На осенних каникулах музеи представят специальные программы и экскурсии, театры покажут разнообразные постановки, состоятся детские фестивали и праздники. Подборка «Культуры Петербурга» расскажет, куда родителям сходить с младшеклассниками.
Концертные программы включают произведения мировой классики и музыку петербургских композиторов, адресованную детям, а также знакомят слушателей с творчеством юных авторов – будущих продолжателей петербургской композиторской школы. Большую часть мероприятий можно посетить бесплатно.
В афише:
26 октября в 12:00 – концерт «Детский альбом» с участием Дениса фон Мекка. Вход свободный. Центральный военно-морской музей.
26 октября в 16:00 – мюзикл детского музыкального театра Chorus «Маленький принц». Вход по регистрации. Лицей искусств «Санкт-Петербург».
27 октября в 12:00 – концерт вокальной музыки «Детская». Вход свободный. Центральный военно-морской музей.
27 октября в 15:30 – детская опера «Ухти-Тухти». Вход свободный. Центральный военно-морской музей.
27 октября в 18:00 – концерт музыки для вокальных и вокально-хоровых ансамблей «Наполним дом наш голосами – 2». Вход по регистрации. Дом композиторов.
28 октября в 19:00 – концерт студентов Музыкального училища имени М. П. Мусоргского «Пословица вовек не сломится». Вход по регистрации. Екатерининское собрание.
29 октября в 18:00 – концерт музыки петербургских авторов «Что услышал композитор». Вход свободный. Концертный зал ДШИ им. М. Л. Ростроповича.
30 октября в 19:00 – концерт «Дружная семья». Вход свободный. Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.
1 ноября в 19:00 – концерт «Как я провел лето» и награждение победителей V Международного фотоконкурса «Смена-8М». Вход свободный. Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.
2 ноября в 12:00 – концерт «Лицеист номер 14» с участием искусствоведа Сергея Сурина к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Вход по регистрации. Центральный военно-морской музей.
2 ноября в 15:30 – «Музыку пишет народ». Сочинения петербургских композиторов на основе фольклора. Вход по регистрации. Центральный военно-морской музей.
2 ноября в 18:00 – «Скрипичный голос Петербурга». Концерт учащихся Средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории. Вход по регистрации. Дом композиторов.
3 ноября в 11:00 – концерт «Хоровой парад – 1» с участием детских и юношеских хоровых коллективов. Академическая капелла.
3 ноября в 15:00 – концерт-рассказ «В ладу с ладами» о секретах сочинения музыки. Вход свободный. Центральный военно-морской музей.
3 ноября в 18:00 – «Перезвоны». Музыка петербургских композиторов в исполнении Концертного хора «Перезвоны» ДШИ имени М. И. Глинки. Вход по регистрации. Дом композиторов.
4 ноября в 13:00 – концерт-состязание «Семь струн». Вход по регистрации. Центральный военно-морской музей.
4 ноября в 17:00 – «Приз петербургских композиторов». Концерт-марафон лауреатов детских и юношеских международных и всероссийских конкурсов, обладателей Специального приза Petersburg Composers Prize. Вход по регистрации. Дом композиторов.
Ребята и их родители смогут посетить около 50 музеев, библиотек и образовательных учреждений. Фестиваль стремится сделать посещение музея для детей и подростков увлекательным приключением. Взяв маршрутные листы, посетители смогут принять участие в игре-путешествии «12345 — Я иду искать!». Школьников ожидают интерактивные выставки, экскурсии, творческие мастер-классы, дискуссии, исследовательские прогулки по городу и другие яркие мероприятия.
Пространство VOKZAL 1853 (наб. Обводного кан., д. 118).
Большой фестиваль профессий для детей школьного и младшего школьного возраста.
Праздник поможет сделать выбор профессии увлекательным и веселым. Ребят и их родителей ждут: интерактивные
лекции, показы мультфильмов и спектаклей, мастер-классы, квизы — программа будет супер-насыщена
полезной информацией в развлекательном формате. Также пройдут мастер-классы для родителей «Как помочь подростку выбрать
профессию». В программе примут участие Петербург-концерт, Школа кутюрье для
подростков Алеси Князевой, «Комсомольская правда», Федерация бокса
Санкт-Петербурга, Баскетбольный клуб «Зенит», Музей Арт и Фактов, Музей
железных дорог России и другие организации.
Зоопарк приглашает в захватывающее путешествие по
тропикам Южной Америки вместе с дружелюбными двупалыми ленивцами. Дети и взрослые смогут узнать много
интересного о жизни животных,
населяющих южноамериканские сельвы. Самые любопытные смогут пройти
индивидуальный маршрутный квест, поучаствовать в мастер-классах,
мультимедийной викторине и прогуляться по зоопарку с увлекательной
тематической экскурсией.
Каждый день
каникул театр будет показывать зрителям свои лучшие сказочные спектакли: «Бременские
музыканты» (5+), «Два клена,
или как Иванушка Бабу-Ягу победил» (5+), «Гуси-лебеди и Баба-Яга, или
Невероятные приключения Бабы-Яги и ее верных слуг гусей-лебедей» (6+),
«Приключения Чиполлино» (3+), «Снежная Королева» (5+), «Огниво» (5+),
«Жар-птица» (6+), «Каменный цветок» (5+).
2 - 4 ноября. Фестиваль «Чудо света» в Петропавловской крепости.
