Михаил Булгаков с женой Еленой. Фото: Государственный Литературный музей
Персоналии

12 мая 2023 года

Подборка спектаклей по мотивам произведений Михаила Булгакова

15 мая 1891 года родился советский писатель, гений мистицизма Михаил Булгаков. 

«Михаил, который умел увлекаться, видел „Фауст“, свою любимую оперу, 41 раз — гимназистом и студентом. Это точно. Он приносил билетики и накалывал, а потом сестра Вера, она любила дотошность, сосчитала... Михаил любил разные оперы, я не буду их перечислять. <...> В Москве, будучи признанным писателем, они с художником Черемных Михаил Михалычем устраивали концерты. Они пели „Севильского цирюльника“ от увертюры до последних слов. Все мужские арии пели, а Михаил Афанасьевич дирижировал. И увертюра исполнялась. Вот не знаю, как с Розиной было дело. Розину, мне кажется, не исполняли, но остальное все звучало в доме».

Из книги «Воспоминания о Михаиле Булгакове», Советский писатель, 1988

Спектакли по произведениям Михаила Булгакова


«Записки юного врача» в Театре Мастерская
16+
 A1_bezlogo28.jpg  IMG_5817.jpg

Год жизни вчерашнего студента, только что получившего медицинский диплом и назначенного главным и единственным врачом в провинциальную больницу. Каждый день судьба испытывает его, и преодолевая страх и сомнения, он принимает этот вызов.

«Дни Турбиных» в Театре Мастерская
16+
 A1_bezlogo6.jpg  IMG_1847_DnTr.jpg

Действие происходит в Киеве зимой 1918-1919 годов. Разрушительной стихии эпохи противопоставлен гармоничный, уютный мир семьи Турбиных с кремовыми шторами, камином и роялем. Спектакль получил Приз международного театрального фестиваля Голоса истории-2016 в номинации «За лучший актёрский ансамбль».

«Мастер и Маргарита» в Театре Мастерская
16+
 photo.jpg  IMG_1156.jpg
«Мастер и Маргарита» – история о любви и о страхе, правящих миром. И о тех, кто переворачивает сознания и души. О художниках и поэтах. О властителе, предавшем такого человека, и о женщине, бросившей всё, чтобы такого человека спасти. Аннушка уже купила подсолнечное масло, Маргарита вышла из дома с тревожными желтыми цветами, и тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город.
Спектакль удостоен специального приза Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» «за лучший дуэт» (Фома Бызгу и Илья Колецкий за роли Бегемота и Коровьева).

«Кабала святош/Мольер» в Молодежном театре на Фонтанке
16+
89.png
Пьесу о великом французском комедиографе Мольере «Кабала святош» Михаил Булгаков написал в 1929 году. Впервые она была поставлена в Московском художественном театре в феврале 1936 года, но была снята спустя всего семь показов.

Пьеса, повествующая об отношениях Мольера и Людовика XIV, художника и власти, имела трудное восхождение на сцену. Однако это не помешало стать ей с годами одной из самых востребованных в русском театре. Наиболее известные постановки были связаны с работами таких гениев, как Анатолий Эфрос, Юрий Любимов, Олег Ефремов, Олег Табаков, Юрий Соломин… В 1973 году в БДТ им. Г.А. Товстоногова «Кабалу святош» поставил Сергей Юрский, сам же он сыграл роль Мольера.
Франция времен Людовика XIV. Мольер дописывает «Тартюфа», он в расцвете таланта. Король ему благоволит, однако вокруг драматурга немало врагов и завистников, которые способны разрушить его творческую и личную жизнь… Каждый постановщик рассказывал свою историю – историю творца, обласканного властью, а затем погубленного; историю лукавого комедианта; историю уставшего от жизни старика, преданного близкими.

«Бег» в Театре на Литейном
16+

020.jpg

В Театре «На Литейном» спектакль стал режиссерским дебютом Романа Агеева. Главная тема — «утопическое чувство любви к Родине», проявленное в среде снов. Сны – это мистическая дверь, которую открывают персонажи. Нечто произошедшее наяву не отпускает и преследует их. Зрителей ждет гротескное, сумасбродное действо с непредсказуемыми ситуациями и драматическими сюжетными поворотами.
Гражданская война, отъезд флотилии из Севастополя, прощальный пароходный гудок. Колесо времени перемешало всё и всех, и тиран совершает добрый поступок, порядочный – предаёт,
грешник становится святым мучеником. Безумная логика истории стирает границы между сном и явью.

