиваль учреждений дополнительного образования и молодежной политики «Выборгская сторона детства». В 2025 году фестиваль посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Гостей ждут спектакли, танцевальные флешмобы, игры и спортивные состязания. Фестиваль пройдет с 12:00 по 17:00 на Летней эстраде и стадионе парка «Сосновка». Ближайший вход со стороны проспекта Мориса Тореза. 

Вход свободный. Регистрация на мастер-классы фестиваля откроется после 23 мая

Подробности

  • 1 июня с 12:00 по 20:00 на Московском рынке (ул. Решетникова д. 12, м. «Электросила») состоится семейное мероприятие ко Дню защиты детей и открытию летнего сезона - фестиваль «Выходи во двор».
Выходи во двор.jpg
Московский рынок официально открывает летний сезон семейно-спортивным фестивалем «Выходи во двор»: с дворовыми играми, музыкальным перформансом и бесплатными тренировками по бадминтону.

Преподаватели и детские психологи расскажут и покажут, как и для чего играть во многие забытые игры: от резиночки до городков. Также для посетителей пройдет серия бесплатных тренировок по бадминтону: с 12:00 до 16:00 профессиональный тренер обучит всех желающих основным техникам на двух специально установленных кортах.

В 16:00 «Хор на весь двор» проведет музыкальный перформанс, который превратит территорию всего Московского рынка в концертную площадку. 

Вход свободный.
  • 1 июня вход в Российский Этнографический музей для ребят будет бесплатным.
Акция приурочена ко Дню защиты детей. С 15:00 по 15:40 маленьких посетителей ждет игровая программа «Птушки-печушки» (5+), а с 15:40 до 16:30 - концерт «Весна-красна, тепло летечко» (0+).

Подробности

  • 1 июня IV ежегодное Карнавальное шествие колясок, самокатов и велосипедов «На маленьких колесиках по большой стране» в этом году будет посвящено 160-летию Ленинградского зоопарка. Тема семейного фестиваля «Мы едем в зоопарк!». Место сбора - Московский пр., д. 188 АЖ (Летняя эстрада Московского парка Победы).
Участникам предлагается выбрать книги, героями которых являются животные, декорировать любые безмоторные транспортные средства в предложенной тематике и подобрать костюмы для экипажа. Приходите в Московский парк Победы 1 июня в 12:00, получите регистрационный номер и присоединяйтесь к любой из 4-х тематических колонн:
  • «Летаю высоко и низко» — Птицы, насекомые, летучие мыши.
  • «Леса, поля и горы» — Животные наших широт.
  • «Пустыни, джунгли и саванны» — Экзотические животные.
  • «В воде и у воды» — Обитатели воды и водоплавающие.
Участники должны будут заранее задекорировать свои безмоторные транспортные средства, продефилировать в колоннах и представить свои платформы жюри фестиваля. Для участников будут организована зона литературных игр, викторин, мастер-классов и других активностей от библиотек района.
Карнавальное шествие пройдет в Московском парке Победы (у Летней эстрады)

Вход по регистрации.

  • Весь июнь продлится Фестиваль «Ленфильм-клуб». В киноцентре «Ленфильм», а также на партнерских площадках проекта гостей ждет более ста бесплатных кинопоказов.
В этом году мероприятие проходит в обновленном формате — под открытым небом, в родных стенах киностудии, а также в библиотеках шести районов города. 

В рамках проекта будет демонстрироваться экспозиция «Герои Ленфильма», посвященная ленфильмовцам-фронтовикам, работе старейшей киностудии в годы Великой Отечественной войны, легендарным картинам о войне, а также роли культуры в годы войны. 

Подробности

  • Кинотеатр «Заневский» (Новочеркасский пр., д. 47, к. 1) приглашает жителей и гостей города на бесплатные показы, приуроченные ко Дню защиты детей. Сеансы пройдут 2 и 5 июня. 
Демонстрация фильмов проходит при поддержке Госфильмофонда и киноконцерна «Мосфильм».

Билеты необходимо бронировать заранее, по телефону: +7 (812) 444-37-85.

