Инклюзия в музее: из опыта Государственного музея истории религии
Правообладатель предоставленных фотографий в статье: Государственный музей истории религии.
Культурная инклюзия

Инклюзия в музее: из опыта Государственного музея истории религии

Правообладатель предоставленных фотографий в статье: Государственный музей истории религии.

В Международный день благотворительности о Центре музейной инклюзии рассказывает Ирина Донина – заведующая отделом Образовательных программ и музейной педагогики Государственного музея истории религии. ГМИР уделяет большое внимание вовлечению в музейную среду посетителей с самыми разными физическими возможностями и делится опытом реализации специальных программ.

Инклюзия в школе и музее

Почему инклюзия в социокультурных учреждениях идет успешнее, чем в образовательных? Вероятно, потому, что музей – психологически комфортная площадка, а мнение посетителя об экспонатах не оценивается по жесткой шкале «правильно/неверно». Что следует делать, чтобы раскрыть имманентную «инклюзивность» музея?

Три кита музейной инклюзии – доброжелательность, интерпретация и открытость.

  • Доброжелательность персонала – желание и готовность каждого сотрудника быть полезным любому посетителю.
  • Интерпретация коллекции – умение музейного педагога передать культурологическое сообщение на понятном и доступном для целевой аудитории языке.
  • Открытость музея – его физическая доступность и предложение использовать дублирующие каналы восприятия музейного месседжа (например, с помощью экспозиции тактильного доступа).

Каждый музей в той или иной форме включает в свою деятельность инклюзивные элементы. Полным включением можно считать взаимодействие на музейной экспозиции посетителей с самыми разными возможностями. При таком подходе представление о возможностях инклюзии расширяется. Интересно, что в отечественной практике в абсолютном большинстве случаев инклюзивный подход предполагает работу с инвалидами, а не с другими миноритарными группами. Однако принципы инклюзии в музейном пространстве можно использовать при взаимодействии и с другими категориями посетителей, например, с людьми с миграционным опытом.

Занятие на экспозиции ГМИР с учащимися ГБОУ Школа № 131 Красносельского района Санкт-Петербурга для детей с ментальными нарушениями в рамках проекта «Открытая территория». Куратор Бакиева Д. А.

В широком смысле под инклюзией понимается включение в активную социальную жизнь всех категорий людей, независимо от их особенностей. В образовательной сфере инклюзия существует наряду с интеграцией и сегрегацией. Инклюзия подразумевает, с одной стороны, изменение социокультурной среды, трансформацию ее в среду, доступную для всех, обеспечение специальных условий для каждого; с другой стороны, поиск и использование новых форм работы.

Инклюзивный подход в образовании, закрепленный в законодательной базе Российской Федерации, имеет свои плюсы и минусы, своих сторонников и противников. По мнению ряда экспертов, применение инклюзивного подхода может ограничивать право на образование в системе специального обучения, а также нарушать культурную и социальную общность лиц с ограниченными возможностями здоровья*. В то же время, практическое применение инклюзивного ресурса в образовании предоставляет большие возможности и открывает новые перспективы для социального развития общества.

* Anastasiou D. A social constructionist approach to disability: implications for special education / D. Anastasiou, J.M. Kauffmann // Freepatentsonline.com. – Электрон. дан. – New York, 2011. – Режим доступа: http://www.freepatentsonline.com/article/Exceptional-Children/252289585.html. – Загл. с экрана.

В последнее время идея инклюзии довольно активно используется также в учреждениях социокультурного профиля, в частности, в театрах и музеях. Вопросы, связанные с инклюзивной деятельностью музеев, впервые нашли отражение в работах профессора Сандэлла*, который возглавлял Школу музейных исследований Лестерского университета.

* Sandell R. Museums as agents of social inclusion// Museum Management and Curatorship. 1998. vol. 17(4). рр. 401-418.; Dodd J., Sandell R. Including Museums: Perspectives on Museums, Galleries, and Social Inclusion. Leicester: RCMG. 2001. 122 р.; Sandell R. Social inclusion, the museum and the dynamics of sectorial change// Museum and Society. 2003. vol. 1(1). рр. 45-62.