Зрителей уличного мультимедийного праздника ждут 3D-мэппинг, световое и
лазерное шоу, а также пиротехническое представление. С помощью современных технологий цифровые художники создадут на фасадах зданий уникальные
картины, рассказывающие о достижениях и истории Петербурга и
России.
Ребята помогут Вилли Вонке призвать шоколадных призраков и спасти знаменитую фабрику. Участники увидят яркое шоу, выступление барабанщиков, иллюзионное шоу Максима Киселёва, флешмобы, мастер-классы, конкурс на лучший костюм, бумажная дискотека и подарки.
Премьеры и гастроли
26 октября в 14:00 и 18:00, 27 октября в 13:00 и 17:00.
Премьера. Ледовое шоу Евгения Плющенко «Русалочка» (0+).
Новая программа — это яркая феерия на льду и в воздухе. Герои сказки знакомы каждому зрителю. Евгений Плющенко исполнит роль морского царя Нептуна, Александр Плющенко — Крабика (друга Русалочки), Макар Игнатов — прекрасного Принца, Александра Трусова — Русалочку.
Премьера. Спектакль «Как я встретил Питера Пэна» (6+).
Режиссеры Алексей Шульгач и Диана Разживайкина переосмыслили классическую историю Питера Пэна с новой, нетривиальной точки зрения. Представьте себе, что один вопрос может изменить ход истории, перевернуть ее с ног на голову, и привычные всем образы обретут новые, неожиданные смыслы. Что, если понятия добра и зла не так однозначны, как мы привыкли думать? Что, если Капитан Крюк — это всего лишь маленький мальчик по имени Револло, которому приходится жить по строгим правилам, чтобы стать «достойным господином»? Дисциплина, распорядок, пунктуальность — в его жизни нет места для фантазий и ребячества. Каждый день расписан по минутам. Но есть одно место, где Револло может сбросить оковы строгих правил. Это его личный остров фантазий, где он становится настоящим капитаном пиратов. Это идеальное место, чтобы спрятаться от реальности, но даже там его подстерегают страхи и сомнения, принимающие облик несносного мальчишки Питера Пэна.
Премьера. Спектакль «Журавль и Цапля» (6+) по мотивам русской народной сказки.
Постановка продолжает кукольную дилогию Екатерины Ложкиной: как и в «Я с тобой», история разворачивается вокруг двух персонажей, которые созданы, чтобы быть вместе, но должны очень постараться, пробиваясь к своему счастью. Счастье это — дружба, как в случае Медведя и Белки, а еще — любовь Журавля и Цапли, которым еще предстоит сделать свой выбор. Или, может быть, Сова — веселая голова за них уже все решила?
В год двойного юбилея – и 190-летию «Сказки о Золотом петушке», и 225-летия со дня рождения ее автора Александра Сергеевича, «Балтийский дом» приглашает детей и взрослых на спектакль, который по-настоящему удивит – такое на петербургской сцене можно увидеть редко. Увлекательная история полна сюрпризов, а уж Петушок и вовсе чудо дивное, волшебное.
27 октября, 3 ноября в 13:00.
Театр «Лицедеи» (ул. Льва Толстого, д. 9). Премьера. Спектакль «Фуфындра» (6+).
Жила-была на свете одна очень ленивая, своенравная и толстая ведьма. Спала на луне, расчесывалась ежом, ела столько сладкого, сколько влезет. И все было бы хорошо, но однажды она почувствовала себя ужасно одиноко. И тогда решила наколдовать себе… А вот что или кого она решила наколдовать, гости смогут узнать на спектакле! Театр приглашает маленьких монстриков, здесь их ждут настоящие чудеса!
Клоунская сказка по мотивам произведения Алексея Толстого «Буратино». В страхе потерять театр, жестокий Карабас решает поставить смертельный номер, не обращая внимания на желания и возможности своей труппы. Подвергнутые опасности артисты устраивают бунт. Сможет ли директор стать внимательнее по отношению к своей команде, преодолеть все невзгоды и спасти театр?! В спектакле заняты актеры театра «Лицедеи», а также ученики студии «ЛицеДети».
31 октября - 2 ноября.
Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова выступит в Большом театре кукол (ул. Некрасова, д. 10).
Гастроли.
31 октября и 1 ноября в 19:00 — драма «ЧелоВЕК» (12+) по мотивам рассказа Антона Чехова «Скрипка Ротшильда».
2 ноября в 11:30 и 14:00 — кукольный фарс «Соседи» (4+) по пьесе Михаила Супонина «Как Лиса Медведя обманывала, да потом сама попалась».
3 ноября в 11:30 и 14:00 — музыкальная сказка для малышей «Как котенок учился мяукать» (0+).
Гастроли. Музыкальный спектакль «Остров сокровищ» (6+).
Мальчик Джим Хокинс случайно становится обладателем карты, на которой указан путь к сокровищам. На шхуне «Испаньола» в компании доктора Ливси, сквайра Трелони и одноногого судового кока Сильвера он отправляется на поиски острова, на котором спрятаны сокровища капитана пиратов Флинта. Джиму предстоит раскрыть пиратский заговор, спасти команду от неминуемой гибели, вместе со своими спутниками стать обладателем легендарных сокровищ, а главное, понять, что самое дорогое на свете – это не золото и серебро, а храбрость, мужество, взаимовыручка и верные друзья.
Кино
С 24 октября.
Кинотеатры города.
Фильм-сказка «Огниво» (6+) (Россия).