«Мастер и Маргарита» в Балтийском доме
16+
36cb9fbdf1c07e32298984483ead4fe0.jpg
В основе спектакля легендарный роман Михаила Булгакова о любви и нравственном долге, о добре и зле, об истинном творчестве, которое всегда является преодолением, порывом к свету и добру. Стоит ли пересказывать сюжет? Воланд правит великий бал, вдохновенный Мастер пишет свое бессмертное произведение… Понтий Пилат отправляет на казнь Иешуа Га-Ноцри, и тут же рядом суетятся, подличают, приспосабливаются, предают вполне земные граждане, населяющие Садовые и Бронные улицы 20-30-х годов прошлого века. Аннушка уже разлила масло. А Маргарита идет навстречу судьбе, прижимая к груди букетик желтых цветов.
Смех и печаль, радость и боль перемешаны в спектакле, как в жизни. По мнению большинства зрителей, это самая близкая к книге постановка.


«Мастер и Маргарита» в Мюзик-холле
16+
48d916a4af8423c1adafc9ade3dd62e9-.jpg
Зрители оказываются втянуты в интерактивное шоу по мотивам романа Михаила Булгакова. Каждое представление становится неповторимым и не похожим на предыдущее. 666 костюмов создал для «Мастера и Маргариты» знаменитый венгерский художник-постановщик Кентауэр (Эркель Ласло), автор художественной концепции всемирно известных мюзиклов «Бал Вампиров», «Призрак Оперы» и «Оливер». Музыканты и дирижер «дьявольского оркестра» Воланда прямо на сцене участвуют в создании мистического действа. 66 декораций сменяется на сцене во время спектакля. Видео-контент создан по новейшей технологии объемного изображения, не требующей стерео-очков. Использование способа сепарации изображения с помощью микро-призм одновременно с девятью видеопроекторами создает объёмные декорации! Видео-контент и компьютерная графика произведены одной из крупнейших российских кинокомпанией «ТриИксМедиа». Мюзикл проведет зрителей по лабиринту страстей человеческих и откроет потаенные смыслы великого романа. 
«Морфий» в Небольшом драматическом театре
18+
691812-2048x1443.jpg
«Морфий» в постановке НДТ – это полуторачасовой трип по безднам личных страданий, тесно переплетенных с профессиональными взлетами, порой нечаянными, а порой осознанными и (снова) выстраданными. Галлюцинации доктора живут своей отдельной жизнью, выделывают кульбиты, и смеются над его слабостями даже печальный ангел, компаньон и любовь, Анна Кирилловна, не может укрыть его от белого снега, застилающего все вокруг… Да это и не снег-то вовсе. В спектакле открывается целый мир таких разных, но таких узнаваемых комплексов и страхов, разбитых сердец и сломанных надежд, неуверенности и несвободы. Кажется, что запретный порошок способен избавить от этого страшного мира, но на поверку он приносит герою еще большую несвободу, из которой есть только один выход. И принимая его, доктор делает свой главный выбор.

Петербургские адреса Булгакова

Адрес: г. Санкт-Петербург, Большая Морская улица, д. 39

6905_Astoriya_novaya.width-1290.jpg
Михаил Афанасьевич жил в  гостинице «Астория» (ком. 430) в 1933-1934 году. В это время в Ленинград на гастроли МХАТ приезжал со спектаклем «Дни Турбиных». Здесь он также работал над своим последним романом «Мастер и Маргарита». По воспоминаниям его третьей супруги, Елены Сергеевны, в июне—июле 1934 года они прожили в «Астории» больше месяца.
4zq52ed25d4ec7eb_1024.jpg

Михаил Булгаков с женой Еленой. Фото: Государственный Литературный музей

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Поэзия
28.02

Алексей Владимирович: «И я бы мог почистить звездолет»

Космос
25.03

Космонавты родом из Ленинграда

Георгий Гречко, Валерий Рождественский, Сергей Крикалев и Андрей Борисенко — наши легендарные соотечественники, проложившие путь из Северной столицы в космос.

15.03

Николаю Римскому-Корсакову - 180 лет!

Музыка
13.02

Фёдору Шаляпину - 151 год!

Бардовская песня
22.01

Какие адреса любил посещать Высоцкий в Ленинграде?

25 января - День рождения Владимира Высоцкого. Легенда авторской песни, актер театра и кино родился и умер в Москве, но часто бывал в Ленинграде. «Культура Петербурга» вспоминает некоторые места в Петербурге-Ленинграде, связанные с творческой биографией барда.

Смотреть все