Подробности

  • До 5 июня в Открытой гостиной Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова будет проходить цикл лекций, посвященный грузинскому кинематографу «советской новой волны».

Кино «оттепели» или «советская новая волна» знаменита бурным развитием национальных кинематографических школ разных республик СССР. Грузия, обладающая необыкновенно богатым культурным наследием, стала одной из тех республик, которые пережили небывалый взлет национального киноискусства, и режиссеры которых повлияли на развитие кинематографа не только всего Советского Союза, но и остального мира. Героями цикла: Отар Иоселиани, Тенгиз Абуладзе, Георгий Шенгелия и Сергей Параджанов, который, не являясь грузином по национальности, имел прямое отношение к грузинской культуре и некоторые фильмы основывал на культурном наследии этой страны.

31 мая в 16:00 состоится мероприятие посвященой Отару Иоселиани. 5 июня в 18:30 расскажут о Сергее Параджанове.

Автор и ведущий цикла — Вениамин Агальцов, студент киноведческой мастерской СПбГИКиТ

Вход по регистрации.

  • До 21 июня в пространстве галереи «Artefice» (Петроградская наб., д. 22) будет проходить персональная выставка Евгения Барского «Под знаками миров иных», приуроченная к юбилею художника.
fa196e15-98c6-4815-9577-4254f9ba65e2.jpg
Пейзажи Евгения Барского — космология. Работы художника можно воспринимать как активное действие разных стихий, обращенных к космосу за поиском единомышленника. Изображение земного и эфирного рождает единый мир Евгения Барского. Тогда как в диалоге вулкана и звезд, Луны и воды возможен их единственный вариант существования.

Вход по регистрации.


  • До 28 июня петербуржцев ждет новый бесплатный музыкальный пешеходный променад «Загадочный Лядинька». 

Маршрут создан к юбилею известного русского композитора Лядова Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и Фондом развития Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Актер-ведущий Илья Катунцев расскажет о Лядове-фантазере, сказочных героях, юмористических зарисовках и, конечно, о музыкальных сочинениях. Маршрут захватит знаковые адреса: улицу Марата, где жил сам композитор и меценат Беляев, улицу Достоевского, где творил любимый писатель Лядова, Загородный проспект, где проходили знаменитые «Корсаковские среды». 

Подробности

  • До 27 июля все желающие смогут посетить выставку «Форма текста», которая является итогом одноименной междисциплинарной резиденции, прошедшей с февраля по май 2025 года в Библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» (ул. Маршала Тухачевского, 31 Б). Проект был направлена на взаимодействие художников в широком смысле слова.  

Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года1
Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года2
Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года3
Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года4
Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года5
Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года6
Бесплатные мероприятия в Санкт-Петербурге: 27 мая - 2 июня 2025 года7

Правообладатель изображений: Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ».

Участники работали в творческих парах, исследуя разнообразные формы существования и интерпретации текста. В результате на двух этажах пространства зрителю будут представлены коллажи, графика, био-арт, иммерсивные, аудио и кино инсталляции, которые сложатся в тематические главы единой экспозиции.

Параллельно будет идти культурная программа: кураторские туры и мастер-классы. 

Вход свободный. График работы: вторник 12:00 – 20:00, среда – пятница 10:00 – 20:00, суббота, воскресенье 12:00 – 20:00, понедельник ― выходной. С середины июня арт-площадка будет работать по летнему графику.

Подробности



Подборка дополняется. Еще больше событий по тэгу #бесплатно.

Актуальность информации необходимо уточнять у организаторов мероприятий. 



Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Многомерность культуры
Инклюзия
28.05

Инклюзивный Петербург: 2 - 8 июня 2025 года

Для всей семьи
Для детей
26.05

День защиты детей: куда пойти всей семьей с 31 мая по 1 июня 2025 года

Выходные
28.05

Свидание в Петербурге: куда пойти вдвоем с 30 мая по 1 июня 2025 года

Выходные
21.05

Свидание в Петербурге: куда пойти вдвоем с 23 по 25 мая 2025 года

Фестивали
26.05

Фестивали в Петербурге: июнь 2025

Смотреть все