В сказочном царстве солдат по дороге домой случайно находит волшебное огниво и освобождает запертую в нем маленькую девочку Дашу, которую похитил и заколдовал злой Лиходей. Чтобы развеять его чары, солдату придется отправиться в опасное путешествие.
28 октября в 19:00 - «Лендок» (наб. Крюкова кан., д. 12) и 30 октября в 19:00 - Синема парк Deluxe в ТРЦ «Питер – Радуга» (пр. Космонавтов, д. 14).
«Театр в кино». Киноверсия оперы «Золушка» (6+) в постановке театра «Геликон-опера».
Это добрая музыкальная сказка по мотивам знаменитой сказки Шарля Перро, полная чудес, превращений и настоящего волшебства, безупречно воплощенного на одной из самых современных театральных площадок Москвы при помощи масштабных декораций и современных голографических технологий.
Цирк
26, 27 октября в 13:00 и 17:00, 30 октября в 18:30. 2 ноября в 13:00 и 17:00, 3 и 4 ноября в 13:00. Цирк в Автово (Автовская ул., д. 1А). Шоу «Арена чудес» (0+). Дети
и взрослые увидят сложные трюки и удивительные номера. На манеж выйдут:
воздушные гимнасты, байкеры, гимнасты на ремнях, акробаты на верблюдах,
мастера баланса, дрессировщики собак и экзотических животных. Всю программу публику веселит заслуженный артист России, клоун Игорь
Воробьев.
26, 27 октября в 13:00 и 17:00, 31 октября в 18:30.
2 ноября в 17:00, 3 ноября в 13:00 и 17:00, 4 ноября в 13:00.
Зрителей ждет симбиоз технологий и циркового искусства, который создает незабываемую атмосферу. В программе: роботы, воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры, дрессировщики белых тигров, собак и обезьян. Шоу будет
сопровождать всемирно известный клоун Дэвид Ларибле.
Почему в школе нельзя играть? Почему дети должны называть учителя только на «вы», а он их — на «ты»? Почему нужно постоянно учить стихи Пушкина? А как можно сделать по-другому? Встать на уши в прямом смысле. Забыть голову дома. Поднять лес рук. Закрыть тетрадь, открыть рот и прочитать стихотворение Пушкина как рэп, наконец. «45 минут» — это эксперимент, диалог на равных. Он сделан школьниками — для
школьников. В постановке играют дети от 9 до 15 лет.
Музыка: балет, опера, музыкальные спектакли
26 октября в 12:00 и 16:00.
Театр Эстрады имени Аркадия Райкина (Большая Конюшенная ул., д. 27).
Семейный мюзикл «Маугли» (6+).
В постановке театра история о мальчике, воспитанном в стае волков, превратилась в антиутопию нового времени, рассказывающую о том, что значит быть Человеком сегодня. Спектакль соединил добрую семейную сказку и придуманную реальность технологического постапокалипсиса. Здесь правят не просто животные, а исполинские механические звери. В спектакле используются ростовые и планшетные куклы, воплощающие образы фантастического мира. Бездушному и холодному миру зверей противопоставлен другой — теплый, живой мир людей, бережно хранящий ценность любви, дружбы, заботы о ближнем. Главному герою спектакля предстоит столкнуться с непростыми вопросами: как отбросить жестокие законы мира, в котором вырос, отключить провода питания жестокости и стать Человеком?
Музыкальная фантазия «Бременские музыканты» (6+).
«Петербург-концерт» и Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр «АРТ» представляют уморительно-музыкальную, сногсшибательно-цирковую, детективно-юмористическую фантазию по мотивам сказки братьев Гримм. Скучать точно не придется. И несмотря на современный подход к содержанию и тексту, основная идея этой истории останется неизменно прежней — настоящие друзья всегда придут на помощь, любовь преодолеет любые преграды и солнце обязательно взойдет.
Современная версия классического спектакля, увидевшего свет в 1945 году, восстановлена в стилистике, близкой зрителю цифровой эпохи. Визитной карточкой постановки стало удачное сочетание доброй балетной старины и современных сценических технологий. Визуальные компьютерные эффекты мирно сосуществуют с традиционными костюмами и реквизитом.
27 октября в 11:00 и 13:30. Театр Эстрады имени Аркадия Райкина (Большая Конюшенная ул., д. 27).
Музыкальное хулиганство для всей семьи «Бармалей» (6+).
Это зрелищный и захватывающий мюзикл по мотивам произведений Корнея Чуковского. Встреча с героями, знакомыми с детства, принесет зрителям немало открытий. А музыкальные темы, созданные композитором Георгием Фиртичем, зададут спектаклю живой и безудержно веселый ритм.
27 и 31 октября в 11:30 и 14:00. Театр «Буфф». Зал «Буффики» (пр. Шаумяна, д. 22).
Музыкальная фантазия «Мой дедушка живет на Сатурне» (6+).
Веселая театральная фантазия из школьной жизни в исполнении молодых артистов театра «Буфф» простым языком расскажет о самом важном в жизни ребенка. Что нужно сделать, чтобы в семье и школе были мир и гармония, чтобы реальный мир стал интереснее виртуального, чтобы тебя поняли и приняли новые друзья, ведь счастье – это когда тебя понимают.
27 октября в 12:00. Мариинский театр (Театральная пл., д. 1).
Опера «Сказка о царе Салтане» (6+).