Центральное для работ Сандэлла – представление о музеях как агентах социальной инклюзии, которые могут выступать в качестве инструментов социальной регенерации. По мысли ученого, социальная инклюзия в музее может иметь, во-первых, формы специальных программ, направленных на взаимодействие с трудными подростками, представителями этнических меньшинств, людьми с ограниченными физическими или психическими возможностями. Во-вторых, музеи могут стимулировать широкие социальные изменения, воздействуя на общественное мнение, чтобы преодолеть негативные стереотипы и образы. Интересно, что в отечественной социокультурной практике в абсолютном большинстве случаев инклюзивный подход предполагает работу с людьми с инвалидностью.

Центр музейной инклюзии

Инклюзивные программы проводятся в Государственном музее истории религии с 2012 года. Центр музейной инклюзии был сформирован в 2016 году на базе Отдела образовательных программ и музейной педагогики.

Цель деятельности Центра – вовлечение лиц с инвалидностью в социум музейными средствами и формирование в обществе адекватного отношения к инвалидам. Основные задачи, которые мы ставим перед собой и успешно решаем:

  • работаем в качестве методического центра по вопросам создания доступной музейной среды;

  • обеспечиваем музей материальными и кадровыми ресурсами, чтобы постоянно повышать качество взаимодействия с лицами, имеющими инвалидность;

  • освещаем нашу деятельность, публикуя статьи в периодических изданиях профильной направленности;

  • организуем, проводим и участвуем в конференциях и других мероприятиях, посвященных вопросам создания доступной среды;

  • обучаем персонал музея принципам и правилам взаимодействия с посетителями, имеющими инвалидность;

  • создаем пул волонтеров для поддержки программ социокультурной направленности;

  • разрабатываем и реализуем программы социокультурной направленности по работе с инвалидами.

Программа «Светлый мир»

Программа действует с 2012 года. Целевая аудитория, с которой мы работаем, – слабовидящие дети младших классов коррекционной школы-интерната № 2 и ученики общеобразовательной школы № 232. Куратор программы – научный сотрудник Т. Е. Лузе. Партнеры проекта: Центр инклюзивного развития «Границ нет» и Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих.

Занятие из цикла «Светлый мир». Куратор Лузе Т. Е.

Включение детей-волонтеров в музейную программу для слабовидящих – достаточно сложный процесс. Он невозможен без объединения усилий широкого круга специалистов и состоит из трех этапов. На первом этапе специалисты Центра инклюзивного образования «Границ нет» проводят обучение волонтерской аудитории, необходимое для взаимодействия со слабовидящими. Одновременно сотрудники школы-интерната на своей площадке готовят группу с сенсорными нарушениями и выявляют область возможных затруднений при посещении музея.

На втором этапе включаются музейные специалисты. В музее проводится встреча с волонтерами. Занятие состоит из образовательной и тренинговой составляющих. Волонтеры выбирают на экспозиции экспонаты, как соответствующие потребностям слабовидящей аудитории, так и неудачные с этой точки зрения. На этом этапе сотрудники музея выезжают в школу-интернат, где проводят пропедевтическое занятие и представляют презентацию музейных предметов. Этим обеспечиваются равные возможности для восприятия музейной информации всеми участниками.

Третий этап – встреча в музейном пространстве. Аудитория участников проекта объединяется в пары «волонтер – слабовидящий». Волонтер выступает как связующее звено между педагогом, музейной экспозицией и слабовидящим сверстником. При создании инклюзивной среды преимущества от общения получают все участники процесса. Об этом говорят результаты мониторинга: степень подверженности фобиям и предубеждениям по отношению к лицам с ОВЗ у волонтеров ниже, чем у их сверстников, не принимавших участие в программе.

Программа «Светлый мир» – победитель XV Международного фестиваля «Интермузей – 2013» в номинации «Музей для всех» и обладатель Почетного диплома жюри ежегодного конкурса «Музейный Олимп – 2015» в номинации «Музей – детям».

Программа «Голос Муз и Я»

Программа адресована неслышащим детям младшего и среднего школьного возраста. Реализуется с 2015 года, куратор – научный сотрудник Ю. В. Вдовиченко. Цель программы – преодоление отношенческих и средовых барьеров. В этом случае инклюзивная составляющая музейного ресурса помогает:

  • активно использовать русский жестовый язык и дактильную азбуку (в отличие от процесса преподавания в школе глухих, где использование этих средств минимизировано);

  • включать глухого в активный диалог с помощью жестового языка;

  • осуществлять переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению;

  • формировать абстрактные понятия на базе жеста.

