День космонавтики 2024: гид по мероприятиям Санкт-Петербурга
Подборки событий

12 апреля 2024 года

День космонавтики 2024: гид по мероприятиям Санкт-Петербурга

Фото: NASA / Unsplash.com.

12 апреля Россия отмечает День космонавтики. Рассказываем, как Петербург отпразднует 63 годовщину первого полета человека в космос.

В программе мероприятий могут быть изменения. Актуальную информацию уточняйте у организаторов мероприятий.



Санкт-Петербургский планетарий

Когда он открылся (а это случилось в 1959 году, еще до полета Гагарина), ленинградские газеты назвали эту площадку «Вселенной под куполом». Звездный зал Санкт-Петербургского Планетария — один из крупнейших в России. С 12 по 14 апреля здесь пройдет много мероприятий.

Познавательные программы:
  • Программа «Путешествие по Солнечной Системе», где волшебный космический трамвайчик поможет добраться до Солнца, планет, их спутников и астероидов.

  • Программа «Прогулка по звездному небу», в рамках которой можно прогуляться по самым ярким созвездиям Северного полушария, насладиться петербургским звездным небом всех сезонов, полюбоваться Млечным Путем и, конечно, загадать заветное желание, глядя на «падающую» звезду. 

  • Показ полнокупольного фильма «Земля глазами Юрия Гагарина».

  • Программа «Полет в мечтах и наяву», где расскажут про изобретения летательных аппаратов.

  • Программа «Откуда астрономы это знают?», где речь пойдет о том, откуда ученые узнали о температуре звезд, расстояниях в космосе, далеких экзопланетах, если мы никогда не бывали на них и не можем поставить эксперимент вселенских масштабов? 

  • Программа «Мифы и легенды звездного неба», где посетители узнают, как люди древности воспринимали место человека во Вселенной. 

  • Программа «Звезды Вечера», где расскажут, какие звезды светят над Петербургом сегодня вечером, и какие космические события нас ожидают в ближайшее время.

  • Программа «Тайны рождения планет», где посетитель узнает, где и как рождаются звезды, и почему появляются планеты?
Театральные выступления 
  • Премьера мультимедийного шоу «ОПЕРА vs РОК» crossover-группы БИС-КВИТ (BIS-QUIT BAND) при участии ведущих солистов Мариинского театра, звезд мировой оперы и эстрады под звездным небом Планетария.

  • Музыкально - драматический спектакль «Маленький Принц»,  в котором впервые театральное искусство сливается с научно-технической базой Планетария, под звездным небом в бесконечном пространстве Вселенной.

  • Спектакль «Сказка про лягушонка Квазимира», в котором звездные Нянечки поведают волшебную сказку о лягушонке и его невероятном полете за облака. Маленький Квазимир и звезды, которые светят по ночам над его домиком на берегу пруда – настоящие друзья. Но однажды светила куда-то пропали, и Кмалыш отправился их искать.

Для детей
  • Детская интерактивная программа «К звездам» для ребят 5-8 лет, где детям расскажут о разных звездах и том, чем же они друг от друга отличаются. 

  • Детская интерактивная программа «Космическая одиссея с Тихоходкой» для ребят  6-8 лет, где они вместе с тихоходкой, самым выносливым существом на Земле, будут искать воду в Солнечной системе.

  • Детская интерактивная программа «Путешествие со звездочкой. Школа космонавтов». Здесь ребят 4 - 7 лет пройдут настоящую предполетную подготовку, научатся ориентироваться в космическом пространстве и вести себя в невесомости.
Расписание, билеты, мероприятия смотреть на официальном сайте Планетария.

Где: Планетарий, м. «Горьковская» / «Спортивная», Александровский парк, д. 4.
Планетарий в Санкт-Петербурге. Фото: planetary-spb.ru.

Пулковская обсерватория

Это основная астрономическая обсерватория Российской академии наук. Она была открыта 7 августа 1839 года. Располагается в 19 км к югу от центра Санкт-Петербурга на местности Пулково на Пулковских высотах. Спешим обрадовать: по ней проводятся экскурсии, в которые входят посещение Астрономического музея, телескопа-рефрактора Центральной башни Главного здания обсерватории, мультимедийная программа в окружении старинных астрономических инструментов в Западном Меридианном зале музея, удаленные астрономические и метеорологические наблюдения, и, конечно, посещение Нормального астрографа или одного из других, не менее интересных, телескопов Пулковской обсерватории. 

Для посещения нужно предварительно забронировать экскурсию на свою группу по телефону (вместе выберем день и время) или приобрести индивидуальные билеты онлайн на мероприятия, запланированные обсерваторией, через кнопку «Расписание и билеты». 