Этот спектакль – один из самых красочных на мариинской сцене, ожившая волшебная сказка. Все наверняка знают виртуозную пьесу «Полет шмеля». Но это лишь один фрагмент из красочной оперы Римского-Корсакова – мастера и поэта оркестра. Есть в «Сказке о царе Салтане» и картины моря, ночного леса, рассвета, предпосланные композитором каждому действию. Запомнятся слушателям расцветающие в оркестре пленительные мелодии Царевны Лебеди и грозный марш шумных морских витязей.
Обратившись к «Стойкому оловянному солдатику», театр, в первую очередь, делает выбор в пользу хорошей классической литературы и выдающейся музыки, встреча с которыми необходима юным зрителям. В спектакле Сергея Баневича зрители увидят не только привычных персонажей истории, но и героев других сказок Андерсена. Главным в оформлении стал мотив времени, преломленный сквозь призму часового механизма: все сценическое пространство заполнят шестеренки и колесики, освещенные пламенем тающей свечи, механические фигурки персонажей сказки, вдруг оживающие, словно заводные игрушки. Кроме того, в противовес популярным сегодня анимированным дополнениям постановщики решили включить в ткань спектакля приемы теневого театра.
Лайт-опера «Дорога в Изумрудный город» (6+) по мотивам книг Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» и «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».
В жизнь главного героя, Урфика, врываются злые силы, калечащие его душу. Маленький Урфик — ребенок, не принятый «на равных» в общество других детей. Над ним смеются, его не берут в общую компанию. Из куклы, сделанной обиженным мальчиком, вырастает главарь целой армии, разрушающей все на своем пути. И только старый, мудрый Учитель напоминает выросшему озлобленному юноше о том вечном и добром, чему он учил малыша в детстве. А девочка Элли со своими друзьями — Страшилой, Львом и Железным Дровосеком, вступает в бой со злом вселенского масштаба, и, вместе со скинувшим злобную маску Урфиком и друзьями, побеждает.
29 октября в 15:00.
Екатерининское собрание (наб. кан. Грибоедова, д. 88-90).
Музыкально-литературная феерия «Петербургские сказки» (6+).
Материалом для оригинального литературного концерта стали редкие и оттого еще более драгоценные истории уникального русского писателя Бориса Сергуненкова «Как Пётр место для новой столицы искал», «Арка Новой Голландии», «Пушка и Королева» и многие другие. Главным действующим лицом всех этих выразительных эпизодов становится город — Санкт-Петербург. Заговорить и зазвучать ему помогут мастер художественного слова Анна Яковлева и ансамбль «Бис-квит». А визуальный ряд программы дополнят видеоиллюстрации петербургских художников.
29 октября в 19:00.
Новая сцена Мариинского театра (ул. Декабристов, д. 34).
Балет «Конек-Горбунок» (6+).
Юные любители балета могут оценить веселый спектакль на музыку Родиона Щедрина, в котором нашлось место и виртуозным танцам, и пародии. Зрители увидят оригинальную интерпретацию образов.
История о том, как деревянная кукла оказалась заколдованным принцем, который с помощью доброй и самоотверженной девочки Маши победил злого Мышиного короля, — не просто красивая сказка. Это трогательный рассказ о том скоротечном времени, когда на смену беззаботному детству приходят светлая грусть юности, мечты о любви и гармонии.
30 октября в 19:00. Мариинский театр (Театральная пл., д. 1).
Опера «История Кая и Герды» (6+).
Написанных для детей опер не так много – сам жанр со всеми условностями и традициями, кажется, не предполагает аудитории, состоящей из непосед. Петербургский композитор Сергей Баневич, выбравший своей стезей детскую музыку, попытался преодолеть эту несправедливость. «История Кая и Герды» - самое известное его сочинение, представляет собой оперу для детей, написанную по всем правилам взрослой музыкальной драмы. Сюжет заимствован у «Снежной королевы» Андерсена.
Питер
Пэн откроет секрет, как легко улететь в волшебный мир, где нет
забот, проблем и скуки. Это мир русалок, воздушных фей и дивных
фантазий, где можно поохотиться с индейцами и сразиться с настоящими
пиратами.
31 октября, 1 ноября в 12:00. Малый зал Екатерининского собрания (наб. кан. Грибоедова, д. 88-90). Музыкальная сказка «Золушка» (6+). Артисты
Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра «АРТ»
покажут невероятно зрелищный спектакль, где
цирковая эксцентрика легко соединяется с мелодрамой, реальность уступает место
магии, а драматические актеры по мановению волшебной палочки внезапно
становятся героями захватывающего приключения.
Повесть Аркадия Гайдара стала классикой детской литературы. Дружба, взаимопомощь и желание делать нужные, добрые дела отличают команду главного героя — Тимура Гараева. Герои борются с командой Мишки Квакина, совершающего набеги на сады мирных жителей. Но вдалеке уже слышны звуки будущих военных событий, перед которыми все должны будут объединиться против общего врага.
Том Сойер и Гек Финн стоят в одном ряду всеобщих любимцев наравне с деревянной длинноносой куклой Пиноккио, очаровательным медвежонком Винни-Пухом и другими персонажами мировой детской литературы. Театр представил новый взгляд на известный сюжет. Точкой отсчета стал образ ребенка, его внутренний мир, отношения с родными и смятение чувств в период взросления и самоопределения. А главной темой авторы определили первую влюбленность – чистую и искреннюю. Композитор Сергей Баневич также внес изменения в свою партитуру, наполнив оркестровки современными красками и сделав звучание музыки более актуальным. Вместе с тем, он пожелал участникам постановки пронести через спектакль душевную чистоту юных героев и выразил надежду, что, несмотря на всю сложность современного мира, в нем будет больше похожих на героев повести ровесников – детей, из которых вырастут честные и искренние взрослые.
