Фёдор Болтин: "Уличные выступления – это часть культурной жизни Петербурга"
Интервью

28 апреля 2023 года

Фёдор Болтин: "Уличные выступления – это часть культурной жизни Петербурга"

На пресс-конференции обсуждался новый закон об уличных музыкантах. Фото: Павел Яковлев.

28 апреля пресс-конференция, посвященная вступлению в силу закона об уличных музыкантах, прошла в только что открывшемся пресс-центре «Культура Петербурга» на Некрасова, 60.

Перед началом мероприятия гости с интересом слушали концерт уникального музыканта – бутелофоноста Фёдора Григорьева. А затем многочисленные журналисты адресовали свои вопросы спикерам: председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдору Болтину; директору Института Культурных программ, портала «Культура Петербурга» Ольге Гаазе; руководителю и музыканту коллектива «Терем-квартет» Андрею Константинову; лидеру группы «Пилот» Илье Кнабенгофу (Черту).

Вопросов обсуждалось много, но начнем все по порядку.

На мероприятии обсуждалось много вопросов. Фото: Павел Яковлев.

Голощёкин и Бутман выступали на улицах Петербурга

Петербуржцы в курсе, что 1 мая в нашем городе вступает в силу закон, регламентирующий деятельность уличных артистов. Теперь перед тем, как выступить в скверах и на площадях артисты должны выбрать на интерактивной карте на сайте «Культура Петербурга» точку – место для своего будущего мероприятия, зарегистрироваться и подать заявку, указав время, аппаратуру и свой репертуар. Сейчас артистам предоставляется выбор из 200 точек на карте города, скоро таких территорий станет больше.

«Уличные выступления – это часть культурной жизни Петербурга, - сказал Фёдор Болтин. – Думаю, все помнят кадры из фильма «Белые ночи», и Давида Голощёкина, играющего на музыкальных инструментах на улицах города, а также знают, что в свое время на набережных Северной столицы играл и Игорь Бутман».

Руководитель Комитета уточнил, что уличная культура активно развивается, и включает в себя не только музыкантов, но и художников, а также аниматоров. Многие артисты приезжают из других городов, чтобы выступит на улицах и площадях нашего города.

В этой ситуации возникло несколько сложностей: с одной стороны – ряд музыкантов не может играть на интересующих их площадках, поскольку те заняты одними и теми же исполнителями, с другой – запредельный уровень громкости мешает отдыхать петербуржцам, живущим в центре.

«Мамы не могли уложить спать своих детей, во многих учреждениях сложно было провести мероприятия, - продолжил спикер. – К нам в Комитет по культуре периодически приходили священники, говоря: «Сделайте что-нибудь! Из-за громких выступлений у Гостиного двора мы не можем провести свою службу».

Новые возможности для музыкантов и горожан

Вняв просьбам петербуржцев, еще несколько лет назад было решено создать новый закон, к проработке которого подошли обстоятельно: чиновники обсуждали законопроект, внося предложения музыкантов, жителей города и представителей ТСЖ.

«Я бы хотела остановиться на том, какие возможности предоставляет музыкантам и горожанам нововведение, - сказала директор Института Культурных программ Ольга Гаазе. – Первая возможность для музыкантов – посмотреть на карте варианты точек и выбрать наиболее удачную. Вторая для горожан – осознать: могут ли музыканты играть около их дома, и если да, то в праве ли использовать усилители. Ну и третья - популяризация. Петербуржцы могут узнать: где выступает понравившийся им коллектив».

 Закон об уличных выступлениях вступит в силу с 1 мая. Фото: Павел Яковлев.

Чтобы общение уличных музыкантов и горожан происходило бесконфликтно

Выступили на мероприятии и представители музыкального сообщества.

Одним из спикеров стал Илья Черт, не понаслышке знакомый с жизнью уличных музыкантов: лет 30 назад, в начале своей карьеры, он часто выступал с гитарой у Казанского собора.

- Я вижу в новом законе больше плюсов, чем минусов, - сказал Илья. – Во-первых, он направлен на то, чтобы общение уличных музыкантов и горожан происходило бесконфликтно: чтобы и творчество развивалось, и жители не поливали выступающих из окна водой. Во-вторых, новые правила призваны решать другую важную проблему. Думаю, ни для кого не секрет, что многих музыкантов сейчас, как и в 90-е годы, крышуют темные личности, угрожающие артистам в случае неуплаты физической расправой. Иногда попадаются и сотрудники полиции, которые вдруг начинают прогонять певцов с привычных мест. Большой плюс нового закона состоит в том, что он сможет урегулировать эти сложности. А если минусы закона потом себя и проявят, их вполне можно будет доработать.

«Центр Петербурга я бы сравнил с пятизвездочным отелем»

Музыканты, отдающие предпочтение классической музыке, высказали свое мнение о законе.

- Я объездил более 70 стран, - сказал руководитель и музыкант коллектива «Терем-квартет» Андрей Константинов. - И везде встречал уличных музыкантов. Эти артисты создают в городах особую атмосферу. Центр Петербурга я бы сравнил с пятизвездочным отелем, музыка в котором должна звучать ненавязчиво. Поэтому, на мой взгляд, стоит разделить центр города на территории, на одних можно исполнять классику, на других - рок. 

При этом Фёдор Болтин считает, что «Закон об уличных артистах ни в коем случае не регулирует саму творческую деятельность в части цензуры либо других вопросов».

«Культура Петербурга» уже писала о том, что музыканты и художники с 15 апреля активно пользуются сервисом «Уличные выступления» на нашем сайте. Поданы сотни заявок на согласование выставок, фестивалей и концертов, запланированных к проведению на открытом воздухе с 1 мая.

Читайте также:

В Доме Бассейного товарищества на Некрасова открылся медиа-центр «Культуры Петербурга»

В Петербурге заработал сервис «Уличные выступления»


Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Интервью
Кино
16.04

Милош Бикович: «Каждая роль – это вызов, а каждый персонаж – учитель»

14.04

Татьяна Рябоконь: «Что тут итожить – я хочу продолжать»

Интервью
09.04

Екатерина Темнова: «Мой главный талисман удачи — игрушечная кошка по имени «Мурка»»

диктант
Интервью
03.04

Юлия Грызлова - про Тотальный диктант, любовь к русскому языку и показатель грамотности петербуржцев

Кино
07.04

Денис Чернов: «Мы создали целую вселенную домовых»

Накануне Дня российской анимации мы поговорили с Денисом Черновым — создателем мультфильма «Финник», который вторую неделю бьет рекорды в российском прокате. Режиссер рассказал, кем вдохновлялся при создании персонажей, кто причесывает домовых и причём здесь группа «Король и шут»

Смотреть все