Обложка: Ракицкий Борис Романович (1937-1998). «Аничков мост» (1991).
Готовые решения: куда пойти

24 марта 2024 года

Куда сходить на выходных в Петербурге: 22 – 24 марта

«Рисунки и акварели передвижников» в ГРМ, три новых выставки в МИСПе, фестиваль-марафон «Весь день — театр» в Театральном музее, «Праздник Чистого света в Китае» в Музее истории религии, премьеры оперетты «Княгиня чардаша» в Музкомедии, «Месяца в деревне» в Комиссаржевке и «Воскресения» в «Приюте Комедианта», кинофестивали - независимого американского кино AmFest и Франкофонии, фильмы «Летучий корабль» Ильи Учителя и «Резня» Романа Полански - больше событий в нашем гиде «Культурные выходные» с 22 по 24 марта.


22 марта


А.К.Беггров. У водопоя на Неве зимой. 1895.Бумага на картоне, акварель, графитный карандаш.

В Михайловском замке Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников». В экспозицию вошло около 100 графических произведений передвижников из собрания Русского музея. У посетителей появится возможность познакомиться с уникальными и редко экспонируемыми работами Ильи Репина, Исаака Левитана, Николая Ге, Ивана Крамского, Владимира Маковского, Ивана Шишкина и других известных художников второй половины XIX века. Экспозиция станет продолжением цикла выставок, целью которого является показ шедевров отечественной графики XVIII-XX веков.


Юлия Иванова. Набережная. 1996. Холст, масло. 100х120. Собрание семьи художника.

В филиале «Манежа» - Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков на канале Грибоедова открываются три новые выставки – Иосифа Зисмана «Красота безмодвия», Юлии Ивановой «Растущая из формы» и Юлии Сопиной «Мифы о жизни». Рассказываем о каждой – чуть подробнее.


«Юрий Анненков или как одевать звезд».

В Музее Фаберже в рамках цикла «Мода и гении» состоится третья лекция Ольги Хорошиловой «Юрий Анненков или как одевать звезд».  А с 23 по 31 марта здесь будет проходить фестиваль «Детские дни»!


Камерный оркестр Chamberries.

В культурном пространстве «Третье место» состоится концерт «Культурный код» в исполнении камерного оркестра Chamberries. Прозвучат великие произведения русских, армянских и грузинских композиторов XIX и XX столетия.


Квартет имени Давида Ойстраха.

22 и 23 марта в Николаевском дворце на площади Труда выступит квартет имени Давида Ойстраха. Музыканты легендарного творческого коллектива играют на инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков. Программа «Звезды в Николаевском» прозвучит в стенах великокняжеского дворца, одного из красивейших памятников архитектуры XIX века.


Происхождение праздника связано с легендой о гибели народного героя Цзе Цзытуя, сгоревшего заживо.

Первая в России выставка познакомит с историей и обычаями необычного праздника – Цинмин отмечают в Поднебесной каждый год. Экспозиция «Праздник Чистого света в Китае» открывается во входной зоне Государственного музея истории религии. На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства, акварели и ксилографии, предметы для ритуального сожжения, разнообразные сосуды. Посетители увидят домашний алтарь с табличками с именами предков, квитанцию о денежном переводе в загробный мир и другие необычные экспонаты.


22 и 23 марта и Театре музыкальной комедии - премьера оперетты «Княгиня чардаша»! Новый спектакль станет очередным обращением театра к бессмертному шедевру Имре Кальмана. Для постановки обновлён русский текст либретто, как никогда прежде приближённый к первоисточнику. Зрители будут наблюдать за противостоянием девушки из народа, которая с достоинством отстаивает своё право жить, как подсказывает сердце.



В прокат вышла романтическая сказка Ильи Учителя «Летучий корабль». Новый фильм - экранизация одноименного мультфильма, снятого Гарри Бардиным в 1979 году по мотивам русской народной сказки. Творческая команда проекта вдохнула новую жизнь в любимый сюжет легендарного одноимённого мультфильма, раскрыв характеры главных героев и добавив ещё больше приключений и юмора.


Афиша фестиваля AmFest-2024.

В этом году фестиваль независимого американского кино AmFest проходит на «Ленфильме», в Доме Радио и в Out Cinema и делает акцент на независимые экспериментальные работы и новые имена. Фильмы программы радикально преображают привычные жанры: «Новые штаммы» переизобретают романтическую комедию, а «Резиденция» выворачивает наизнанку документальную хронику. Среди участников – Рикки Д’Амброуз, автор грандиозного метамодернистского фильма-романа «Собор», получившего серебро фестивале дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, и Скай Хопинка с лентой «Молъни» - по 25 марта.