Сказка-мюзикл «Варвара-краса, длинная коса» (6+). У царя Берендея долго не было детей. Однажды он
отправился в дальнее путешествие. Да по дороге остановился у
колодца, чтобы напиться воды, но в это время кто-то схватил его за
бороду. Взамен за освобождение Кощей просит пленника отдать то, о
существовании чего в своем царстве Берендей даже и не знает. Государь соглашается, но, вернувшись домой, видит своего новорожденного сына.
Каждый ребенок имеет право на чудо, на мечту, которая должна рано или поздно сбыться. Главный герой спектакля — Франческо, мальчик из бедной семьи. Он, как и все дети, любит игрушки и верит в то, что когда-нибудь ему подарят игрушку его мечты — поезд «Голубая Стрела». События происходят накануне Рождества. И, конечно, желание мальчика должна исполниться — так считают ожившие игрушки, которые втайне придумывают план помощи ребенку.
2 ноября в 12:00.
Концертный зал «Колизей» (Невский пр., д. 100).
Сказка «Щелкунчик» в постановке Санкт-Петербургского театра балета им. Чайковского.
Музыкальная сказка «Шахерезада и волшебная лампа».
Сказка для всей семьи создана совместными усилиями творчества человека и алгоритмов искусственного интеллекта. С помощью виртуозного волшебства нейросетей, воплощенного в декорациях, костюмах и видеопроекциях, зрители окажутся в темноте арабской ночи посреди великой пустыни, в загадочной и магической пещере, на узких восточных улочках, утопающих в пряных ароматах, и конечно же, в роскошном дворце Султана, царевны Будур и непревзойденной Шахерезады.
Спектакль «Маленький принц» с музыкой, актерским чтением и песочной анимацией для детей 5 - 12 лет.
В основу сценария легла тема преображения. Летчик и Маленький принц оказываются в пустыне не случайно и не случайно встречают друг друга. Только пройдя через бескрайние барханы, как пустыню своей души, оба героя начинают понимать, что в действительности все совсем не так. Они обращают взгляд от внешнего мира — к глубине своего сердца и обретают особое — внутреннее, зрение. Спектакль погружает слушателей в особую, волшебную, магическую атмосферу, где мелодия вечной сказки прикасается к тишине сердца каждого из слушателей.
С этого спектакля стоит начать знакомство детей с миром балета. В постановке соединились танцы, волшебство, прекрасная музыка и фантастические мультимедийные декорации. Зрители увидят самые яркие и запоминающиеся сцены из
балетов: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»,
«Жар-птица», «Корсар», «Шехеразада», «Конек-горбунок», «Золушка», «Фея
кукол» в редакции Николая Цискаридзе. В спектакле примут участие Фарух Рузиматов, Иван Васильев, Илзе Лиепа, Игорь Колб и другие.
Мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания!» (6+) по мотивам фантастической истории Памелы Трэверс и киносценария Владимира Валуцкого.
В 1983 году на экраны вышел телевизионный музыкальный фильм «Мэри Поппинс, до свидания!». Песни из этого фильма популярны до сих пор. Через тридцать на сцене театра был представлен мюзикл со знакомыми и новыми песнями. И сегодня взрослые и дети надеются, что Ветер Перемен все переменит к лучшему. А необыкновенная няня, неизвестно откуда появившаяся в семействе Бэнкс, знает точно, что это будет именно так.
3 ноября в 13:00.
Дом Кочневой (наб. реки Фонтанки, д. 41).
Музыкальная притча «Соловей императора» (6+).
Притча рассказывает о подлинной и ложной красоте, о чуде, которое способно сотворить настоящее искусство. История напоминает, что зачастую за скромной наружностью прячется великая душа, а за привлекательной обложкой безучастность и равнодушие. Гостей ждет соприкосновение с атмосферой Древнего Китая, редкое сочетание музыкальных инструментов и увлекательный интерактивный рассказ в сопровождении театра теней. Исполнители: Елизавета Петрова (скрипка), Александр Вулла (гитара), заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко (баян).
Балет «Конек-Горбунок» (6+).
Конек-Горбунок, Иванушка, его завистливые братья Данила и Гаврила, Царь-девица и другие персонажи перенеслись на балетную сцену со страниц замечательной сказки Петра Ершова. Музыка Родиона Щедрина искрится весельем и дает свободу для пластических решений. В сценическом оформлении использованы мотивы палехских росписей.
Это один из лучших современных балетов для детей, принесший мировую известность выдающемуся российскому композитору Карэну Хачатуряну: музыка также звучала в мультипликационном фильме «Чиполлино». Ребят порадуют красочные декорации и яркие костюмы героев: кума Тыквы, Груши, Чиполлино, мастера Виноградинки, Магнолии, Садовника Кактуса, Редисочки. Постановка за сложность исполнения прозвана детским «Спартаком».
Драматические постановки
Театры Петербурга представят разнообразие ярких, классических и экспериментальных, постановок. Рассказываем о спектаклях с редкими сюжетами и непривычным сценическим решением.