Фрагмент занятия по программе для детей с нарушениями слуха «Голос Муз и Я». Куратор Вдовиченко Ю. В.

Разработана трехступенчатая адаптивная программа, построенная в соответствии со школьным курсом истории для специальных образовательных учреждений. Она включает пропедевтические занятия на базе школы, встречи на экспозиции, закрепляющие занятия. Волонтеры программы – слышащие воспитанники Юкковской школы-интерната, которые на базовом уровне владеют русским жестовым языком. В рамках программы создан первый в музеях Санкт-Петербурга видеогид на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих посетителей.

Программа «Голос Муз и Я» – обладатель Диплома конкурса «Музейный Олимп – 2016» в номинации «Музей – детям».

Досуговый центр для слепоглухих людей «Прямой контакт»

Действует на базе ГМИР с 2015 года. Куратор – заведующая отделом И. Н. Донина. Музей истории религии стал первой и до настоящего времени пока единственной на северо-западе музейной площадкой, объединяющей на систематической основе слепоглухих людей. Организационное оформление произошло благодаря Фонду поддержки слепоглухих «Со-единение», который предоставил адресную базу и финансовые средства.

Слепоглухота – комплексное сенсорное нарушение, одновременное ослабление зрения и слуха. Это требует специальных методов трансляции культурологического сообщения. Прежде всего, это подлинные экспонаты из научно-вспомогательного фонда и язык общения. Тотально слепоглухим информация передается дактилированием. Также мы используем русский жестовый язык.

ГМИР инклюзия.20f393ed733970e1751c73d332be196e.jpg

Цель проекта – преодоление экзистенциальной резервации слепоглухих людей музейными средствами. Для этого мы проводим ежемесячные тематические встречи на экспозиции музея, на площадках партнеров и в городской среде. Освоение городской среды предполагает изучение квартала, в котором находится музей, а выбор маршрутов по городу обусловлен тематикой нашего музея. Слепоглухие побывали в культовых сооружениях города – в Дацане, Синагоге, известных христианских храмах Санкт-Петербурга и пригородов. Проект «Досуговый Центр для слепоглухих людей “Прямой контакт”» стал обладателем Диплома финалиста Международного фестиваля музеев “Интермузей – 2019» в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие».

Ресурсные составляющие Центра музейной инклюзии:

  • экспонаты из Научно-вспомогательного фонда;

  • компетенции и опыт сотрудников музея;

  • спонсорская помощь;

  • деятельность Экспертного совета;

  • пул музейных волонтеров;

  • пространство «Начало начал» с экспозицией тактильного доступа.

Проект «Центр музейной инклюзии ГМИР» – обладатель Диплома финалиста XVIII Международного фестиваля музеев «Интермузей – 2016» в номинации «За лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития, а также с лицами, входящими в «группу риска» по социально-экономическим показателям».


Ирина Николаевна Донина – кандидат культурологии, заведующая отделом Образовательных программ и музейной педагогики Государственного музея истории религии

Данная подборка рекомендована для организации инклюзивного туризма в Санкт-Петербурге, как для индивидуальных, так и для групповых посещений.


Правообладатель предоставленных фотографий в статье: Государственный музей истории религии.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Доступная среда
Многомерность культуры
20.09

Русский жестовый язык

23 сентября по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день жестовых языков. Портал «Культура Петербурга» вкратце рассказывает, что следует знать о русском жестовом языке.

01.09

Помогать можно по-разному: советы экспертов

Инклюзия
Инклюзивный туризм
31.01

Мир культуры глухих в Петербурге

Рассказываем о точках притяжения культуры в Санкт-Петербурге для глухих и слабослышащих.

Доступная среда
Эрмитаж
Многомерность культуры
Инклюзивный туризм

Доступная среда в музеях Петербурга

Рассказываем, в какие музеи Санкт-Петербурга могут попасть люди с инвалидностью.

Доступная среда
Многомерность культуры
Инклюзивный туризм

Культурная инклюзия в Манеже

Каждый год 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Культурная инклюзия в Центральном выставочном зале “Манеж”

Смотреть все