Афиша фестиваля Франкофонии-2024

Кинофестиваль Франкофонии радует посетителей «Кино&Театра» в «Англетере». Девять фильмов из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга. Фильм «(Нe)Бывшие» Стефана Бризе; музыкальная история «Дивертисмент», драма о матери «Отпусти меня»; «Колебания» – лента о путешествии Петра Кропоткина в Швейцарию; анимация об эмиграции «Дуня и принцесса Алеппо»; комедия «А если меня нет ?»; драма «Дыши» и документалка «Освобожденная метла» - по 26 марта.


23 марта


«Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка».

Русский музей открывает в Восточном павильоне Михайловского замка выставку «Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка». Сто работ из семи стран мира: автопортреты, портреты друзей, родных, изображения домашних питомцев, исторических героев и оммажи создавались детьми в возрасте от 3 до 17 лет с 60-х годов по настоящее время.


На экраны кинотеатров возвращается классика мирового кино – фильм «Резня» Романа Полански. Первоклассный актерский квартет: Джоди Фостер, Кейт Уинслет (за фильм обе были номинированы на «Золотой Глобус»), Кристоф Вальц, Джон Си Райли предстает в сатирической комедии, снятой в четырех стенах по всем правилам театральной постановки. 23 марта картину можно увидеть в «Авроре» до выхода в широкий прокат.


Фестиваль-марафон «Весь день — театр».

Театральный музей отметит Международный день театра однодневным фестивалем-марафоном «Весь день — театр». Седьмой год подряд здесь рады всем, кто любит театральное искусство. Посетители могут прийти как на всю программу, так и на отдельные события. А они – одно другого краше.


заслуженнаяЗаслуженная артистка РФ Роза Хайруллина.

23 и 24 марта в театре «Приют Комедианта» на Садовой - премьера драмы по повести Льва Толстого «Воскресение»Семёна Серзина. Спектакль удивит актерским составом: на сцене будут блистать заслуженная артистка РФ Роза Хайруллина и актриса Татьяна Ишматова. 


В клубе «Космонавт» с музыкальным арт-спектаклем выступит певица Юля Паршута. Концептуальное сочетание светового и проекционного шоу создаст новые декорации для хитов и премьер. Это живое полотно, меняющее формы и смыслы, в каждом движении визуализирующее глубину музыки и чувств.


24 марта


Месяц в деревне. Репетиция.

24 и 25 марта Театр Комиссаржевской представит премьеру одной из самых известных пьес русского классика Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Автор, кстати, не считал произведение комедией и не считал ее годной для сцены. Классик называл ее повестью в драматической форме.


«Дневник ласточки»

На Камерной сцене Большого театра кукол состоится показ спектакля Ксении Павловой «Дневник ласточки». Самым младшим зрителям спектакль рассказывает про устройство мира и гармонию природы, а для зрителей постарше он создает пространство для размышлений о сущности свободы; о том, как, несмотря на все тяготы и препятствия, продолжать следовать к своей цели и не разучиться «летать».


Леонид Аронзон.

В день рождения «небесного патрона» ленинградской поэзии Леонида Аронзона (1939–1970) на «Фонтанке-69» состоится аудиовизуальный перформанс-мистерия в исполнении Владимира Волкова и Андрея Макотинского. Вечер – благотворительный, вырученные средства пойдут в пользу переиздания Собрания произведений поэта. 


Дмитрий Юровский. Концерт в Большом зале Петербургской филармонии. Фото Стас Левшин

В исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии п/у Дмитрия Юровского в филармонии прозвучит монументальная Седьмая симфония Антона Брукнера. Вместе с ней прозвучит Второй фортепианный концерт Шопена, который исполнит с музыкантами петербургский пианист, лауреат многочисленных конкурсов Мирослав Култышев. 


Афиша выставки.

Бонус! 26 марта в KGallery откроется выставка «MELANCHOLIA. Памяти Аркадия Ипполитова». В экспозиции будут представлены работы Александра Белослудцева, Беллы Матвеевой, Бориса Смелова, Георгия Гурьянова, Дани Акулина, Дмитрия Сироткина, Евгения Мохорева, Егора Острова, Ильи Пиганова, Максима Атаянца, Михаила Розанова, Николы Самонова, Ольги Солдатовой, Ольги Тобрелутс, Тимура Новикова, а также проект «Золотой Осел». Впервые именно фигура искусствоведа, историка и писателя оказывается в центре большой экспозиции, посвященной современным российским художникам. К открытию выйдет большой том статей и эссе Ипполитова. В него вошли воспоминания его близких друзей, коллег, соратников и уникальные фотографии разных лет.


Отдыхайте культурно!

Фото предоставлено организаторами

Обложка: Ракицкий Борис Романович (1937-1998). «Аничков мост» (1991).

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Выходные
26.04

Куда пойти на выходных в Петербурге: 28 апреля – 1 мая

День Победы
17.04

День Победы 9 мая 2024: программа мероприятий в Санкт-Петербурге

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

Майские праздники
25.04

Майские праздники 2024 в Петербурге: куда пойти

Год семьи
Для детей
27.04

Петербург для всей семьи: куда пойти с детьми 3 - 5 мая 2024 года

Смотреть все