26 октября в 18:00, 27 октября в 12:00 и 17:00. 3 ноября в 18:00, 4 ноября в 12:00 и 17:00. Александринский театр (пл. Островского, д. 6). Спектакль «Руслан и Людмила» (12+).
Молодой режиссер Антон Оконешников хорошо известен в сфере творческого поиска и эксперимента в театре, в том числе, в театре для детей. Спектакль «Руслан и Людмила» не стал исключением. Знакомый пушкинский сюжет воплощен с помощью современных театральных находок. Зрителей ждет увлекательное и яркое, отчасти фарсовое, мультимедийное приключение.
Интерактивный спектакль «5 центов» для зрителей от 8 лет.
Друзья бывают разные: те, с кем покоряешь ближайшие сады или ходишь в гости, те, с кем прячешься от наказаний или отправляешься искать приключений, те, кто никогда не предаст и научит тебя чему-то интересному. Спектакль «5 центов» – это рассказ про огромную дружбу размером со Вселенную. И пусть между друзьями несколько десятилетий, это не препятствие для настоящей любви.
Интерактивный спектакль-игра «Тот, который сказал Не верю!» (6+).
Юные зрители познакомятся с выдающимися театральными личностями ХХ века, такими как Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, Антон Чехов. Ребята попробуют себя в роли студийцев Первой школы-студии при Театре «На Литейном» и сыграют свой первый спектакль. В самом начале импресарио проведет небольшую экскурсию, в которую ворвутся исторические персонажи. После премьеры участники интерактивного спектакля будут приглашены на общее фото. А далее все проследуют на банкет, согласно старинной театральной традиции.
Драконы бывают разные: добрые, злые, серьезные, смешные. Эти загадочные существа появляются на сцене
буквально отовсюду. Они высиживают яйца, уютно расположившись на крыше
дома, замораживают людей взглядом, тихо подкравшись из-за облаков или
выползая в темноте из-под кровати. Как и в любой сказке должен появиться кто-то, кто защитит мир. Такими спасателями становятся охотники
Оскар и Ивар. Но смогут ли они справиться с драконами? Что их ждет – великая битва за спасение мира или поиски согласия? Оказывается, драконы, как и люди, хотят дружить, чтобы их
кто-нибудь любил и заботился о них.
Спектакль-игра «Алиса в стране чудес» (6+) по мотивам произведения Льюиса Кэрролла.
Алиса и ее старшая сестра приходят в сувенирную лавку, в которой много разных интересных вещей. Озорная и бойкая девочка, играя с этими предметами, вместе с сестрой оказывается в стране чудес, в которой им встречаются удивительные герои, созданные английским писателем. В этом путешествии Алиса знакомится с мудрым и улыбчивым Чеширским котом, задумчивой Гусеницей и рассеянным Шляпником, которого ей придётся спасать от злой и властной Королевы. Кого еще встретит ребенок на своем пути?
Кукольный спектакль «Кентервильское привидение» для детей от 8 лет.
Устраивайтесь поудобнее, но не закидывайте ноги на стол и держите спину ровно. Если сможете, конечно. Зрителям придется очень постараться, ведь они наверняка никогда в жизни не встречались с настоящим привидением. Гостей ждет оригинальное оформление зала и особая рассадка.
Один маленький мальчик проснулся однажды утром и увидел возле кровати
игрушечного медвежонка. Папа, писатель и сказочник, сделал сыну
подарок-сюрприз. И с этого мига изменилась жизнь и мальчика, и
медвежонка, и всех их друзей и близких. Сказка рассказывает о
дружбе, заботе и умении нести ответственность за тех, кто тебе верит, –
даже если ты всего лишь маленький мальчик, а нуждающийся в тебе – всего
лишь плюшевый медвежонок.
Спектакль «Маленький концерт для фортепиано с медведем» (6+).
Однажды в лесу медвежонок нашел то, чего никогда не видел. Странная штука издавала ужасный звук, и медвежонок ушел. Но на следующий день вернулся – стало любопытно. Так он приходил каждый день, и спустя годы все медведи леса стали приходить к чудному инструменту – слушать, как топтыгин играет на фортепиано. Наблюдая за развитием событий, зрители узнают, какой выбор сделал мишка, когда ему выпал шанс стать знаменитым, и что понял, когда встретил ошеломительный успех.
Мастер-классы на «Творческой даче» для детей от 6 лет и взрослых.
Педагоги помогут освоить технику витражной росписи по стеклу и
создания барельефа или фрески, лепку из полимерной глины, оригами, декупаж. Также участники смогут попробовать себя в живописи
и многом другом.
Музей
приглашает провести каникулы с пользой – ведь это время для открытий, игр и творчества. Школьников и их родителей ждут интерактивные экскурсии, концерты,
квесты, мастер-классы и многое другое.
26 октября - 4 ноября с 10:00 до 18:00. ГМЗ «Царское село». Павильон «Дежурная конюшня» (г. Пушкин, Садовая ул., д. 8). Выставка «Придворный экипаж в Царском Селе» в здании «Дежурной конюшни».
Экспозиция познакомит посетителей с коллекцией великолепных карет XVIII - XIX веков.
Квест-игра «Спортивное путешествие» для детей 7 - 12 лет.
Участников ждет увлекательное путешествие по основной экспозиции музея, во время которого ребятам нужно будет найти особые экспонаты и с их помощью ответить на вопросы.
26 октября в 14:00, 29, 30 октября в 11:00, 1 ноября в 11:00, 2 ноября в 14:00.