Где: Пулковское шоссе, д. 65. Проехать до обсерватории можно от станции метро «Московская» на автобусах с номерами 147, 252, 301, 155, 150, 90, 431 (Гатчина) до остановки «Пулковская обсерватория».
Пулковская обсерватория. Фото: www.gaoran.ru.

С 13 июня 2023 по 13 июня 2024 отдел газет Российской национальной библиотеки подготовил виртуальную выставку к 60-летию космического полета Юрия Гагарина. Выставка доступна на сайте библиотеки
Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт. Фото: expositions.nlr.ru..

С 10 апреля по 1 ноября 2024 г. в Военно-медицинском музее открывается выставка «Космическая медицина от "Востока" до "Восхода": как Юрий Гагарин подарил человечеству космос». 9 марта — 90-летний юбилей первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. В честь этого будут представлены хранящиеся в Военно-медицинском музее документы, связанные с жизнью и деятельностью космонавта: медицинская карта и медицинское заключение о состоянии здоровья Гагарина, датированные мартом 1968 г. Мероприятие проводится в сотрудничестве с Институтом медико-биологических проблем РАН. 

Где: Введенский канал, д. 6.

Фото: Военно-медицинский музей, vk.com/milmed_spb.

Музейно-выставочный центр «Россия — Моя история» ко Дню космонавтики подготовил два мероприятия.

  • Со 2 апреля по 31 апреля пройдет выставка картин Ульяны Кудринецкой, приуроченная ко Дню космонавтики и 90-летию Юрия Гагарина. Текстильные панно, представленные на выставке, одновременно являются платками, которые можно носить в качестве аксессуаров, выполнены в различных техниках декорирования ткани: горячий, холодный батик, а также свободная роспись.
  • 11 апреля — проект «Почитатели истории», приуроченный ко Дню космонавтики и 90-летию Гагарина: дискуссия, открытие планшетной выставки о космосе и роли личности в освоении космоса, викторина, фотозона. Встреча с космонавтом Андреем Борисенко.

11 апреля в 19:00 Музее истории религии пройдет программа ко Дню космонавтики «Космос: миф и реальность».
 
С незапамятных времен  человек с волнением наблюдает за звездным небом, пытаясь разгадать загадки мироздания. Как устроен наш мир? Откуда взялись планеты и звезды? Есть ли край у Земли? Вы узнаете о том, каким видели небо древние египтяне и шумеры, кто из древнегреческих ученых сказал, что Земля круглая, как описывают Космос мировые религии. В завершении нашей программы у вас будет возможность сплести тибетскую нитяную мандалу, которая является упрощенной схемой буддийского мироздания.

Где: Почтамтская ул., д. 14.
В Музее истории религии разгадают загадки мироздания
День космонавтики

В Музее истории религии разгадают загадки мироздания

 

Фото: пресс-служба Государственного музея истории религии.

С 7 марта по 20 апреля в Президентской библиотеке можно посетить электронную выставку «Дорога в космос. К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина». Праздничная дата отмечалась 9 марта.

На выставке гости Президентской библиотеки узнают, как осваивалось космическое пространство, увидят редкие архивные документы, малоизвестные фотографии, публикации о первом полете человека в космос и другие интересные материалы. Центральное место в экспозиции занимает личное дело Юрия Гагарина. Оно было передано для оцифровки в Президентскую библиотеку Госкорпорацией «Роскосмос» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте 2023 года.

Для посещения выставки «Дорога в космос. К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина» необходимо предварительно записаться по телефону + 7 (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо на адрес excursion@prlib.ru.
Где:  Сенатская пл., д. 3. 

12 апреля откроется фотовыставка «Гагарин в Ленинграде» в пространстве бывшего завода «Вулкан», где космонавт проходил производственную практику в 1955 году.
Где: холдинг GS Group, ул. Новоладожская, д. 4, корп. 1.

12 апреля в 15:00 - Игра «Ступени в Космос» в библиотеке «Орбита».
Где: Ленинский пр., д. 161.

Покорение Космоса — одна из эпических страниц истории Отечества. Все желающие смогут вспомнить события и факты, связанные с великим космическим пространством. Мечты и цели, опыты и пробы, победы и поражения — все это будет предложено вниманию посетителей. Присутствующим продемонстрируют видеоролик «Взлет ракеты с космодрома Байконур», видеопрезентацию «Они были первыми». Участники младшего и среднего школьного возраста примут участие в разгадывании «Звездных загадок», прочтут шифровку с «другой» планеты, решат интерактивный кроссворд «Первый космонавт Земли».


12 апреля в 18:00 – лекция «Животные в космосе» в библиотеке «Музей книги блокадного города».
Где: пр. Юрия Гагарина, д. 17.

