Фотографии предоставлены организаторами
Культурная инклюзия

Отдел социокультурных коммуникаций Русского музея существует уже 5 лет

В 2020 году отделу социокультурных коммуникаций Русского музея исполнилось пять лет. 

Отдел социокультурных коммуникаций Русского музея существует уже 5 лет. Но работа по созданию музейных программ для людей с особыми потребностями ведется в музее с начала 90-х годов. Все началось с организованной в 1991 году выставки художественных работ людей с особенностями развития (куратор проекта Нана Жвитиашвили). После этого на базе отдела музейной педагогики появилась арт-терапевтическая студия для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, для детей-сирот, для детей с особенностями развития. Целью работы этой студии стало оказание психологической поддержки средствами изобразительного искусства и музейной среды. Это направление работы стало развиваться в музее, появились методические разработки, которые стали публиковаться, единомышленниками был организован фонд поддержки арт-терапевтических и культурных программ «В поисках гармонии», который существует и по сей день (директор фонда А.Шагеева). Было проведено несколько международных проектов, включающих выставки, творческие мастерские, семинары, симпозиум для специалистов. Сотрудники Русского музея, создавшие в нем арт-терапевтическое направление работы, Н. Жвитиашвили и О.В. Платонова, стали лауреатами государственной премии РФ в области культуры и искусства. В 2004 году арт-терапевтическое направление становится отдельным сектором при Центре музейной педагогики, с каждым годом к сектору присоединяются новые сотрудники. Позже была создана «Школа волонтеров» для специалистов помогающих профессий, в которой сотрудники музея делились своим опытом с коллегами, реализуя просветительскую программу. Многие из участников этого проекта стали использовать методы музейной арт-терапии в своей работе. Сотрудники сектора проводили арт-терапевтические и обучающие программы в регионах России. В Русском музее работа с людьми с особыми потребностями стала проводиться на регулярной основе, не от проекта к проекту, а каждый день на протяжении всего года. В итоге, в 2015 году был создан Отдел социокультурных коммуникаций, руководителем которого стала О.А. Гончарова. Это стало началом нового этапа в развитии инклюзивной среды в Русском музее.


В настоящее время в нашем отделе работает 12 сотрудников: музейные педагогики, психологи, арт-терапевты, художники, культурологи, специалисты по музейному менеджменту.

В нашей деятельности можно выделить несколько основных направлений.

Методическое обеспечение. 

Регулярно мы выпускаем сборники статей специалистов отдела, в которых они делятся своими творческими и методическими наработками.

Разработка и осуществление долгосрочных музейных арт-терапевтических программ и отдельных занятий. 

В музее в течение всего года проходят циклы арт-терапевтических занятий для людей с особенностями эмоционального развития, для людей с особенностями ментального развития, для детей, оставшихся без попечения родителей, для детей с особыми потребностями и условно здоровых детей в инклюзивных группах (арт-терпевтическая студия «Чирк»); 

Методическое обеспечение.

Регулярно мы выпускаем сборники статей специалистов отдела, в которых они делятся своими творческими и методическими наработками.

Разработка и осуществление долгосрочных музейных арт-терапевтических программ и отдельных занятий.

-В музее в течение всего года проходят циклы арт-терапевтических занятий для людей с особенностями эмоционального развития, для людей с особенностями ментального развития, для детей, оставшихся без попечения родителей, для детей с особыми потребностями и условно здоровых детей в инклюзивных группах (арт-терпевтическая студия «Чирк»).

101297-Работа арт-терапевтической студии _Чирк_ .26979325a01087045581ee35747bd2c3.jpg

Проводятся регулярные занятия по изучению искусства с использованием арт-терапевтических методов для взрослых людей с РАС, для людей с особенностями ментального развития, для людей с нарушением слуха и зрения, для людей, передвигающихся на колясках, для детей с особенностями психического развития.

101297-80440441_2698453816907259_7690984261771329536_o.26979325a01087045581ee35747bd2c3.jpg

Фотографии представлены сотрудниками Русского музея

Проводятся регулярные экскурсии на русском жестовом языке (РЖЯ) и с переводом на РЖЯ, для незрячих и слабовидящих посетителей разработаны экскурсии с тифлокомментарием. (*Тифлокомментарий - лаконичное описание предмета, помогающее незрячим людям воспринимать визуальную информацию.

Экскурсия на русском жестовом языке. Фото представлено сотрудниками Русского музея

Проводятся разнообразные музейные мастерские для детей и взрослых с особыми потребностями. 