Арт-занятие «О классной классике с Брюлловым»
(10+) в рамках образовательно-выставочного проекта «Брюллов. Классная классика».
Зачем нужна античность и классика вообще, как и любая древность? –
на эти сложные вопросы можно попробовать поискать ответы, посетив образовательно-выставочный проект «Брюллов. Классная
классика» в Восточном павильоне Михайловского замка. Инсталляции,
проекции, звук и свет, игровые объекты помогут участникам погрузиться в
различные этапы творческого пути выдающегося русского художника Карла
Брюллова: от обучения в Академии художеств до раскопок древнего города, а
затем и создания шедевра – картины «Последний день Помпеи». Итогом
путешествия-погружения станет скетчинг в окружении образов античного
мира.
Мастер-классы по работе с глиной и гипсом для ребят от 6 и от 9 лет.
В ходе занятий ребята узнают об истории города, познакомятся с анималистическими персонажами, изображенными на зданиях Петербурга, и научатся создавать собственные рельефы и фигурки.
Музей оптики Университета ИТМО (Биржевая лин., д. 14).
«Каникулы в Музее оптики»: творческая мастерская и экскурсии.
В течение всех каникул для посетителей будет работать «Творческая мастерская». Гости смогут создать оптическую игрушку: загадочную исчезающую картинку, первую анимационную игрушку тауматроп («чудо-вращалку»), флип-картинку и маленькую копию одного из экспонатов музея — промовизора. Или проявить себя на мастер-классах «витраж красками» и «мозаика в формочке». Для самых маленьких и самых творческих (даже если вы давно уже не маленький), в дополнение к мастер-классам сотрудники музея предложат открытку-аппликацию, волчок или оптическую иллюзию — дракона Гарднера. Также период каникул будет увеличено количество экскурсий по экспозиции.
Открытка-аппликация, волчок и оптическая иллюзия будут доступны каждый день.
26 октября 2024 года - 9 февраля 2025 года.
Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская пл., д. 1).
Выставочный проект «Политехнический музей: создавая настоящее» (6+).
Масштабный проект посвящен истории отечественных открытий, научным и техническим достижениям российских ученых и инженеров-изобретателей. Выставка предложит детскую интерактивную зону и просветительскую программу. В рамках выставки 26 и 27 октября
пройдет детский фестиваль «Город изобретателей». Большая
просветительская программа для детей 7 – 12 лет и их родителей включает: серию
мастер-классов, викторину «Кто ты в науке?» и экскурсии в движении,
участники которых будут сочинять собственные движения по выставке, рассказывать
свои истории и отвечать на вопросы: Что такое техника? Куда идут часы? Как
сложить из себя архитектурное сооружение? Чем наша походка похожа на ход
автомобиля? Вход на фестиваль осуществляется по входным билетам на
выставку.
Программа «Где зимует попугай?» для детей 7 - 12 лет и их родителей.
Семейная программа расскажет о пернатых обитателях петергофского птичника. Птицы
— экзотические и певчие лесные — самая необычная, яркая и шумная
коллекция музея-заповедника. Летом они живут в Вольерах Нижнего парка, а
зимой перебираются в «теплые квартиры» Великокняжеского домика в
Александрии. Именно здесь, в Великокняжеском домике, и расположен
петергофский птичник. На программе «Где зимует попугай?» гости узнают, как в Петергофе
появились попугаи, кто из них самый крупный, самый маленький и самый
умный. Познакомятся с длиннохвостым снегирем, полюбуются важным
дубоносом и научатся отличать чечетку от овсянки. Будет весело, громко и
никто не уйдет без необычного памятного подарка.
Аудиоэкскурсия-спектакль «Кто раскачивает деревья?» для родителей с детьми от 6 - 9 лет.
Проект создан музейно-театральной командой. Это не только познавательная аудиоэкскурсия, но и путешествие, героями которого становятся сами участники. Ребенок и взрослый получают комплект оборудования и отправляются в путь. Оказывается, «обычная» аудиоэкскурсия может стать настоящим приключением, в котором экспонаты выступают собеседниками и отвечают на важные вопросы, а музей помогает посетителям не только знакомиться с богатством культуры, но и глубже узнать друг друга. Сюжетная линия программы затрагивает сложные темы. Чтобы разговор получился бережным и мягким, работу над спектаклем курировал приглашенный психолог. Часть музыкального материала для проекта записана в штольнях горного парка «Рускеала» при участии петербургских музыкантов-импровизаторов Николая Рубанова и Дмитрия Тыквина.
27 октября в 12:00. Эрмитаж (Дворцовая пл., д. 2).
Авторское занятие с мастер-классом «Русский фарфор» для детей 9 - 12 лет с родителями.
Несколько веков секретом изготовления фарфоровых изделий владели только керамисты Китая. Кому же принадлежит честь открытия секрета фарфора в России? Чем фарфор отличается от обычной керамики? Во время экскурсии дети увидят предметы, которые некогда выставлялись на царский стол, и попробуют угадать, кому они принадлежали. В конце занятия дети распишут акриловыми красками настоящую фарфоровую чашку.
Спектакль-путешествие по экспозиции «Стражи музея» (6+).
В сумраке музейных залов, среди старинных экспонатов живет множество секретов и секретиков, тайн и волшебных историй. Хранят их музейные смотрительницы (актрисы). В процессе действия они перевоплощаются в разные образы. Переходя из зала в зал, юные зрители познакомятся с историями из жизни известных актеров и актрис, примут участие в постановке «Гамлета», услышат, как звучит полифон и непременно посидят у камина, как в старые добрые времена.