Одним из самых значимых примеров миссий с животными является путешествие Лайки — собаки-космонавта. 3 ноября 1957 года, Лайка стала первым животным, отправленным на орбиту Земли. Целью этой миссии было изучение реакций организма на космическую среду и проверка жизнеспособности в невесомости.

14 апреля - «День космонавтики в Петропавловской крепости»
День космонавтики в  Петропавловке посвятят 90-летию Юрия Гагарина
День космонавтики

День космонавтики в Петропавловке посвятят 90-летию Юрия Гагарина

 

11:00 - 17:00 - праздничные мероприятия.
11:30 - торжественное прохождение курсантов ВКА имени А.Ф. Можайского с оркестром от Музея космонавтики и ракетной техники по центральной аллее к Нарышкину бастиону.

12:00 - Нарышкин бастион:  
  • Полуденный выстрел с участием почетных гостей;
  • Выступление оркестра ВКА имени А.Ф. Можайского.

11:00 – 17:00 - Атриум Комендантского дома: 
11.00 – 14.00 - интерактивное пространство для детей «Профессия – космонавт»;
12.15 – 12.45 - торжественное открытие праздника;
13.45 - 14.45 – встреча с почетным гостем праздника – летчиком-космонавтом, Героем РФ;
14.45 - 16.30 – концертная программа творческих коллективов; 
11.00 – 17.00 – информационно-выставочное пространство «Гагарин – человек мира».

12:00 – 14:00 - вертолетная площадка у Головкина бастиона: 
  • XXХVI Показательные старты моделей ракет;
  • 13.00 -  Приветствие участников почетными гостями, космонавт подписывает ракеты участникам. 

12:30 – 14:30 - аллея вдоль Иоанновского равелина:
  • Выступление оркестра ВКА имени А.Ф. Можайского
  • Тротуарная астрономия от участников Научно-просветительского проекта «Поехали!»
11:00 – 18:00 - Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко: 
  • Свободное посещение музея  по сеансам;
  • Информационно-выставочное пространство «Ю.А. Гагарин в Ленинграде»;
  • 11.00– 17.00 – конференц-холл Музея космонавтики и ракетной техники;
  • 11.00 – 13.00 – награждение участников конкурса «Наследники Вселенной»;
  • 13.00 – 16.00 –  выступления популяризаторов космонавтики.
11:00 – 17:00 - уличное пространство (аллея у Иоанновского равелина).
Фотовыставка к 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.         
Памятник Гагарину в Петропавловской крепости. Фото: Ирина Иванова.

14 апреля 2024 года Российский этнографический музей предлагает гостям праздничную программу «К звездам!»

Фото: ethnomuseum.ru.
14 апреля библиотеки Васильевского острова проведут научно-космический фестиваль «ГагаринФест». Он пройдёт 14 апреля в библиотеке «На Морской».  Здесь можно будет окунуться в атмосферу космоса, познакомиться с пушистыми космонавтами и сделать фото на память. 

Регистрация на мероприятие по ссылке


Дополнительно



Собрали пятерку главных музеев Санкт-Петербурга, которые помогут ближе познакомиться с космосом, узнать историю его освоения и полюбоваться на прекрасное.
Когда в музее — просто космос
Космос

Когда в музее — просто космос

Бесконечная Вселенная, такие разные планеты Млечного пути, загадочная Луна и прекрасная Земля — всё это стало ближе жителям нашей маленькой планеты 12...

 

Рассказываем, как освоение космоса отобразилось в топонимике города на Неве.
Космические топонимы Петербурга
Топонимика
Космос

Космические топонимы Петербурга

Первым названием, связанным с темой космонавтики, в Ленинграде стала улица Циолковского. Произошло это ещё до начала космической эры, в 1954 году. Имя...

 

Бескрайние просторы Вселенной отправились покорять более 120 отечественных космонавтов. Среди них были также жители Ленинграда-Петербурга — им и посвящен материал «Культуры Петербурга».
Космонавты родом из Ленинграда
Космос

Космонавты родом из Ленинграда

Георгий Гречко, Валерий Рождественский, Сергей Крикалев и Андрей Борисенко — наши легендарные соотечественники, проложившие путь из Северной столицы в космос.

 





Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: www.spbcult.ru

Другие статьи раздела

Фестивали
Музыка
29.06

Музыкальные фестивали и конкурсы в Петербурге

Фестивали
Для детей
07.12

Детские фестивали и конкурсы в Петербурге

Библионочь
Год семьи
18.04

Библионочь-2024: гид по мероприятиям Санкт-Петербурга

225-летие Александра Пушкина
11.03

Санкт-Петербург отмечает 225-летие со дня рождения Пушкина

Фестивали
Мероприятия на открытом воздухе
22.02

Фестивали в Петербурге на открытом воздухе

Смотреть все