101297-DSC001431.26979325a01087045581ee35747bd2c3.jpg

101297-Русский музей инклюзия.26979325a01087045581ee35747bd2c3.jpg

Работает «Открытая студия» – музейная программа, в которой люди с особыми потребностями работают в художественной мастерской под руководством профессиональных художников. 101297-работа в Открытой студии.26979325a01087045581ee35747bd2c3.jpg

Проходят музейные медиации для сотрудников городских инклюзивных мастерских. 

Проходят занятия по созданию анимационных фильмов и многосерийных мультфильмов  для подростков.
http://www.rusmuseum.ru/for-visitors/available-museum/socio-cultural-project/the-museum-s-animation-projects/

Разработка и осуществление социально-культурных проектов. 
Мы проводим проекты для различных категорий посетителей с особыми потребностями, инклюзивные проекты во дворцах и садах Русского музея («Новогодний дивертисмент», «Арт-превращение», «Тени белых ночей», «Лавка мира»)

101297-Арт-превращения.26979325a01087045581ee35747bd2c3.jpg
Подготовка специалистов.

Специалисты нашего отдела ведут просветительскую деятельность: проводят семинары и образовательные программы в региональных музеях (Владивосток, Казань,….). Также специалисты нашего отдела посещают общероссийские  и международные конференции, практические семинары, круглые столы,  чтобы приобретать актуальный опыт, которым стоит делиться с коллегами. 

Развитие услуг, инфраструктуры в музее.
Создан видеогид на РЖЯ, создаются памятки по доступной среде, социальные истории, проводятся тренинги для сотрудников музея (смотрителей, работников гардероба, службы безопасности), создается тактильный фонд скульптур и тактильные макеты архитектурных зданий музейного комплекса. 


Организация выставок особых художников.
Проходят блиц-показы во дворцах Русского музея, в 2019 году была организована выставка «Арт-брют. Сближение», на которой было представлено более 50 работ особых художников Санкт-Петербурга. 
http://art-brut.rusmus.inclus.tilda.ws/

Фото представлено сотрудниками Русского музея

На пути к абсолютной доступности нашей экспозиции мы сталкиваемся с определенными ограничениями в связи с тем, что Русский музей располагается в зданиях, которые несут историческую ценность. Нам приходится искать сложные инженерные решения, чтобы установить специальные подъемники и лифты. 
Фото представлено сотрудниками Русского музея
Также мы взаимодействуем с бизнес-сообществом, привлекаем к работе меценатов и партнеров. Российский бизнес только начинает осознавать важность участия в социальных проектах, а общество еще далеко от того момента, когда оно будет готово потреблять услуги и товары только социально-ответственных компаний. В этой связи деятельность по привлечению меценатов и партнеров требует достаточной психологической и эмоциональной устойчивости. Именно благодаря сотрудничеству с меценатами нам удалось привести в актуальный и современный вид две студии для арт-терапевтических занятий в Михайловском дворце и Инженерном замке. В настоящее время в течение года эти студии посещают порядка 4 тысяч человек.

Отдел социокультурных коммуникаций в Русском музее является уникальным по составу специалистов, редко в штате сотрудников музея можно встретить психологов и арт-терапевтов. Благодаря этому, нам удается изучать и осваивать актуальные знания об эффективной работе с людьми с особыми потребностями и внедрять их в ежедневную работу, создавая новые программы и проекты. Мы постоянно расширяем возможности музейной среды для поддержки, развития, реабилитации людей с особыми потребностями.

101297-инклюзия русский музей.26979325a01087045581ee35747bd2c3.jpg


 Автор статьи: Шахова Анастасия Викторовна, специальный психолог, арт-терапевт, куратор инклюзивных программ отдела социокультурных проектов Русского музея. 



Фотографии предоставлены организаторами

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Инклюзия
Театр
Пушкин
25.03

Как развивались в России театры для глухих

Инклюзия
Доступная среда

Посмотреть фильмы с субтитрами

Рассказываем, в какие кинотеатры можно зайти, чтобы посмотреть фильмы с субтитрами.

Доступная среда
Инклюзия
Многомерность культуры

Доступная среда в музеях онлайн

Небольшая подборка о том, как музеи Петербурга прилагают усилия, чтобы культура онлайн оказалась доступна для людей с особыми потребностями.

Доступная среда
Многомерность культуры
Инклюзия

Доступная среда в театрах Санкт-Петербурга

Вашему вниманию предлагается небольшой список театров Санкт-Петербурга, в которых организована доступная среда

Инклюзия
13.10

В Петербурге появится памятник слепым героям войны

Смотреть все