Театральные этюды «Живые картины: от театра к мультимедиа».
Живые картины — вид пантомимы, при которой участники создают композицию,
повторяющую или продолжающую события, изображенные на полотне.
Демонстрация живых картин была популярна в России и за ее пределами
начиная с первой трети XIX века. Русский музей продолжает эту традицию в цифровых
декорациях, подготовленных специалистами Центра мультимедиа. Для «оживления» были выбраны произведения из собрания Русского музея.
Экскурсия впервые объединит две площадки музея – Новый выставочный зал и
Некрополь мастеров искусств. На постоянной экспозиции «Монументальная
скульптура Петербурга» посетители познакомятся с моделями памятников,
созданных выдающимися мастерами прошлого Петром Клодтом, Борисом Орловским и
другими. Во второй части экскурсии участники отправятся в Некрополь мастеров искусств,
ставший Национальным Пантеоном, где похоронены архитекторы, художники и
скульптуры, литераторы и музыканты.
Обзорная экскурсия «В мире прекрасного» для детей 6 - 10 лет в сопровождении взрослого.
Экскурсия проходит по основному маршруту посещения Главного музейного комплекса. Юных гостей ждет знакомство с парадными залами Зимнего дворца, со сказочными часами «Павлин», и, конечно, со знаменитыми картинами, скульптурами и шедеврами древних мастеров.
Каждую среду в БКЦ «НОТА» проходят встречи, во время которых дети читают сказки и рассказы собачке Лие. Смысл таких занятий – вызвать у ребенка желание читать, пробудить мотивацию. Собака – хороший слушатель, который не оценивает, не одергивает, не ругает за ошибки. Поэтому чтение из повинности превращается в интересное занятие.
ГМЗ «Царское село» (г. Пушкин, Садовая ул., д. 7, последняя дверь паркового фасада Екатерининского дворца).
Новая обзорная экскурсия по Екатерининскому дворцу для детей от 7 лет с родителями.
К нынешним осенним школьным каникулам музей подготовил новую обзорную экскурсию по залам Екатерининского дворца. Юные гости познакомятся с роскошными
интерьерами Золотой анфилады, величественным Большим залом, легендарной
Янтарной комнатой. Экскурсоводы раскроют тайны дворцового фарфора,
объяснят правила бального этикета, познакомят с античной мифологией и
напомнят имена русских императриц – хозяек царскосельской резиденции.
Масштабный новаторский проект представляет художественный взгляд на мир информации: способы получения и передачи данных и их достоверность, процессы коммуникации, феномен сплетен, технические изобретения, метаморфозы человеческого тела в киберпространстве, космические сигналы... Представлено около 300 произведений из музейных и частных коллекций от иконописи до стрит- и сайнс-арта. На работах мастеров запечатлены письма, колокола, газеты, радио, телефоны, телевизоры, ноутбуки и многое другое. Выставка предлагает на себе почувствовать силу слова «весть».
Выставка «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К. П. Брюллова» (6+).
Никто,
кроме Карла Брюллова, из русских художников классического XIX века, не стяжал при
жизни всеевропейскую славу, а по смерти и мировую известность. Его
природный дар неоспорим, кроме того, он был профессионалом
высочайшего уровня, обладавшим к тому же яркими и привлекательными
личностными качествами. Это был воистину гений художества, новатор,
Пушкин русской живописи!
Ключевым экспонатом стало грандиозное полотно «Последний день Помпеи» – жемчужина собрания
Русского музея. Также на юбилейной выставке представлено множество портретов, жанровых полотен, исторических и религиозных
композиций. Всего около 160 живописных работ, 250 акварелей и рисунков. Произведения для выставки предоставили многие российские музеи, что делает выставку уникальной.
С 16 октября 2024 года все члены многодетных семей могут ежедневно посещать Главный музейный комплекс Государственного Эрмитажа, Главный штаб и Музей императорского фарфорового завода бесплатно. Не забудьте взять с собой бумажное удостоверение, подтверждающее статус многодетной семь, либо откройте электронное удостоверение на портале «Госуслуги».
Ежедневно.
Посмотреть на полноростовые фигуры сказочных и мифических персонажей можно в развлекательных музеях «Особняк-небылица», «Небылица-водица», «Бестиарий» и «Галлакториум».
Экспозиция познакомит детей и родителей с жизнью Петербурга XVIII столетия. Перед взорами посетителей предстанут акватория Финского залива и корабли петровских времен, архитектурные ансамбли имперской столицы и ее пригородов в их историческом виде. Особое очарование макету придают движущиеся фигуры людей, кареты и суда, а также световые, звуковые и визуальные эффекты.
Ежедневно с 10:00 до 20.00.
Гранд Макет Россия (Цветочная ул., д. 16).
Это самый большой макет России в мире. Он является художественным воплощением образа различных городов и регионов страны от Дальневосточного края до «янтарного» побережья Балтийского моря. Динамику композиции придают железнодорожное и автомобильное движение, а различные сценки с движущимися объектами и фигурками управляются зрителями. Каждые пятнадцать минут макет погружается в ночь. Одновременно море огней делает впечатления от осмотра по-настоящему незабываемыми.
Юных гостей ждут эти и многие другие мероприятия в учреждениях культуры Петербурга.
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться